Руанда
Руанда
Перу
Перу
Македония
Македония
Мартиника
Мартиника
Италия
Италия
Танзания
Танзания
Норвегия
Норвегия
Суринам
Суринам
Ямайка
Ямайка
Мали
Мали
Таиланд
Таиланд
Израиль
Израиль
Латвия
Латвия
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Прохлаждаться лучше в Гамбурге

Прохлаждаться лучше в Гамбурге

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

Город-порт ГамбургПочему-то в середине лета, когда в Москве и так душно и жарко, мы, по какой-то устоявшейся традиции, едем отдыхать далеко на юг. Туда, где в это время года воздух обычно раскаляется добела и от обжигающего солнца не спасет даже тень. Дышать в такую жару тяжело, ходить ровно - трудно, вода в море у берега горячая и совсем не охлаждает.

Между тем июль-август - лучший период для поездки куда-нибудь в умеренные широты, в места с приятным прохладным климатом, чистыми водоемами, тихими старинными парками и со всеми условиями для познавательного досуга и любительского спорта.

Совсем рядом, в северной Европе, есть много замечательных уголков, где летом не нужно включать на полную мощность кондиционер в номере. Один из них - немецкий город-порт Гамбург и его окрестности.

В Гамбурге летом не бывает жары. Река Эльба, впадающая за городом в Северное море, каналы, пруды дают бодрящую свежесть. Здесь не надо бегать по расплавленному асфальту из одного кафе с охлажденным воздухом в другое, пытаясь укрыться от зноя. По городским улицам, продуваемым легким морским ветерком, можно спокойно прогуливаться. Климат в Гамбурге мягкий, и даже в январе деревья в многочисленных парках и садах иногда не сбрасывают свою листву, а на лужайках, вдоль озера, пробивается зеленая травка.

Для любителей всякого рода активного отдыха в Гамбурге - раздолье.

Но особенно хорошо здесь велосипедистам. Вдоль речушек, озер, по берегу Эльбы, в пригородных лесах проложено более ста километров велосипедных дорожек. Все они, как правило, вымощены бетонной плиткой и удобно размечены специальной краской, отражающей свет. Ездить по ним одно удовольствие хоть днем, хоть ночью. Если дорожка пересекает улицу с автомобильным движением, то преимущество проезда будет у велосипедиста. Любой водитель, увидев его, еще за двадцать метров до перекрестка затормозит и просигналит пару раз, давая понять, что уступает дорогу.

ГамбургО велосипеде как о постоянном способе передвижения по Германии стоит подумать всерьез. В Гамбурге масса прокатных пунктов, где вы можете взять в аренду ту двухколесную машину, которая больше отвечает вашим пристрастиям и умениям. Обычный велосипед стоит 15 марок за день проката. Спортивный или горный - 20 марок. Брать велосипед сразу на неделю выгоднее - это обойдется на треть дешевле. Чтобы хорошо ориентироваться на местности, купите в бюро проката подробную карту велосипедных маршрутов. В ней также дается беглое описание всех достопримечательностей, какие попадаются на пути.

Каждый ресторанчик или отель имеет особые стоянки для велосипедов. Для постояльцев отелей ночная стоянка их двухколесных машин на площадке у вестибюля - бесплатна. Разрешается провозить велосипеды в гамбургском метро, которое представляет собой скоростной трамвай, ездящий как над землей, так и в глубоких тоннелях.

Даже в центре Гамбурга кататься на велосипеде очень удобно. Промышленных предприятий в городе почти нет, въезд автомобилей в исторический центр ограничен. Воздух поэтому всегда чист. Не портят атмосферы и экзотические запахи торгового порта. Постоянный ветерок сдувает их по устью Эльбы в открытое море.

(Если туриста привлекают совсем дальние странствия, то за восемь часов, бодро крутя педали, можно от Гамбурга достичь знаменитого города Бремен. В Бремене сохранился не тронутый войной средневековый квартал с узкими улочками, где брусчатка мостовой и фундаменты старых домов обросли столетним мхом. Чуть больше времени занимает путешествие в портовый город Киль, расположенный уже на берегу Балтийского моря. Там совсем близко и Дания. Но туда российского туриста без датской визы не пустят.)

На правом берегу Эльбы из Гамбурга проложены грунтовые тропинки. По ним можно добраться на велосипеде до белых дюн Северного моря. Местность там холмистая: пологие спуски чередуются с крутыми подъемами, и от путешественника требуются особая выносливость и специальный горный велосипед.

С жильем обычно в Гамбурге проблем нет, но все-таки номер в гостинице лучше заказывать заранее. Индивидуальный турист, не позаботившийся о бронировании, впрочем, может зарезервировать отель прямо в международном аэропорту Гамбурга. В аэропортовской службе бронирования на стенах развешены фотографии большинства гамбургских гостиниц с кратким описанием предлагаемых услуг и с ценами. Приличная трехзвездочная гостиница на набережной озера Альстер с видом на городскую ратушу, шпили готических соборов или на небоскреб отеля "Рэдиссон САС" стоит 200-250 марок за двухместный номер. Комната в пригородном пансионате - 130 марок.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Ольга Чехова - звезда немецкого кинематографа

  Шопинг у подножия Альп

  Национальный парк - Баварский лес

  Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

  Рыбный рынок Фишмаркт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU