Аруба
Аруба
Тунис
Тунис
Канада
Канада
Мальдивы
Мальдивы
Белиз
Белиз
Зимбабве
Зимбабве
Никарагуа
Никарагуа
Гаити
Гаити
Греция
Греция
Мальта
Мальта
Ангола
Ангола
Замбия
Замбия
Испания
Испания
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Поляки - художники Грузии

Поляки - художники Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1234

Поляки - художники ГрузииПроизведения художников поляков, живших и творивших в XIX в. и в первой четверти XX века представляют собой яркую страницу в культурном наследии Грузии.

Фамилии некоторых из этих художников внесены во всемирный словарь художников изданный в Германии, а также в энциклопедические словари по изобразительному искусству.

Среди художников поляков были известные педагоги, воспитавшие целую плеяду выдающихся грузинских художников. Ряд художников поляков вошёл в первый профессорско-преподавательский состав, открывшейся в 1922 году Тбилисский Государственной Академии художеств.

Однако, работы этих художников в течение всего периода советской власти, за редким исключением, не выставлялись и представляют неизученную область.

Сосланные царизмом или родившиеся на грузинской земле поляки-художники становились частью этой страны не только тематикой своего творчества, но всем внутренним настроем, органически срастались с новой родиной.

Сегодня, когда в мире бушуют межнациональные страсти, этот пример органической слитости, когда оставаясь поляками, они в тоже самое время были грузинскими художниками, убеждает в такой возможности и служит положительным примером.

Целью проекта является прежде всего, ознакомление широкой общественности с представленной темой.

В Грузии проживали не только ссыльные поляки, были и такие, кто приехал в Грузию по своему желанию, привлеченный красотой природы, историческими и культурными ценностями, своеобразием быта и гостеприимством. Это были люди разных профессий, – юристы, врачи, инженеры, архитекторы, деятели науки, культуры и искусства.

Вклад поляков в развитие грузинского искусства значителен, однако до настоящего времени не исследован.

В периодике имеются только статьи об отдельных художниках.

В архивах и запасниках различных музеев Тбилиси мне удалось разыскать работы забытых художников – поляков, открыть многие имена вновь после 80 летнего забвения. В результате была организована выставка «Польские художники в Грузии». Первая небольшая из запасников Государственного Музея Искусств Грузии в 1999г., а в 2001 году в Государственной Национальной Галерее Грузии прошла большая выставка «Поляки – художники Грузии».

Работая над темой «Поляки – художники Грузии» мне удалось найти ранее совершенно неизвестные имена художников поляков, живших и работавших в Грузии – Адам Мендзыблоцки, Владислав Стаховски, Ян Паевски и др. Эти художники жили и творили до революции, 1917г.; принимали участие в выставках Кавказского Общества Поощрения Изящных искусств, на выставках Общества Взаимопомощи Кавказских художников, кстати основанном Яном Паевским. Многие из них преподавали в гимназиях и в школах.

Генриетта Юстинская

• Закончила Тбилисскую Государственную Академию Художеств.

• Член Союза Художников Грузии.

• Член Ассоциации Искусствоведов.

• Кандидат искусствоведения.

• Заслуженный художник Грузии.

• Профессор Тбилисской Государственной Академии Художеств.

Самобытная культура Грузии Самобытная культура Грузии складывалась в течение многих веков. Издавна большую роль в её развитии оказывали связи с Востоком и Западом, проходившие через ее территорию. Скрещение этих путей придавало неповторимый колорит её культуре.

Редкой красоты и разнообразия природа, исторические памятники, климат, быт и гостеприимство делали Грузию одной из самых часто посещаемых стран.

В XIX веке после присоединения Грузии к Российской империи сюда устремляется поток путешественников, торговцев, литераторов, деятелей науки, искусства и многих других специальностей из России и из Европы.

Связи Грузии и Польши существовали издавна, о чём свидетельствуют труды грузинского историка Вахушти Багратиони, 1 но в XIX веке они приобрели другой характер. Польша, разделённая между Австрией, Германией и Россией стремилась к независимости. Участие в борьбе с царским самодержавием особенно жестоко подавлялось в Российской империи. Польских повстанцев ссылали в Сибирь и на Кавказ, который называли „тёплой Сибирью”. На Кавказе шла война, происходило покорение горных народов Северного Кавказа. Сюда, часто в действующую армию направляли повстанцев из Польши.

В XIX веке здесь проживало много поляков, только в самом Тифлисе более 5 тысяч.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Грузии также читали:

  Ботанический сад

  Собор Богоматери в Кутаиси (Баграти) (XI век)

  Имерети

  Бальнео-климатический курорт Шови

  Посвящается прекрасному Тбилиси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU