Гана
Гана
Египет
Египет
Доминика
Доминика
Судан
Судан
Бразилия
Бразилия
Непал
Непал
Канада
Канада
Лесото
Лесото
Иордания
Иордания
Япония
Япония
Реюньон
Реюньон
Вьетнам
Вьетнам
Бангладеш
Бангладеш
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Германия: вид из окна

Германия: вид из окна

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

На вокзальной стене висят правила, в которых педантичные немцы поясняют, что, собственно, подразумевается под "семьей": двое взрослых, один ребенок до 16 лет и собака.

Реклама - двигатель прогресса. В университетском сортире в Гейдельберге, на двери в кабинке, прямо на уровне глаз человека, занимающегося тем, зачем он туда пришел, висит объявление. От всех прочих письменных призывов и восклицаний, которыми пестрят стены этого места, оно выгодно отличается тем, что в металлической рамке и застеклено. Объявление гласит: Это место может быть использовано под вашу рекламу. Лучшего не найти: именно здесь человек принужден самой природой к высшей степени сосредоточенности. Всего DM0,84 в день! Контактный телефон...

Реклама, как говорится, двигатель прогресса. Работающий всюду.

зима в ГерманииНемецкая закалка. Эта  выдалась на редкость холодной: в декабре доходило до минус 24, снегу - как в Москве, ветер в морду. Телевизор рассказывал, что последний раз такая была тридцать лет назад. Я замерзала по-страшному. Надевала на себя все, что привезла с собой, одновременно. Не помогало.

Немцы же на улицах бродили в легких курточках, без шапок, без перчаток... Да что бродили - гоняли на велосипедах, многократно усиливая тем самым силу встречного ветра. Из штанов торчали голые ноги, заканчивающиеся носками и ботинками.

Говорят, они проиграли войну не в последнюю очередь потому, что не смогли выдержать русских морозов. Может быть, это были какие-то другие немцы?

Моя милиция. Школьная учительница из города Маннхайм, Кристина Ляйнбергер. Остроумная молодая девочка, 23 года, совершенно не избалованная жизнью, первый год работы после университета. Рассказывает о всяких нелепых ситуациях, в которые она по рассеяности и несобранности попадала во время самодеятельных путешествий по Германии и прочей Европе. Получается так, что каждый раз ее спасителем оказывался полицейский.

Я говорю: а у нас милиционер был бы последним человеком, к которому я бы обратилась за помощью...

Кристина немедленно перестает смеяться. Вот видишь, - говорит, - а ты спрашиваешь, почему бы мне не съездить в Москву. Я никогда не поеду в страну, где нельзя доверять полицейским. Я просто не смогу там жить!

Откуда столько денег на бумагу?

Если Россия, как говорили, самая читающая страна в мире, то Германия, похоже, самая печатающая. Причем не книги, нет, - книги там печатают как везде: примерно столько, сколько раскупается. Зато всевозможные рекламные и информационные листки - в избытке. Например, в таком-то магазине на этой неделе джинсы Mustang на десять марок дешевле, чем на предыдущей. По этому поводу немедленно огромным тиражом выпускается листовка на розовой или желтой бумаге исключительного качества с изображением джинсов в полный рост и подробным описанием дороги к щедрому магазину. Или сегодня почему-то в городе объявлен день помощи семьям безработных Ганы. Местные типографии снова выдают на-гора тонну листовок с призывом помочь кто чем может, и в частности - собраться во столько-то часов там-то, чтобы все обсудить. Листовки раздают на улицах молодые мальчики и девочки. Хочешь - бери, не хочешь - иди мимо. Упускай свое счастье, обременяй свою совесть грехом равнодушия.

город МаннхаймаНетривиальное решение. В почтовом ящике лежал конверт. В конверте, как водится, письмо. Начинающееся словами: "Я счастлив вас поздравить с тем, что вы стали миллионером!" Подпись: президент компании такой-то. В промежутке - объяснение, что, собственно, президент такой-то имеет в виду.

В виду он имеет лотерею. Первый тур я уже выиграла - автоматом. Осталось всего четыре. На них, разумеется, билетики надо покупать. Но ведь первый-то уже выигран, так что шансы велики. А пока, для поддержания моего тонуса и от полноты своих чувств президент готов прислать мне подарок. Абсолютно бесплатно. Какой - не скажет: сюрприз. Пусть я только поставлю вот тут подпись и отошлю письмо назад.

Мелким шрифтом сбоку приписано: подписавший это письмо обязан либо в течение недели оплатить доставку подарка, либо отослать его компании обратно.

Славно у них работает отдел сбыта. Хороша бы я была, получив в подарок, скажем, полтора десятка мешков с цементом!

Дети - наше будущее. Начальная школа города Маннхайма. Первый класс. Двадцать четыре ученика. Немцев из них - трое. Остальные - турки, поляки, румыны, албанцы, русские, украинцы...

Учительница жалуется: никто из учеников не говорит по-немецки. Так, отдельные слова. Как учить, непонятно.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Романика и романтики

  Город с тысячью лиц

  У берлинцев теперь есть центральный вокзал

  Молочный "магнит" для дрезденских туристов

  Немецкие магазины - жизнь по стандартам прошлого века

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU