Того
Того
Мексика
Мексика
Бангладеш
Бангладеш
Чили
Чили
Финляндия
Финляндия
Гонконг
Гонконг
Австрия
Австрия
Мозамбик
Мозамбик
Шри Ланка
Шри Ланка
Судан
Судан
Гватемала
Гватемала
Бенин
Бенин
Уганда
Уганда
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Дед Мороз шагает по Берлину

Дед Мороз шагает по Берлину

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

Санта-КлаусНакладной живот и борода из ваты на месте? Нос красен и пальто без пятен? Колокольчик звенит? Тогда поехали! Раз сегодня снега нет (а бывал ли в Берлине когда-нибудь снег к Рождеству?), сяду не в сани, а на велосипед, и отправлюсь в торжественный путь на восток Берлина к детям в двенадцать немецких семей. Мое появление на улице вызывает бурю энтузиазма как после выигранного чемпионата мира: гудки машин, приветственные выкрики пешеходов. А дети смотрят мне вслед большими удивленными глазами. Не верите? Это я Дед Мороз.

Сегодня Рождество, двадцать четвертое. Все меня узнают, все мне рады, все меня любят раз в году. Я милостиво киваю головой в ответ, ну совсем как папа римский. Мой добрый народ, был ли ты добрым в этом году? благосклонно думаю я. И тут легкий снежок начинает скрашивать суровый берлинский пейзаж. Я, конечно, самый что ни на есть настоящий Дед Мороз, но одно из многих воплощений. И, чтобы самому не запутаться в том, кто же я на самом деле, обращаюсь за направлением в студенческую службу труда при Свободном университете Берлина. Здесь меня радостно встречают и отправляют в командировки в разные стороны города. Но больше всего я люблю быть Дедом Морозом в Восточном Берлине. Там рождественский фольклор разыгрывается на полную катушку.

24 декабря, Восточный Берлин эпицентр всенародного счастья: окна разукрашены снежинками, бумажными гирляндами и серпантином, елочки перегружены, а дети переосчастливлены. Но и без воспитательного момента не обходится, а посему всем нужен я Дед Мороз. Родители заранее помогают мне составить Золотую Книгу, куда собираются всевсе подвиги, прелести, грехи и тайны детей. Наивно распрашиваю по телефону: За что Дед Мороз может особенно похвалить вашего ребенка? Как правило, родителям гораздо легче критиковать, чем хвалить. Просят: Намекните, чтобы Джессика почаще чистила зубы и поменьше била брательника. Или: Йорик никак не может отвыкнуть спать в нашей кровати. Не могли бы вы, но желательно без того, чтобы. Бывают и простые пожелания: Мы нашего маленького очень любим. Пусть посмеется.

14.00. Вот я и доехал. Стряхнув снежинки с красного пальто и утешив выпущенную на первый снег детвору мандаринами и обещанием прийти попозже, я вхожу в первый дом. Слава Богу, гору подарков, оставленную родителями перед дверью, можно все-таки поднять и переложить в мешок. На звук моего колокольчика и стук в дверь дом отвечает отчаянным топотом детских ног.

Рождество на улицах ГерманииНука, нука, сюда ли я попал? Здесь живут Лизочка и Лукас? А где же у вас елочка стоит? Дети, убедившись, что Дед Мороз не кусается, ведут меня в комнату, где запах сочного рождественского гуся смешивается с терпким ароматом свечей. Вокруг елки толпится вся семья, и мне навстречу несется радостный многоголосный привет. Не разобрать, кто есть кто, да и неважно. С ахами и охами я ставлю свой мешок на пол. Никак не пойму, почему же он такой тяжелый. Что же мне ангелы туда положили? Камни, что ли?

Чтобы сориентироваться, я первым делом направляюсь к елке. Что за прелесть? Она настоящая? Потом следует занимательный разговор с детьми. После того, как малыш оттарабанил заученные стишки, а довольная публика выразила восторг, перевожу стрелки внимания на стариков: Дед Мороз обожает стихи. Может быть, папа с мамой тоже что-нибудь споют или станцуют? Но папа с мамой умеют только классно дрессировать своих отпрысков. Как правило, в таких случаях на помощь приходят бабушки с дедушками.

Самое время начать топать ногами что есть силы, чтобы разбудить волшебницу Фрау Холле, которая живет в облаках и отвечает за снег. Она давно не вытряхивала свою перину. Но сегодня топать по полу и нарушать общественный порядок можно без опасений, что соседи вызовут полицию.

Самый большой враг Деда Мороза алкоголь. Тут и седая густая борода главная защитница редко спасает. Отмахнуться от поднесенной стопки, не обижая, удается только самым смышленым Дедам Морозам. Неопытным приходится несладко: после третьей семьи не ведаешь, кому что подарить и главное за что. Хотя встречаются и особенные, антиалкогольные семьи. В таких домах культура индивидуализма пишется с большой буквы. Там елка не елка, а сосна, да к тому же еще и кривая, и обязательные стихи читаются не как у всех, а что-нибудь из Брехта и совсем нерождественское. И домашних животных здесь величают по имени и фамилии и удостаивают подарками. Зря западники смеются над востоком Германии. Здесь можно откопать все что угодно и кучу интересного.

После похвал за проявленные артистические способности Деду Морозу полагается перейти к самой торжественной части, к главному.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  Русская фамилия Siemens

  Замок Нойшванштайн

  С корабля – в вагон

  Военная история

  Шопинг в Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU