Алжир
Алжир
Того
Того
Майотта
Майотта
Словакия
Словакия
Чили
Чили
Гуам
Гуам
Уругвай
Уругвай
Марокко
Марокко
Гвинея
Гвинея
Йемен
Йемен
Швейцария
Швейцария
Аруба
Аруба
Албания
Албания
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Вера и красота спасут мир

Вера и красота спасут мир

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

В этом уверена Светлана Кецба, руководитель Центра духовности и культуры Абхазии, организовавшая недавно два удивительных вечера в международном культурном центре «Муза» имени Мераба Бердзенишвили.

Первый – он назывался «Православная Грузия» – был посвящен 30-летию интронизации Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II. В концерте приняли участие представители всех проживающих в Грузии православных народов. Они дарили Святейшему свое искусство, выражали ему свое почтение.

На сцене в этот вечер блистали артисты, ансамбли союза российских соотечественников «Отчизна», союза «Славянский дом», международного украинского центра дружбы и культуры «Светлица», организации болгар «Възраждане», греческого культурного центра имени Одиссея Димитриади, общины православных ассирийцев Грузии, ассоциации осетин Грузии, творческого союза литературы и искусства Абхазии.

 Святейший и Блаженнейший Католикос -Патриарх Всея Грузии Илии II. Программа была насыщенной и разнообразной. На греческом была прочитано «Отче наш», на болгарском прозвучала «Молитва» в сопровождении музыки Вивальди (Эллиса Райчева и Софико Лазарева)… «Аве Марию» исполнили замечательный тенор Темур Гугушвили и фольклорный ансамбль «Бичеби». Свою трактовку романса «Не пой, красавица, при мне» Рахманинова предложили Кетино и Темур Элиава. Порадовали слух произведения Верди, Беллини, Баха, Генделя. Каватина из оперы Беллини «Норма» прозвучала в талантливом исполнении лауреата международных конкурсов имени Чайковского и Мосератт Кабалье Марики Гулордава.

Нашлось время и для поэтического слова – стихи Александра Пушкина «Монастырь на Казбеге» прочитала актриса Сухумского драматического театра имени К. Гамсахурдиа Лили Хурити. Отрывки из «Витязя в тигровой шкуре» предложила вниманию зрителей писатель Нино Джикия. «Варадо» Георгия Шервашидзе исполнил актер Сухумского театра Мераб Брекашвили… Со своими стихами выступила Мзия Хетагури. Апофеозом концерта стало «Чакруло» в исполнении ансамбля народной песни и танца «Эрисиони».

- Я всегда испытывала чувство благодарности к представителям разных диаспор, которые являются гражданами Грузии, трудятся во имя ее блага. Эта встреча со Святейшим, думаю, станет импульсом для их духовного обогащения. Когда я обратилась со своей идеей об организации совместного концерта к представителям диаспор, все отреагировали с воодушевлением, радостью. Так же воспринял ее Святейший… Участники вечера, зрители были счастливы увидеть Католикоса-Патриарха так близко, получить его благословение, - сказала Светлана Кецба.

На всех произвело сильное впечатление заключительное слово Святейшего, согретое любовью к собравшимся. Он поблагодарил Светлану Кецба за этот замечательный вечер и подарил ей золотое кольцо и часы – их он получил в дар от членов швейцарской делегации церковных деятелей. Кстати сказать, Светлана Прокофьевна познакомилась с Католикосом-Патриархом Всея Грузии много лет назад – в связи с празднованием очередного юбилея его интронизации. Тогда, будучи министром культуры Абхазии, она организовала большой концерт с участием артистов – выходцев из Абхазии… Год назад с благословения Святейшего был создан Центр духовности и культуры. Сейчас Светлана Прокофьевна задумала организовать вечер духовной музыки, в котором примут участие как представители церкви, так и профессиональные музыканты.

А недавно С. Кецба преподнесла тбилисцам еще один сюрприз – организовала концерт, посвященный 400-летию европейской оперы. И сделала это с присущим ей вкусом. Вечер снова прошел в «Музе». Перед началом концерта Светлана Прокофьевна предложила публике отправиться вместе с ней в далекое прошлое – во времена Древней Греции, когда существовало синкретическое искусство. В «Одиссее» и «Илиаде» говорится о танцах, пении героев, об аэдах – профессиональных певцах-сказителях. Один из них – слепой певец Демодок на пиру у феакийцев рассказывает о странствии Одиссея самому герою, и тот воспринимает услышанное с волнением и слезами. Древнегреческие поэты-певцы читали стихи под музыку или нараспев. Известны имена Терпандра, Сафо, Архилоха… В V веке до нашей эры – в эпоху трагедии – театр близко приближается к искусству оперы.

С. Кецба рассказала о Флорентийской камерате (Camerata fiorentina), содружестве музыкантов, поэтов и философов, сложившемся в 1570-х годах во Флоренции. С ее деятельностью связано возникновение оперы. Заседания кружка проходили в камерной (от ит.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Октябрьская пацха в честь Пиросмани

  Отдых в Новом Афоне

  Двенадцать дней прошли как один

  Кахетия и Алазанская долина

  Абхазия, курорт для тела и души

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU