Панама
Панама
Нигер
Нигер
Реюньон
Реюньон
Тонга
Тонга
США
США
Того
Того
Швейцария
Швейцария
Белиз
Белиз
Египет
Египет
Маврикий
Маврикий
Фиджи
Фиджи
Молдова
Молдова
Свазиленд
Свазиленд
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Kёльнский карнавал - коммерция и альтернатива

Kёльнский карнавал - коммерция и альтернатива

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

КёльнТекст этой песни подталкивает неискушённых в каранавальных делах граждан к действиям опасным для жизни: поехать в Кёльн и орать "хелау". "Хелау" – клич дюссельдорфских шутов и на кёльнском карнавале он, мягко говоря, не уместен. Здесь нужно орать "Кёлле Алааф!", что означает примерно следующее – "Кёльн превыше всего!". Одно счастье, что доступен текст этой песни на кёльнском диалекте далеко не всем. Кёльнский диалект, кёльнское пиво и кёльнское кумовство – вот три столпа на которых держится карнавальная культура. На диалекте "кёльш" поются песни, исполняются карнавальные речи и эстрадные скетчи. Светлое пиво, которое тоже называется "кёльш" потребляется в огромных количествах на всех карнавальных мероприятиях, а кумовство – "клюнгель" - вещь в рейнских землях такая же неизбежная, как и карнавал и ежегодные разливы Рейна. Кёльнский карнавал ежегодно приносит экономике 250 миллионов евро. Ну разве могут местные бизнесмены-патриоты допустить, чтобы на их родном кёльнском карнавале зарабатывали все, кому не лень? Неудивительно, что оргкомитет и прочие традиционные карнавальные структуры то и дело оказываются замешанными в какие-то темные делишки, которые в свою очередь становятся предметом насмешек альтернативного карнавала. Альтернативные карнавальные посиделки и шествия отличаются живостью идей и культурным разнообразием: преобладает политсатира, пародии, анекдоты и песни на злобу дня. А главное в альтернативном карнавале отсутствует строгая организация и иерархия. Гвоздь программы – "Шествие духов" – "Гайстерцоох" в субботу вечером. Это малобюджетное, самоорганизующееся мероприятие стартовало в карнавальном сезоне 91-го года. Тогда из-за войны в Персидском заливе официальный парад в "Бешенный понедельник" отменили и альтернативщики вместе с традиционалистами устроили нечто вроде мирной демонстрации, возродив старинную традицию ночных субботних шествий. Рассказывает Эрик Германн из оргкомитета "Шествия духов":

Карнавал в Кёльне"Я тогда участвовал в кёльнском движении "Пленум мира". Когда стало известно, что главный парад в "Бешенный понедельник" отменяется из войны в Персидском заливе, я предложил устроить альтернативное шествие – за мир. Традиционалисты решили не оставлять это дело нам и присоединились к нашему шествию".

С тех пор каждый год организаторы "шествия духов" придумывают какую-нибудь важную тему местного или общечеловеческого значения в качестве лозунга. Каждый участник вправе реализовывать тему по своему усмотрению, придумывая костюмы, плакаты, шумовое сопровождение. Рассказывает Эрик Германн:

"В этом году наше шествие проходит под лозунгом "Колония коррупта". Маршрут пролегает через городские районы Зюльц и Линденталь. Здесь, и в особенности в Линдентале живут состоятельные люди, бизнесмены, политики. Жил здесь и Конрад Аденауэр, и бывший бургомистр Кёльна Франц-Йозеф Антверпес и многие другие. Здесь же расположены представительства различных фирм. То есть, этот район имеет самое непосредственное отношение к кёльнской экономике и является, по нашему мнению, одним из центров коррупции. Кроме того, наше шествие проследует мимо кёльнского университета, где готовят будущие кадры для экономики и юридической системы, что также имеет отношение к теме "Колония коррупта". Наш, альтернативный карнавал притягивает молодёжь, для которой традиционные мероприятия слишком скучны и однообразны."

Традиция организованного карнавала продолжается в Кёльне беспрерывно 180 лет. Официально, карнавальный сезон открывается 11 ноября, но уличный карнавал состоится только в выходные накануне Великого поста, то есть в конце февраля-начале марта. На протяжении всего времени в городе состоятся концерты и шутовские посиделки с выпивкой на которых выступают профессиональные кабареттисты и поп-группы. Причем дам пускают далеко не на все мероприятия. Уличный карнавал начинается в "Бабий четверг", его апогей приходится на "Бешенный понедельник", а в ночь на "Пепельную среду" – на улицах и площадях заполыхают тряпичные чучела "нуббель", символизирующие зиму и болезни. "Пятое время года" завершилось, для верующих католиков наступил великий пост, который продлится до пасхи... Наш следующий сюжет – о культпоходе на кёльнский карнавал нашего автора Александра Павлова и его приятеля-немца Андерса.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Кведлинбург

  Келлервальд-Эдерзе - национальный парк Германии

  Растительность и животный мир

  Три остановки по "Дороге романтики"

  Вольный ганзейский город Бремен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU