Нигер
Нигер
Сингапур
Сингапур
Таиланд
Таиланд
Гуам
Гуам
Алжир
Алжир
Шри Ланка
Шри Ланка
Панама
Панама
Гвинея
Гвинея
Египет
Египет
Майотта
Майотта
Руанда
Руанда
Ирландия
Ирландия
Ирак
Ирак
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Страна, в которой порядок

Страна, в которой порядок

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

ГерманияВ своей неустанной борьбе с хаосом Германия не раз изумляла мир. Десятилетиями ей, например, не давала покоя проблема рождаемости. Этот процесс вызывал у нее раздражение своей непредсказуемостью и бесконтрольностью и, в конце концов, привел к созданию огромного числа всевозможных теорий его упорядочивания. А в современном государстве власти выделяют немалые деньги на исследование так называемых "автомобильных пробок ниоткуда", пытаясь определить, откуда же они все-таки берутся и как с ними бороться.

Впрочем, прекрасно налаженный комфорт и система социальной поддержки, отличные коммуникации и завидная стабильность - это тоже один из результатов прагматизма и стремления к порядку. Разумно организованное бытие весьма положительно влияет на человека: неслучайно Германия - страна долгожителей. Так что пресловутый немецкий Ordnung выглядит сегодня достойным залогом вполне счастливой жизни. Немецкий ум всегда стремился разбить на категории и упорядочить окружающую его реальность, а то, что упорядочить не мог, решительно переделывал. Эта его особенность стала источником большинства национальных достоинств и недостатков. Спросите немецкую хозяйку, почему белье для сушки должно быть вывешено строго определенным образом, и услышите в ответ: таков порядок. Когда и кем он был определен - неизвестно, но любой истинный немец и в самом деле считает, что порядок превыше всего.

Почти 43 года назад китайцы с удивлением узнали, что потеряли монополию на самое известное фортификационное сооружение на земле. В далекой Германии возводилось что-то если и не сопоставимое по размаху с их Великой стеной, то достойное звания нелепейшего создания рук человеческих. В ночь на воскресенье 13 августа 1961 года военнослужащие и полицейские Восточного Берлина поделили свою бывшую столицу фактически на два государства. Линия этого раздела пролегла через мосты, кладбища, парки, улицы и даже дома. К утру берлинцы обнаружили, что живут в разных городах. Толпы людей бродили по обе стороны заграждений, не имея возможности попасть на работу, увидеться с близкими и не понимая, что же теперь делать. Заградительный комплекс длиной в 140 км и шириной 100 метров, построенный с учетом последних достижений в пограничном строительстве, в окончательном виде представлял собой следующее. На первой линии - забор с сигнализацией. Далее - 295 сторожевых вышек с автоматчиками. Между ними - проволока, при прикосновении к которой срабатывали осветительные ракеты.

Жизнь в ГерманияЕще дальше - 244 бункера с бойницами для ведения заградительного огня. Параллельно стене тянулась бетонная полоса, которую патрулировала полиция. Следующая линия представляла собой комбинацию противотанковых рвов, контрольно-следовой полосы и мачт с прожекторами. И, наконец, - всемирно известная стена из железобетонных плит с проложенной поверху толстенной трубой. В общем, рушить четырехметровую стену было трудно. Но радостно.

Воссоединение двух Германий, символом которого стал снос Берлинской стены, оказалось делом сложным и длительным. Отрезвление после всеобщей эйфории наступило быстро. Люди, сорок лет существовавшие в разных социальных системах, почти не понимали друг друга.

Жизнь восточных немцев кардинально переменилась. Переход к рыночной экономике пробудил наиболее работоспособную и деятельную часть населения, но вызвал закрытие многих предприятий. Под вопросом оказалась полученная ранее профессиональная квалификация, и не всегда оправданно: офицеру высокого ранга в объединенной армии могли предложить лишь чин сержанта(!), а инженеру - пособие по безработице. Кстати, и уровень безработицы в пяти новых немецких землях составил около 30%, а заработная плата в среднем почти в два раза ниже, чем на западе.

Несмотря на гигантские вложения - более 900 миллиардов немецких марок - восстановить полноценную экономику пока не удалось. Пожилые люди вдруг почувствовали себя социально незащищенными и затосковали по бывшей ГДР. Молодежь с восторгом устремилась на запад страны, но обнаружила, что там ее никто не ждет. Да и западные немцы восприняли объединение неоднозначно. О том, что воссоединение германской нации - благо, говорят все, но нередко добавляют: делать это надо было по-другому. Как? Рецептов бесчисленное множество. Объединенные немцы ждут, что коррективы в действительность внесет время.

Кто не видел Берлина - не видел страны, утверждают жители германской столицы. Конечно, десятилетия раздела не лучшим образом сказались на его облике, но не смогли окончательно переменить его лицо, сформированное 750-летней историей.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Шпейер

  Ольга Николаевна - королева Вюртембергская

  Культурная жизнь Германии

  Немецкие магазины - жизнь по стандартам прошлого века

  Все круги SPA, или внутреннее озарение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU