США
США
Реюньон
Реюньон
Руанда
Руанда
Нигерия
Нигерия
Ливан
Ливан
Бенин
Бенин
Катар
Катар
Дания
Дания
Малави
Малави
Словения
Словения
Сингапур
Сингапур
Казахстан
Казахстан
Мальдивы
Мальдивы
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Тамароба

Тамароба

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Царица ТамараГлавные события, посвященные этому празднику, пройдут в Сабуртало на улице Долидзе в церкви, носящей ее имя, в Дидубе в храме Рождества Пресвятой Божией Матери, с которым связаны жизненные явления Святой царицы, а также в центре Ахалцихской, Тао-Кларджетской и Лазетской епархии, на территории которой прошли последние годы ее земной жизни и где несколько лет назад был установлен ей памятник. А торжественные молебны пройдут сегодня во всех православных храмах Грузии, прославляя знаменитую дочь своего народа и моля ее о небесной помощи... Ведь в ее царствование восемьсот лет назад Грузия была передовой, сильной и процветающей страной...

В начале своего царствования Тамар созвала Церковный Собор. Она смиренно обратилась к духовенству: «Рассудите по правде, утверждая добро и отвергая зло. Начните с меня, ибо сей царский венец дан свыше в знак Богослужения. Да не препятствует вам ни богатство знати, ни бедность черни. Вы словом, а я делами, вы проповедью, а я законом, вы воспитанием, а я образованием – будем заботиться о вверенных нам Богом душах и совместно соблюдать Закон Божий, дабы не быть совместно наказанными, вы – как пастыри, а я – как царь, вы – как хранители добра, а я – как владетельница этого добра!..». Страна сразу ощутила силу царского правления Тамар.

В 1195 году под предводительством атабека Иранского Азербайджана – Абубекра начался совместный мусульманский поход на Грузию. По приказу государыни был объявлен всеобщий сбор войска и одновременно поручено владыке Антонию Чкондидскому, чтобы во всех церквах и монастырях Грузии беспрерывно служились всенощные и литургии, щедро раздавалась милостыня. За десять дней войско было готово. Перед началом битвы царица Тамар обратилась к воинам: «Братья мои! Пусть сердца ваши не дрогнут перед множеством врага и малочисленностью вашей, ибо Господь с нами. Доверьтесь только Богу и сердца ваши праведно обратите к Нему, и все упование ваше на Крест Христов и предстательство Пресвятой Богородицы положите». Сама государыня, разувшись, поднялась в Метехский храм и преклонив колени пред иконой Пресвятой Богородицы слезно и неустанно молилась до тех пор, пока не прибыла добрая весть победы – неравный бой в окрестностях Шамхора закончился полной победой православного грузинского войска!

икона ТамармепеС этого времени грузинские войска постоянно побеждали тюрков, являясь защитой всего Южного Кавказа. В результате на рубеже XII-XIII веков Грузия приобрела такой политический авторитет, с которым считались и христианский запад, и мусульманский восток.

Военные успехи Грузии встревожили весь тогдашний исламский мир. Султан Рукн-эд-Дин решил объединенными силами мусульман окончательно разрешить этот наболевший для них вопрос и во главе громадного войска двинулся на Грузию.

Срочно были созваны войска со всей Грузии. Царица Тамар самозабвенно молилась пред иконой Вардзийской Богоматери за победу грузинского войска.

 Уповая на Господа и слезные молитвы царицы, грузинское войско направилось к Басиани. Грузины наголову разбили врага. Басианская победа имела огромное значение не только для Грузии, но и для всего христианского мира.

Подобные победы усилили богомольность царицы Тамар. Днем она блистала во всем своем царском великолепии, мудро судила и руководила государственными делами, а ночью, коленнопреклонная, слезно молилась и вымаливала у Господа Бога укрепления христианской веры. Выполняя свой христианский долг, Тамар занималась и рукоделием, раздавая свое шитье бедным.

История сохранила трогательное воспоминание из жизни царицы Тамар. Однажды, собираясь на праздничную литургию в Гелати, она прикрепляла рубины к царскому поясу.

В это время ей сообщили, что у монастырской башни нищая просит милостыню. Государыня приказала подождать. Закончив облачение и выйдя к башне, Тамар никого не застала, страшно разволновалась, упрекая себя в том, что отказала нищей, она тем самым отказала самому Христу. Тотчас сняла она с себя царский пояс, причину своего искушения, и пожертвовала ее иконе Гелатской Богородицы.

Во время царствования Тамар был высечен скальный город Вардзиа. Великий Пост Богоносная царица проводила там. В это же время были построены храмы Питарети, Квабтахеви, Бетаниа и многие другие. Святая царица Тамар щедро одаривала церкви и монастыри не только на территории Грузии, но и за ее пределами – в Палестине, на Кипре, Синайской горе, Черной горе, в Греции, на Афонской горе, в Болгарии (Петрицони), Македонии, Фракии, Румынии, Исаврии, Константинополе...

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Святая великомученица Кетевани, царица Кахетинская

  Гудаури - развивающийся горнолыжный курорт

  Орлица из гнезда Багратиони

  Где еще в мире возможно такое?

  Все четыре времени года в одной стране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU