Венгрия
Венгрия
Норвегия
Норвегия
Мозамбик
Мозамбик
Грузия
Грузия
Аруба
Аруба
Мексика
Мексика
Эквадор
Эквадор
Тувалу
Тувалу
Нигерия
Нигерия
Бельгия
Бельгия
Того
Того
Мартиника
Мартиника
Словения
Словения
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - День пришествия Святой Нино в Грузию

День пришествия Святой Нино в Грузию

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

День пришествия Святой Равноапостольной Нино в Грузию

День пришествия Святой Равноапостольной Нино в ГрузиюСвятую Нино в Грузии поминают дважды в году. 27 января - в день ее блаженной кончины, и первого июня – в день пришествия в Грузию. Только в столице пять храмов Святой Нино, в которых этот праздник будет отмечаться особенно.

Торжественные молебны пройдут и во всех других христианских церквах страны. А главное торжественное событие пройдет в Сионском кафедральном соборе в Тбилиси, где во время торжественной литургии состоится вынос в центр храма одной из величайших святынь нашей церкви – знаменитого Креста Святой Нино...

Святая дева Нино была единственной дочерью римского военачальника Завулона и Сусанны, сестры Иерусалимского патриарха Ювеналия. В Иерусалиме она узнала, как попала Риза Господня в далекую страну язычников – Грузию и с того дня стала горячо молить Пресвятую Богородицу удостоить ее поклониться Ризе Господней, связанной любимому сыну руками самой Божией Матери.

Пресвятая Богородица вняла мольбам Нино и явилась ей во сне, вложила крест из лозы в руки ее и сказала: «Прими крест этот щитом и хранителем от врагов видимых и невидимых». Проснувшись, Нино увидела в своих руках крест. Слезами радости окропила она этот крест, перевязала его своими косами и с благословения патриарха Ювеналия отправилась в путь.

У озера Паравани встретилась она с пастухами из Мцхета, вместе с ними достигла города Урбниси, а потом прибыла во Мцхета. Все это происходило в 319 году. Страшную картину увидела Святая Нино: толпа в благоговейном страхе трепетала перед идолами. Опечаленная дева взмолилась Богу: «Господи, ниспошли свою милость этим чадам твоим, дабы всякий люд поклонился Сыну Твоему Иисусу Христу». Внезапно налетел ураган, пошел град и сокрушил идолы...

К Святой Нино потянулись последователи христианской веры. Вскоре она так прославилась, что многие язычники стали обращаться к ней за помощью и, получив ее, уверовали в Христа. По воле Божией случилось так, что Святая Нино излечила смертельно больную царицу Нану и та уверовала в Христа. Все это не особенно нравилось верному языческим традициям царю Мириану. Поначалу у него созрело решение истребить всех верных Кресту, в том числе и саму царицу Нану. Но однажды, во время охоты на Тхотской горе, внезапно его окутала густая мгла. Оставшись один, Мириан тщетно взывал о помощи к божествам своих предков, но, потеряв всякую надежду, воззвал к Христу: «Боже, Которому верует Нино! Рассей эту мглу, дай вновь увидеть мои владения, и я уверую в Имя Твое, воздвигну Крест Животворящий и буду преклоняться Ему, построю храм и буду в нем молиться Тебе, Буду послушником веры пришлой девы Нино...».

Как только он произнес эти слова, мгла расступилась и солнце засияло вовсю. Ошеломленный от радости царь Мириан восславил Творца Вселенной и рассказал о случившемся свите. Вернувшись в столицу, он отправился в царские сады, нашел Нино и оповестил ее о своем решении принять христианство. Благодаря заслугам Святой Равноапостольной Нино в Грузии возродилось и укрепилось христианство.

Святая Нино преставилась в селении Бодбе в 335 году. Впоследствии на ее могиле царь Мириан построил храм во имя великомученика Святого Георгия.

Мурад АЛАШВИЛИ

 Страницы: 1

Перепубликация с nukri.org


С этой статьей о Грузии также читали:

  Абхазский язык в призме языковой политики Грузии

  Поездка в Абхазию

  Святая великомученица Кетевани, царица Кахетинская

  Гурия

  Приятный июнь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU