Аргентина
Аргентина
Франция
Франция
Замбия
Замбия
Гватемала
Гватемала
Токелау
Токелау
Тунис
Тунис
Вьетнам
Вьетнам
Мозамбик
Мозамбик
Ботсвана
Ботсвана
Эритрея
Эритрея
Макао
Макао
Малайзия
Малайзия
Оман
Оман
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Звезды немецких отелей

Звезды немецких отелей

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Отель в ГерманииЧастые гости Германии хорошо знают дизайн этой таблички: небольшой литой прямоугольник медного цвета. В верхней части - от одной до пяти звездочек, а слева - круг с аббревиатурой DEHOGA.

DEHOGA - Deutsche Hotel- und Gaststättenverband - в переводе на русский язык "объединение предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания" - отвечает, в частности, за гостиничные звездочки в Германии.

Единая общефедеральная система категоризации отелей вступила в действие в 1996 году, когда члены объединения DEHOGA согласовали совместный перечень критериев, по которому и производится раздача "звезд". Чтобы оценить отель, не нужно быть экспертом. 23-страничный каталог, составленный в виде таблицы, до того прост, что расставить галочки в нем и подсчитать затем итог может практически любой турист.

Каждая гостиница сама решает, хочет ли она участвовать в системе DEHOGA, а также принимает решение о прекращении членства в программе. Единственное требование для подачи заявки на категоризацию: в гостинице должно иметься, как минимум, восемь койко-мест. Сейчас в системе участвует 7601 немецкий отель. Гостиничные "звезды" присваиваются ежегодно.

К нам едет ревизор

Кроме того, гостиницы высшей категории в Германии обязаны участвовать в системе регулярных анонимных проверок, когда их постояльцами становятся "засланные казачки", проверяющие сервис, обстановку и усердие персонала инкогнито. В каталоге они значатся 252-м пунктом: "Mystery men checks". В принципе, согласиться на проверки "неизвестными гостями" может и *-звездочная гостиница, а для ***** эти проверки обязательны. На "весы", определяющие затем категорию, это приносит целых 15 пунктов. Высшая ставка! Для сравнения: именно на столько же "тянет" крытый бассейн в отеле или наличие регулируемых индивидуально кондиционеров во всех номерах.

В Германии, как и во всем мире, принята пятизвездочная система классификации отелей:

* - туристический

** - стандартный

*** - комфортабельный

**** - первоклассный

***** - высшей категории (люкс)

Больше всего отелей с тремя звездами - 4487. Меньше всего - с одной: 108. Число пятизвездочных гостиниц - 143, а вот **** - 1863. Две звездочки - у одной тысячи отелей.

Больше всего пятизвездочных отелей расположено в Баварии - 27. В столице Германии Берлине их всего 15. Есть и одна земля, в которой нет ни одного отеля высшей категории - Саар, да и отелей-то здесь всего 32.

Откуда берется плюс

Интерьер отеля в ГерманииНередко в категории гостиницы можно встретить "довесок" Superior. Его получают лучшие отели своей категории, по числу пунктов формально претендующие на более высокую оценку, но не выполняющие один или несколько обязательных для нее критериев. Например, у них нет круглосуточной прачечной или возможности завтрака в комнате.

В некоторых турагентствах иногда можно услышать: мол, отель достоин пяти звезд, но у него нет бассейна, а это обязательное требование… Эта информация действительности, во всяком случае, в Германии, не соответствует. Сауна, бассейн, косметический салон, а также услуги няни для ребенка не являются обязательным атрибутом отеля высшей категории, хотя многие всем этим располагают.

Каждая страна, в том числе и в Европе, устанавливает свои требования и придерживается собственной системы классификации. При этом учитываются национальные особенности - климатические, экономические, культурные, юридические, социальные…

Например, в Греции отели должны быть оборудованы кондиционерами, а в австрийских правилах об этом ничего не сказано. В свою очередь, в Австрии пятизвездочные отели обязаны иметь в погребе коллекцию дорогих вин, а в Великобритании об этом и не думают…

Кроме того, в Германии, например, как и во Франции, Австрии или Швеции, гостиницы не обязаны участвовать в системе "звездочек". В Дании, Бельгии, Греции, Италии, Португалии, Нидерландах закон предписывает обязательное членство в контрольной системе. В ряде стран наблюдательные функции исполняют государственные ведомства.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Затерянный мир замков и виноградников

  Зёст

  Саарбург

  Ротенбург: сердце романтического Средневековья

  "Городок на Рейне" - Бонн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU