Гамбия
Гамбия
Монако
Монако
Швейцария
Швейцария
Малави
Малави
Парагвай
Парагвай
Киргизия
Киргизия
Ангола
Ангола
Швеция
Швеция
Андорра
Андорра
Уганда
Уганда
Бразилия
Бразилия
Япония
Япония
Испания
Испания
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Влахерноба - праздник в честь Ризы Богородицы

Влахерноба - праздник в честь Ризы Богородицы

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Грузинская Православная церковь отметила Влахерноба15 июля Грузинская Православная церковь отметила Влахерноба - праздник в честь Ризы Богородицы. Главные события празднования состоялись в Зугдиди, где в историческом музее хранится эта святыня. Влахерноба – праздник в честь Ризы Богородицы

Православная Церковь литургически отмечает несколько событий, связанных с одеждой Пресвятой Богородицы, свидетельствуя тем самым о своей великой любви и почтении к Давшей жизнь Спасителю человеческого рода Господу нашему Иисусу Христу. Так, например, известны такие праздники, как положение честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, положение честного пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне.

Празднуемые события связаны с различными историческими происшествиями, в результате которых эти части одежды Пречистой Девы оказались в Константинополе, во Влахернском храме Богородицы. Кстати, наш храмовой праздник Покрова Пресвятой Богородицы также связан со Влахернским храмом, так как именно в нем во время богослужения святой Андрей Юродивый видел, как Пресвятая Дева осеняла своей Ризой, как покровом, молящихся в храме византийцев.

Известно также, что и в России стараниями князя Василия Голицына часть Ризы Богородицы была принесена в Москву и хранилась в Московском Успенском соборе. Относительно пояса Богоматери известно, что пояс был разделен на две части - одна из которых находится в афонской обители Ватопед, а другая оказалась в Адрианополе. Часть пояса Богородицы находилась в Грузии, в Зугдиди, где был построен храм для хранения святыни.

И вот еще в Грузии, в запасниках государственного музея в Зугдиди, учеными была обнаружена Риза Богоматери.

Подлинность святыни была засвидетельствована греческими и грузинскими специалистами. В Зугдидском историческом музее хранятся святыни, которые были изъяты из разных церквей и монастырей в период советизации нашей страны – в 1923-1936 годы. Среди них находится знаменитая Риза Богородицы, которую перенесли из Хобского Успенского монастыря.

Существует несколько версий того, как она попала в Грузию. По первой версии эта святыня была привезена из Иерусалима в начале XII века, по второй – она доставлена к нам в связи с иконоборчеством в Византии в VIII веке, а по летописи «Картлис Цховреба» Риза Пресвятой Богородицы была чудотворна и испокон веков хранилась в Хобском монастыре.

О существовании в Грузии Пречистой ризы отмечали пребывавшие в 1640 году в Западной Грузии русские послы Федот Ельчин и Павел Захарьев, Алексий Явлев и Никифор Голочанов, миссионер-итальянец Джузеппе Мария Дзампи, Патриарх Александрии, в XVII веке путешествовавший по Грузии, и монахи с Афона, присланные за сбором пожертвований.

Кафедральный собор Влахернской иконы Божией Матери в ЗугдидиРиза Богоматери хранилась в алтаре храма, в серебряном ларце, под печатями Католикоса и князя Левана II Дадиани. По преданию, с Ризой Богородицы связано множество чудес и исцелений.

Ежегодно 15 июля Пречистая риза выносится из Зугдидского музея в Кафедральный собор Влахернской иконы Божией Матери, расположенный тут же, на территории музея, где после торжественной службы верующие могут приложиться к этой величайшей святыне христианского мира. Множество паломников из разных стран приезжают в Грузию поклониться Пречистой ризе Божией Матери.

Православные возносят молитву Богородице: «Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь»

В честь Ризы Пресвятой Богородицы христиане обращаются к Божией Матери: «Богородице Приснодево, человеков покрове, ризу и пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи, о Тебе бо и естество обновляется и время. Темже молим Тя мир граду Твоему даровати и душам нашим велию милость».

Возносят Богородице такое Величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим святыя ризы Твоея честное положение».

15 июля в Зугдиди торжественный молебен провели епископ Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе) вместе с главами ряда епархий Грузинской Православной церкви. В торжествах принимали участие наследники семейства князей Дадиани – одетые в грузинскую национальную одежду представители французского рода Мюратов. Они заявляют, что уже несколько лет находятся в Грузии и собираются оставаться здесь до конца дней своих. По их мнению, зугдидский дворец Дадиани в невыносимых условиях удалось спасти и сохранить именно благодаря покрову Пресвятой Богородицы. Они выразили пожелание, чтобы Риза Богоматери хранилась в храме.

Мамиа АЛАШВИЛИ

 Страницы: 1

Перепубликация с nukri.org


С этой статьей о Грузии также читали:

  Гурия

  10 волшебных дней

  Тбилиси-мой любимый и родной!

  Абхазия, курорт для тела и души

  Ашьхацан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU