Сомали
Сомали
Бельгия
Бельгия
Нигер
Нигер
Шри Ланка
Шри Ланка
Мальта
Мальта
Свазиленд
Свазиленд
Чили
Чили
Зимбабве
Зимбабве
Малави
Малави
Швейцария
Швейцария
Венесуэла
Венесуэла
Бангладеш
Бангладеш
Венгрия
Венгрия
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Чужеземные животные на территории Грузии

Чужеземные животные на территории Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

В течение последних веков на территории Грузии биологические виды не только исчезали, но и появлялись. Конечно же, не образовывались, для этого не хватило бы и всей продолжительности истории Грузии, по человеческим меркам такой долгой, а прибывали из других стран и регионов Земли. Иногда люди намеренно завозили то или иное чужеродное животное, а порой – вид являлся без нашего человеческого приглашения…

Среди примеров заселения экосистем Грузии не свойственными ей прежде видами не похожие друг на друга истории четырёх живых существ: американского енота и российской енотовидной собаки, без особых последствий влившихся в местную природную среду; обыкновенной белки, теснящей свою местную родственницу, и раковины рапаны из Японского моря, совершившей «кровавое» вторжение в подводный мир Чёрного моря.

Южный Кавказ – зона интересов американских енотов

Южный КавказВ 1941 году на территорию Азербайджана был завезён и акклиматизирован житель Северной и Центральной Америки - енот-полоскун (Procyon lotor) – всего 22 особи. По прошествию небольшого отрезка времени этот зверёк распространился практически по всему Кавказу, в том числе по Грузии. Например, в Лагодехском заповеднике (Кахетия) енот был впервые встречен в 1984 году.

Успех расселения енотов в Старом Свете – Германии, России, Белоруссии, Кавказе связывают со сравнительной незанятостью экологической ниши всеядного «проныры-собирателя». Эти «американцы» селятся в чужих норах или чужих дуплах, и всё своё время проводят, бродяжничая по окрестным территориям в поисках пищи. Едят они практически всё – грызунов, лягушек, ягоды, фрукты, орехи, жёлуди, раков и рыбу. Еноты дерзки и не особо боятся людей, при удобном случае копаются в мусорных баках, могут грабить дома. Так, во Флориде в полицию поступали жалобы на енотов, которые врывались в дома, съедали весь хлеб и выпивали всё пиво.

Еноты обладатели потрясающих умственных и физических способностей. Их руки напоминают человеческие – ловкие, чувствительные, с совершенными пальцами. Одна из примечательных привычек данного вида енота, давшая ему название, – тщательное споласкивание добычи в воде. Еноты чрезвычайно любопытны и не упускают возможность исследовать новый предмет или явление. Без особого труда отворяют простые запоры, крючки

Появление такого забавного животного в лесах Грузии, без сомнения, может только приветствоваться - его негативное воздействие на благополучие местной флоры и фауны с точки зрения сохранения биологического разнообразия минимально. Будем надеяться, что дома Грузии всё чаще будут грабить еноты-полоскуны, вытесняя из этой экологической ниши людей.

Российские енотовидные собаки занимают Кавказ

енотовидная собакаМорда, покрытая чёрной маской, белые бакенбарды и пропорции тела и в правду делают енотовидную собаку (Nyctereutes procyonoides) похожей на енота-полоскуна. Однако, кровной общности между ней и енотом не так уж много. Да и с собакой родство не большее, чем с песцом или лисицей. Так что, несмотря на имя, отсылающее к двум другим живым существам, енотовидная собака – животное вполне самобытное и заслуживающее отдельного внимания. Тем более, что оно вместе с американским енотом исчерпывает список крупных чужеземных организмов, населяющих Грузию.

А вот русские охотники называют это существо уссурийским енотом, ведь на территории России оно первоначально жило в Приамурье и Приморье, в частности, в бассейне реки Уссури. Этими землями, правда, естественный ареал обитания енотовидной собаки не ограничивается, и охватывает северо-восточную часть Индокитая, Китай, Корею и некоторые острова Японии. Гораздо шире она распространилась благодаря человеку – с 1934 года енотовидную собаку выпускали в европейской части СССР, где она прижилась на территории от Карелии до Закавказья и кое-где в Сибири и Средней Азии. Отсюда она расселилась дальше – в Финляндию и Швецию, в некоторые страны Восточной Европы, а затем и в Германию. И надо сказать, что подобно еноту-полоскуну енотовидная собака входит в европейские экосистемы довольно «интеллигентно», никого особенно не тревожа.

В образе жизни уссурийский енот имеет много общего со своим американским коллегой. Он тоже всеяден – ест и растительную пищу - ягоды, плоды, зерно овса, и мясную - в первую очередь, грызунов, а также лягушек, пресмыкающихся, моллюсков, рыбу, птиц и их яйца.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  История Грузии

  Джвари (Монастырь Святого Креста)

  Монастыри древней Картли

  Крепость Нарчхоу

  Страна души

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU