Науру
Науру
Австралия
Австралия
Либерия
Либерия
Швейцария
Швейцария
Шри Ланка
Шри Ланка
Бруней
Бруней
Гуам
Гуам
Ирак
Ирак
Россия
Россия
Макао
Макао
Австрия
Австрия
Чехия
Чехия
Гватемала
Гватемала
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Италия за пфеннинг или что такое дешевый тур по-немецки

Италия за пфеннинг или что такое дешевый тур по-немецки

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

Случается, мы ругаем российские турфирмы за недостатки в организации поездок за рубеж. Но при этом забываем, что и на Западе цена турпоездки тоже определяет уровень сервиса. В качестве иллюстрации расскажу об автобусном туре по Италии, оформленном через берлинское бюро путешествий в то время, когда я по долгу службы жила в Германии.

В туалет? Только в экстренных случаях

Двери туристического автобуса плавно закрылись. За окном мелькнули улицы Берлина, и мы взяли курс прямо на юг - через Нюрнберг и Мюнхен к "золотому кольцу" Италии.

Пару километров спустя начался инструктаж. По-немецки скрупулезно нам рассказали, от какого бюро мы едем, куда мы едем и что будем смотреть. Картина рисовалась заманчивая - полстраны за одну неделю! Правда, это я знала и так. Знала я и то, что в автобусе должен быть буфет и туалет: Но. Оказалось, что поесть и попить в буфете можно только в определенное время - когда водитель не сидит за "баранкой" и у него есть время кормить туристов. Сидел же он за рулем большую часть пути, так как не имел сменщика. И на остановках все бежали наперегонки, чтобы купить чашку кофе или сосиски. С туалетом ситуация обстояла еще сложнее. С первых минут путешествия нам сообщили, что пользоваться этим заведением туристам разрешается лишь в экстренных ситуациях. Почему? Объяснение звучало примерно так: растворы для бачка дороги, и у умывальника кран отломан: Оставалось бегать в туалет на автостоянках или рыскать в поисках заветных букв WC при посещении магазинов.

Отоспаться можно: в буфете

Обычно в Германии путешествуют на огромных двухэтажных автобусах. Наверху у них - спальные места, внизу - буфет, туалет и багажное отделение. Поскольку эти автобусы делаются в расчете на большие группы, кресла установлены практически впритык. И когда откидываешь спинку назад, чувствуешь удар в спину и слышишь возмущенный вопль сидящего сзади человека. Это означает, что твое кресло уже лежит на чужих коленях. Ночь медленно начинала превращаться в ад. Я спустилась в буфет в надежде напиться кофе, но увидела трех пожилых немок. Они сидели каждая за отдельным столиком и, казалось, чего-то ждали. Как только водитель погасил верхний свет, мгновенно у них появились подушечки. Я последовала их примеру, нырнула за последний оставшийся свободным стол и, развалившись одновременно на нескольких креслах, безмятежно заснула.

Экскурсии для "спринтеров"

ГерманияУтром меня осенило. Наверное, в этом есть тонкий расчет - начинать туры с ночного переезда. На следующий день, как правило, люди уже мало что соображают. Как только мы приехали во Флоренцию, нам предложили осмотреть достопримечательности. На наши робкие пожелания заехать на часок в отель водитель строго заметил: "Подобное разбазаривание времени программой тура не предусмотрено. И если мы хотим хоть что-то увидеть, то надо приступать немедленно. Причем желательно с экскурсоводом", - добавил он. И тут выяснилось, что в стоимость тура входит только проезд до города. За услуги гида надо платить дополнительно. Совет насчет организованной экскурсии звучал убедительно. Особенно вкупе с заявлением, что водитель не знает название нашего будущего отеля и, следовательно, те, кто не вернется с прогулки ровно к назначенному времени, рискуют отстать от группы и, соответственно, остаться ночью на улице. Как и следовало ожидать, за экскурсию заплатили практически все. На Флоренцию у нас ушло ровно три часа. Пол-Италии за неделю стало возможно только благодаря чудовищному лимитированию времени. Правда, большая часть уходила не на города и памятники архитектуры, а на: переезды. Поездка в "вечный город" должна была начаться спозаранку. Нас подняли в семь часов, накормили нищенским завтраком, состоящим из микроскопической булочки и столь же микроскопического джема, и уже в восемь усадили в автобус. В 10.00 утра мы были перед собором святого Петра. В 17.00 на том же месте нас ожидал уже готовый к обратной дороге автобус. Чистое время пребывания в городе составило семь часов. Никакие уговоры о том, что хорошо бы посмотреть ночной Рим или даже просто еще хотя бы пару часов погулять по городу, на водителя не действовали. Его рабочий день заканчивался в 19.00, а до нашего горного, богом забытого Фьюджи оставалось два часа пути.

"Хостел" в три звезды

Италия - уникальная страна по части гостиниц и цен в них. В первый вечер нас поселили в трехзвездочный отель в Монтекатини. После ночи в автобусе комната показалась раем, не раздражали даже аляповатость обоев и обогреватель в ванной.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  Остров Рюген: жемчужина Балтики

  "Цветущие ландшафты"

  Система образования в Германии

  Тегернзее — райский уголок Германии

  Мюнхен: наедине с искусством и Рождеством

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU