Индия
Индия
Мозамбик
Мозамбик
Панама
Панама
Шри Ланка
Шри Ланка
Бразилия
Бразилия
Япония
Япония
Ирак
Ирак
Пакистан
Пакистан
Алжир
Алжир
Испания
Испания
Вьетнам
Вьетнам
Хорватия
Хорватия
Судан
Судан
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Германия: вид из окна

Германия: вид из окна

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123
Даже немецкое меньшинство перестало говорить на родном языке - пользуются принятой в классе смесью разноязычных слов с упрощенным донельзя синтаксисом. Да что они - она уже сама после трех уроков начинает говорить так же!

В Маннхайме иммигранты составляют восемьдесят процентов населения. Детей они рожают гораздо активнее немцев. На каком языке там станут говорить лет через десять-пятнадцать?

Хельмут КольБиологический феномен. Преподаватель Гете-института с 37-летним стажем рассказывает в курилке на перемене: вот наш канцлер, знаете? - Хельмут Коль. Биологический феномен. Говорят, у человека работа всех органов регулируется мозгом. А у него мозга нет! А все органы все равно работают. Такая загадка. Знаете анекдот про него? Выходит Коль из машины, идет по улице. По бокам и сзади телохранители, здоровые такие ребята. Один из них говорит: осторожно, герр канцлер, мертвый голубь! - Где? - спрашивает Коль, задирая голову к небу.

Дедовщина по-немецки. В Германии наряду со стандартной воинской повинностью существует альтернативная гражданская служба - Zivildienst. Сейчас ее выбирают около пятидесяти процентов молодых немцев. Называются они - цивис, Zivis - сокращение от Zivildienstleistende, "несущие гражданскую службу". "Служат" цивисы на 2 месяца дольше, чем их сверстники в Бундесвере - то есть 12 месяцев вместо десяти, зато платят им побольше. Работают в больницах, домах для престарелых, ухаживают за старыми и больными у тех дома - много чего делают.

В Гете-институте города Геттингена цивисов было трое: Филипп, Хайку и Кай. Славные немецкие парни девятнадцати лет. В их служебные обязанности входило делать что скажут. В частности, сортировать и разносить почту по классам, организовывать экскурсии и прочие культурно-спортивные мероприятия, готовить чай, кофе и бутерброды во время большой перемены и продавать их голодным учащимся.

Но вот служба цивисов стала близиться к концу. Перенимать опыт прислали трех "новобранцев". Новый статус старых цивисов стал очевиден в первый же день прихода новичков: Филипп, Хайку и Кай сидели за столом вместе со студентами и пили кофе с бутербродами, приготовлением которых они себя больше не утруждали.

Дембель - он и в Германии дембель.

Бомжи-рационализаторы. Немецкие бомжи и попрошайки буржуазнее наших. И значительно обеспеченнее: каждому помимо бесплатной еды в определенном месте и места ночлега, если они захотят им воспользоваться, от муниципальных властей полагается восемь марок ежедневно - на карманные расходы. Получить за несколько дней сразу нельзя: вдруг враз пропьют и на другой день не останется?

 Город ГанноверПочти у каждого из них есть собака, а то и несколько. Во-первых, не так одиноко, а во-вторых, на собак больше подают. Собаки большие, красивые, у особо любимых шея повязана драным шелковым платком.

Денег немецкие нищие просят либо весело, либо индиффирентно. А многие и вовсе не просят, а выставляют рядом с одеялом, на котором сидят, табличку с надписью вроде: я в нужде. Спасибо.

Додуматься до следующего шага нетрудно. Сидеть ведь, собственно, не обязательно. Можно оставить одеяло, собаку и табличку, а самому уйти по делам. Да хоть пива попить. С позиции же экономической выгоды лучше иметь несколько одеял, собак и табличек - в разных местах.

Одеялу с собакой подают охотно.

Все для человека. Город Ганновер, почти полностью разрушенный во время войны и отстроенный заново. Широкие улицы, стеклянные витрины, неоновые рекламы. По центру из магазина в магазин бродит толпа народу.

Окраины потемнее и помрачнее. Витрины светятся не так ярко, да и магазины менее имениты. Перед одним столбенею: на вывеске рядом с обыденным немецким Lebensmittel по-русски написано: Продмаг Ь 1. В ассортименте помимо стандартного европейского разнообразия продуктов - водка московская, столичная, пшеничная, икра красная, икра черная, хлеб бородинский и деревянные половники.

Вот это забота о диаспоре!

 Страницы: 123

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Демонстрация на Розенштрассе

  Минеральные ресурсы Германии

  Борис Беккер

  Изобразительное искусство Германии

  Лечение в Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU