ЮАР
ЮАР
Мальдивы
Мальдивы
Бутан
Бутан
Аруба
Аруба
Мьянма
Мьянма
Израиль
Израиль
Ирак
Ирак
Ливия
Ливия
Бельгия
Бельгия
Гондурас
Гондурас
Науру
Науру
Хорватия
Хорватия
Малави
Малави
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Нерукотворный Хитон Господень в Грузии

Нерукотворный Хитон Господень в Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Нерукотворный Хитон на ХристеВ горячее обсуждение животрепещущей проблемы сегодняшнего дня – проблемы сохранения духовности нации переросла презентация книги Григола (Гиглы) Барамидзе «Нерукотворный Хитон Господень в Грузии». Она прошла в Институте грузинской литературы имени Шота Руставели Академии наук Грузии.

Книгу, основанную на древних грузинских, армянских, сирийских и европейских документах, автор «с глубочайшим почтением и чувством благодарности посвятил духовному пастырю нации Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илие Второму».

Презентацию открыл директор Института грузинской литературы АН Грузии Гурам Бенашвили. Он подчеркнул общественную значимость нового издания, коснувшись острой на сегодняшний день проблемы девальвации духовных ценностей нации. «Мы утратили веру в свое прошлое, в свою большую литературу», - отметил он.

По его словам, нация должна отстаивать свое достоинство, свои важнейшие достижения, заслуги, православное достояние. В связи с этим Гурам Бенашвили упомянул недавний факт вандализма в Иерусалимском Крестовом монастыре, когда была практически уничтожена фреска, изображающая классика грузинской литературы Шота Руставели.

Писатель, ученый, общественный деятель Гурам Шарадзе дал книге Гиглы Барамидзе самую высокую оценку.

Он подчеркнул, что в небольшую по объему работу автор сумел вместить значительное содержание. «Книга Барамидзе - замечательная научная работа, в то же время это эссе-новелла, написанная прекрасным грузинским языком, - сказал он. – Сколько должен человек работать над фолиантами, охватывающими двадцать веков, как это должно быть осмыслено, чтобы в одной строке, в одном абзаце сказать то, что может составить содержание целого тома».

Гурам Шарадзе отметил, что Гигла Барамидзе прошел и серьезный путь общественно-политического деятеля. «Когда он является государственным деятелем, то мыслит как ученый, а когда занимается научными вопросами, мыслит по-государственному. Итог такого слияния – этот труд».

Нерукотворный Хитон Господень в руках СидонииВыступили ректор Духовной академии владыка Тевдорэ, проректор этого учебного заведения отец Гиоргий. Оба отметили значимость труда Гиглы Барамидзе, своевременность его появления на свет, профессионализм автора, работающего над библейскими и евангельскими текстами.

Отец Георгий подчеркнул, что Грузия обладает огромным достоянием православной культуры.

- Я начал разрабатывать эту тему с 1979 года, - рассказал корреспонденту «СГ» Гигла Барамидзе. – На нескольких конференциях выступал с докладами. Мой интерес вызвали древние грузинские, армянские, сирийские рукописи, в которых передана история Хитона Господня. Как, при каких обстоятельствах он оказался в Грузии? Чем отличается содержание разных рукописей?

Представители ряда стран утверждают, что Хитон Господень находится именно у них. А мы доказываем, что речь идет о совершенно других реликвиях. В процессе работы я тщательно изучил огромное количество документов, нашел неопровержимые аргументы, факты. В нынешнем издании я привел краткие сведения, позднее материал будет опубликован в полном объеме – это 465 страниц: рукописи, эпистолярное наследие.

По имеющимся сведениям, Хитон сшила мать Иисуса, когда он был еще маленьким. По мере его взросления Хитон тоже рос, увеличивался в размере... Эти легенды я литературно обработал и сделал свои выводы.

Я доказывал, к примеру, что никакой персидский шах не уносил Хитон в Россию. Хотя и сами российские священнослужители не отрицают того факта, что он находится в Грузии, во Мцхета. Сюда в первом веке, сразу после распятия Христа, привез его мцхетский еврей Элиоз.

Нерукотворный Хитон Господень находится во СветицховелиПо другой легенде, это сделал Лонгиноз Касмийский... Главное – то, что они привезли Хитон Господень, а не увезли его из Грузии. Почему я все-таки взялся за эту тему?

Во-первых, повторяю, хотел изучить сохранившиеся рукописи, во-вторых, стремился дать понять обществу значение Хитона Господня для Грузии, ее народа, в третьих, - исследовать историю этой реликвии, в-четвертых, вступить в диалог с учеными мира.

Хотя никто из них не делает научных выводов, исходя из каких-либо документов, а лишь высказывает предположения.

В своей книге я даю информацию и о Туринской плащанице, основываясь на известных научно-исследовательских данных, делаю сравнительный анализ.

А главное – мне хотелось заострить внимание на необходимости сохранения духовного наследия, отечественных реликвий.

К сожалению, мы не ценим то, что создано нашими предками, равнодушны к национальному достоянию. И это очень тревожит...

Инна БЕЗИРГАНОВА

 Страницы: 1

Перепубликация с nukri.org


С этой статьей о Грузии также читали:

  Голубой монастырь

  Традиции Грузии

  Поиск подлинного времени утверждения христианства в Грузии

  Базар

  В солнечную Грузию за снегом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU