Гваделупа
Гваделупа
Индонезия
Индонезия
Палау
Палау
Гвинея
Гвинея
Доминика
Доминика
Финляндия
Финляндия
Турция
Турция
Китай
Китай
Ливан
Ливан
Бразилия
Бразилия
Словения
Словения
Болгария
Болгария
Италия
Италия
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Рай для гурмана

Рай для гурмана

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Кулинарная карта Германии Специалисты по туризму уверяют, что 2003 год можно будет смело назвать годом кулинарных путешествий по Германии: на туристическом рынке вовсю появляются программы с откровенным названием "Culinary Germany".

Каждый регион Германии, от морского побережья до предгорья Альп, предлагает свои собственные кулинарные изыски.

На юге, в Баварии и Баден-Вюртемберге, вам не миновать обильных сытных блюд, приготовленных из простых, но чрезвычайно свежих и вкусных продуктов, а на севере, в утонченной Гольштинии, вас непременно отправят на так называемую "сырную улицу" с ее знаменитыми 100 сортами сыра.

Кстати, в Германии на фоне огромной популярности (особенно в больших городах) итальянской, греческой и китайской кухни, а также распространения всякого рода "Fast Food", стали возникать целые течения "борцов" за традиционную немецкую кухню и местные объединения „Slow Food".

"Борцы" критикуют немцев не только за неверность германским деликатесам, но и за слабую пропаганду немецкой кухни в других странах. Ведь нынче хорошим тоном считается привязанность к разного рода экзотическим блюдам: сегодня в моде гонконгский "птичий" суп, завтра – орхидеи во фритюре из Бангкока и т.д. и т.п.

В то время как большинство немцев, особенно молодых, даже не слышали, например, об изысканнейшей "баронской ветчине" с острова Рюген или о "вегетарианских лягушках", кои при ближайшем рассмотрении оказываются фаршированными листьями шпината.

нюрнбергские пряникиКухня того или иного региона всегда тесно связана как с природными особенностями местности, так и с культурно- историческими традициями. Кулинарная карта Германии весьма богата.

Чуть ли не на каждом квадратном километре можно найти свой собственный гастрономический специалитет. Перечислять можно бесконечно. Причем помимо привычных, укоренившихся в нашем сознании атрибутов немецкой кухни (скажем, свинина с кислой капустой и с пивом, или колбаски всех видов и сортов, не забывая о бесконечном разнообразии сладостей), в Германии есть свои морские и озерные деликатесы, множество сортов твердых и мягких сыров (отведать их можно, разумеется, не только в Гольштинии).

А запивать все это можно не только пивом, но и замечательными винами, а в качестве аперитива вполне подойдет шнапс – аналог русской водки.

Между прочим, на днях на центральной торговой площади аж самого Парижа открылся специальный магазинчик немецких деликатесов под уютной вывеской "Бутик тетушки Эммы". Суп из угря, красная крупа, рейнское кислое жаркое, нюрнбергские пряники, любекский марципан…

Говорят, французам нравится…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nalogi.net


С этой статьей о Германии также читали:

  Мейсен - национальный парк Германии

  Площадь Мариенплац

  "Домашняя" Германия

  Новый год в Германии

  Прохлаждаться лучше в Гамбурге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU