Кипр
Кипр
Гуам
Гуам
Замбия
Замбия
Чад
Чад
Ангилья
Ангилья
Монголия
Монголия
Гвинея
Гвинея
Сенегал
Сенегал
Иордания
Иордания
Ангола
Ангола
Гана
Гана
Шри Ланка
Шри Ланка
Япония
Япония
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Берлин, как ты изменился!

Берлин, как ты изменился!

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

Берлин, ГерманияГородской пьяница Нанте - один из наиболее популярных персонажей берлинского художника Генриха Цилле. Однажды, в очередной раз приняв лишнего и оказавшись затем за пределами привычной пивной, бедолага не узнал ничего вокруг. Пораженный, он прислонился к кирпичной стене и смог лишь выдавить из себя: "Берлин, как ты изменился!"…

Давно канули в лету времена Нанте, но память о нем берлинцы сохранили. Более того, именем городского забулдыги был назван один из кабачков в здании "Паласт-отеля", построенного шведами в конце 70-х годов прошлого века. Там я оказался как-то за одним столом с композитором Клаусом Биршульцем. Этот город стал для композитора, уроженца Тюрингии, родным и дорогим: "Берлин, мой Берлин, Алекс и Линден"... Клаус подивился и обрадовался, что мне, иностранцу, знакома эта песенка, которую он посвятил Берлину. Между тем ничего удивительного здесь нет. И названная в честь российского императора Александра I Александерплац, которую берлинцы панибратски нарекли Алексом, и Унтер-ден-Линден мне столь же симпатичны, как и Клаусу. А потому я считаю естественным, что мой приятель за годы жизни в городе на Шпрее полностью пропитался тем берлинским темпераментом, который на слуху у всего мира. О берлинцах действительно следует поговорить особо. Не дай вам Бог вступить с ними в перепалку. На каждое сказанное вами слово последует в ответ десяток, произнесенных на диалекте, который одни считают ласкающим слух, другие - абсолютно невозможным. Как бы вы ни уворачивались от звонких тирад, вы очень скоро почувствуете себя загнанными в угол. Недаром популярная в прошлом эстрадная певица Хельга Ханеман, сама берлинка до мозга костей, назвала в одной из своих песен Берлин "самым большим болтуном в мире".

Кстати о "самом". Тяга к превосходной степени отнюдь не чужда германской столице, которая, где только можно, рвется в лидеры если не в мировом, то уж во всяком случае в национальном масштабе. На том же Алексе, к примеру, стоит самая высокая в Западной Европе телебашня. 265-метровое сооружение появилось в центре площади в 1969 году, в канун 20-летия существовавшей тогда ГДР. К концу прошлого века она основательно устарела морально и потребовала ремонта. Проведен был не просто ремонт и "замена внутренностей", - благодаря новой антенне "телеспаржа" подросла еще на три метра.

БерлинцыВот, кстати, повод вспомнить о берлинском остроумии. "Телеспаржа" - это одно из порождений берлинского сленга. Не зря же понятия Berliner Schnauze - умение не лезть в карман за словом и Berliner Pauke, в данном контексте - веселый нрав, прочно укоренились в немецком языке.

Пожалуй, самым ярким примером находчивости и неординарности берлинцев может служить история с капитаном из Кепеника, которая действительно имела место. Произошла она почти век тому назад - 16 октября 1906 года - и получила столь широкий резонанс, что была в деталях описана даже в японских(!) газетах. Дело было так. Доведенный до отчаяния сапожник Вильгельм Фогт, переодевшись в форму прусского капитана, увел за собой взвод солдат, захватил ратушу городка Кепеник (теперь это один из берлинских районов), арестовал бургомистра и изъял из кассы 3557 марок 45 пфеннигов. На столь рискованный шаг его толкнули отчаяние и безысходность. Из своих 57 лет Фогт около трех десятков провел за решеткой, а когда все-таки вышел на свободу и решил начать новую жизнь, оказался в замкнутом круге: без прописки нет работы, без работы нет прописки. Осталось только бунтовать. "Преступника" поймали через 10 дней, и дело составили по всей форме. В декабре 1906 года коллегия по уголовным делам берлинского района Моабит приговорила бедолагу за незаконное ношение формы, посягательство на свободу граждан и другие деяния к четырем годам тюрьмы. Через два года, правда, Фогта освободили по личному повелению кайзера Вильгельма Второго. Тут-то сапожник и обратил свои злоключения в звонкую монету: выступал в варьете с рассказами о своих похождениях, опубликовал автобиографическую книгу и, заработав достаточно, отправился посмотреть мир. Да только деньги у него долго не задержались: в 1922 году Фогт умер, не имея в кармане ни гроша.

Берлинцы - народ нескучный, любят праздновать весело и с размахом. Но размах все же имеет определенные границы. Отчасти поэтому германская столица лишилась одного из своих ярчайших праздников - "Парада любви" - самой многолюдной в мире тусовки любителей музыки "техно".

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Супермаркеты Германии

  Унтерес-Одерталь - парк Германии

  Дитер Болен на сцене и за кулисами

  Северо-Германская низменность

  Оздоровление под музыку и рулетку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU