Майотта
Майотта
Бенин
Бенин
Ниуэ
Ниуэ
Латвия
Латвия
Сомали
Сомали
Аруба
Аруба
Ливан
Ливан
Германия
Германия
Замбия
Замбия
Гондурас
Гондурас
Алжир
Алжир
Франция
Франция
Марокко
Марокко
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Путешествие  в Шпреевальд - немецкую  Венецию

Путешествие в Шпреевальд - немецкую Венецию

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

ШпреевальдПоездка в Шпреевальд - это всегда увлекательное путешествие по просторам Германии. В ста километрах к юго-востоку от Берлина до наших дней сохранился кусочек прошлого - место, где люди живут на островах и передвигаются по улицам-каналам исключительно на больших плоских лодках без мотора, напоминающих венецианские гондолы. Здесь никуда не торопятся. Не спешат. И не опаздывают. Жизнь в этих краях размеренна и спокойна. Коренное население Шпреевальда составляют лужицкие сербы - малая народность, которая на протяжении нескольких веков сосуществует с немцами и до сих пор бережно хранит свой язык и традиции. Кстати, у лужицких сербов очень красивые национальные костюмы, вообще они любят яркие цвета и с удовольствием расписывают, к примеру, свои дома. Потрясающее сочетание воды и леса, пышная растительность, мягкий климат сделали Шпреевальд популярным местом для отдыха. Однако гостей здесь встретишь не часто. В основном в эти края заезжают отдыхать берлинцы: отсюда до немецкой столицы всего полтора часа езды.

В Шпреевальд удобно добираться на лодках-плоскодонках, которые называются Kahn. Вмещают они 10-15 человек. Управляют ими с кормы при помощи длинного весла потомственные лодочники - kahnfahrer. Кстати, не так давно местные "гондольеры", среди которых немало женщин, объединились в особый цех и теперь строго следят за соблюдением монополии. Ну что поплыли?!

ЛюббенЗнакомство с немецкой Венецией лучше всего начать с более крупных городов Шпреевальда, таких, как Люббен или Люббенау. Кругом вода, смешанный лес и тишина. На берегах стоят настоящие "дорожные" знаки, указывающие направление, а также названия протоков, чтобы ориентироваться по карте. Прибрежные домики жителей можно назвать частью местных достопримечательностей и настоящим украшением пейзажа.

Обаятельный исторический центр Люббен очарует вас. Здесь вы сможете погулять по Старому городу, увидеть остатки городской стены с башнями и посетить деревушки и музеи, в которых представлен быт местного населения с древнейших времен до наших дней. Однако этот городок будет идеальной находкой скорее для пожилых туристов, нежели для молодежи, так как сервис, ресторанчики, транспорт, улочки и многое другое идеальны для людей в возрасте, тихо и неспешно оглядывающих окрестности. Рядом находится негласная столица Шпреевальда - Люббе-нау. Этот маленький город сохранил очарование прошедших веков, которое проявляется во всем - от простоты деревенского быта до множества обаятельных фахверковых зданий. Центральным строением в городе является замок на воде XVII века Люб-бенау, который немало видел на своем веку. Известно, что старое здание возвели германцы, когда обосновались в городе. А после наполеоновских войн граф Люббенау построил вместо него новый дворец в стиле неоклассицизма, и с тех пор вплоть до 1945 года графская семья владела этим замком. Потом здание решили превратить в школу, и долгое время сотни учеников спешили на занятия в этот дворец знаний. Но спустя несколько лет замок вновь был возвращен владельцам. Сегодня на месте бывшей резиденции графов Люббенау располагается великолепный четырехзвездочный дворец-отель, постояльцы которого могут отдохнуть от шумной городской жизни, заглянув в музей, расположенный в причудливом домике рядом с замком, или отправившись на прогулку в деревню Леде по каналам Шпрее на лод ках-плоскодонках. О прежних временах здесь напоминают только большая скрипучая лестница да витиеватые зеркала.

город КоттбусОбязательно нужно побывать на юге Шпреевальда в местах, где расположена бывшая столица одного из трех округов, на которые был поделен Бранденбург во времена ГДР, - город Коттбус. Когда-то этот индустриальный район был центром угольной и энергетической промышленности. Сейчас это довольно крупный контрастный город с населением свыше 120 тысяч человек. Здесь все достаточно стандартно - музеи, рестораны, пешеходные улицы с магазинами. Главной достопримечательностью Коттбуса является замок Бранитц с прилегающим к нему парком. Это здание было построено по специальному заказу эксцентричного и харизматичного князя и дизайнера при прусском дворе Германа фон Пюклер-Мускау, который стал одной из ключевых фигур Германии XIX века. В Коттбусе есть еще один красивый замок-музей, возведенный в стиле барокко по проекту дрезденского архитектора Готфрида Семпера, спроектировавшего здание Дрезденской оперы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  География Германии

  Kёльнский карнавал - коммерция и альтернатива

  Тур по Мозелю: Завтрак туриста

  Германия в мире

  Блестящие перспективы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU