Мальта
Мальта
Канада
Канада
Киргизия
Киргизия
Колумбия
Колумбия
Монголия
Монголия
Парагвай
Парагвай
Макао
Макао
Сомали
Сомали
Болгария
Болгария
Мартиника
Мартиника
Лаос
Лаос
Ливия
Ливия
Гвиана
Гвиана
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Пятое время года

Пятое время года

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

карнавальный сезон в ГерманииИ снова "Хелау", и снова "Алааф". В 11 часов 11 минут в Германии начался карнавальный сезон.

Тишину холодного утра одиннадцатого ноября разорвал оглушающий барабанный грохот. В 11 часов 11 минут в одном только Кёльне на открытие карнавального сезона в историческом центре города собрались около 30 тысяч костюмированных "йеков" (Jecken), как называют здесь активных участников этого традиционного народного праздника. К полудню на главной площади толпилось и толкалось, пело и смеялось столько "леших", "шутов" и "скоморохов", что полиция была вынуждена перекрыть доступ к эпицентру карнавального празднества. Оставшаяся "за забором" ряженная публика, однако, тоже не скучала. Веселье шло в украшенных гирляндами барах и ресторанах, владельцы которых заблаговременно убрали в подсобку все ценные и бьющиеся предметы; на открытом воздухе, где от рева укрепленных на крышах проезжающих туда-сюда автомобилей сотрясались даже стены романских церквей; и в очередях у входов в традиционные немецкие пивные, где неиссякаемым потоком лился по стаканам главный карнавальный напиток - в Кёльне именуемый словом "кёльш".

Кёльн и без "альта" хорош

сезон праздничных гуляний в Германии"Улыбнись, все будет хорошо!" – под таким девизом празднуют в этом году карнавал в неофициальной столице народного праздника. "Мы всегда приезжаем в Кёльн. Дюссельдорфцы так не умеют," – рассказывают "скоморохи" из Дормагена, расположенного в равном удалении от соперничающих между собой не только в карнавальный сезон столицы Северного Рейна-Вестфалии и города с самым знаменитым собором Германии – соответственно Дюссельдорфа и Кёльна. "Вот только жаль, что в Кёльне нет "альта"," – добавляет один из "йеков". Темное и более крепкое пиво "Altbier" пьют только в Дюссельдорфе и его окрестностях.

В напоминание о традициях прирейнского карнавала в Майнце была зачитана "скоморошья конституция", которая помимо прочего обязывает участников праздника наряжаться, и брошен клич соблюдать "свободу шутовства", а также не забывать о том, что карнавал – "это все же игра", и относиться к ней следует с юмором. Как гласит старая карнавальная мудрость, "кто жизнь считает шутовством, тот сможет посмеяться", если же слишком серьёзно смотреть на мир, то поводов для радости уже не будет.

Берлин учится гулять по-рейнски

Карнавальные торжества проходили сегодня не только в прирейнских городах Германии, но и на востоке страны. В Берлине "шуты" штурмом взяли здание ратуши, а также городскую казну и ключ к ней. Провозгласив ряженных "принца и принцессу" новыми "правителями" столицы бургомистр Карин Шуберт с гордостью заявила: "Мы, берлинцы, уже давно способны на то, что на Рейне могут во время карнавала".

Кульминация уличных карнавальных торжеств приходится на февраль, когда в течение одной недели прирейнские города Германия снова окажутся во власти ряженных и шутов. А пока на очереди – карнавальные "заседания". 569 - в одном только Кёльне.

Элеонора Володина

 Страницы: 1

Перепубликация с www.dw-world.de


С этой статьей о Германии также читали:

  Мюриц - национальный парк Германии

  Александр Раль - придворный банкир и музыкальный меценат

  Русские страницы немецкого Бад Хомбурга

  Замок Клопп и замок Эренфельз

  Частные пруды Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU