Ямайка
Ямайка
Греция
Греция
ОАЭ
ОАЭ
Израиль
Израиль
Аруба
Аруба
Испания
Испания
Тайвань
Тайвань
Лесото
Лесото
Мозамбик
Мозамбик
Сирия
Сирия
Перу
Перу
Бурунди
Бурунди
Италия
Италия
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Он пел о бессмертии, рыцарстве, счастье Грузии

Он пел о бессмертии, рыцарстве, счастье Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Гамлет ГонашвилиВ Центре духовного и интеллектуального развития молодёжи Кафедрального собора Святой Троицы состоялся вечер, посвящённый 80-летию Гамлета Гонашвили и презентация сборника стихотворений и высказываний известных писателей и деятелей культуры о великом мастере грузинского полифонического песнопения.

Вечер открыла родная племянница человека, голосом которого пела душа Грузии – председатель Общенационального Союза писателей Маквала Гонашвили. Из её уст прозвучали слова благодарности Католикосу-Патриарху всея Грузии Святейшему и Блаженнейшему Илие Второму за предоставленную писателям возможность проводить свои мероприятия в этих священных стенах.

«Пусть наш дом будет вашим домом до тех пор, пока вам не вернут пиратским образом захваченное здание»,- сказал несколько месяцев назад на встрече с изгнанными писателями Его Святейшество, и вот уже почти год члены профессионального писательского объединения проводят многие литературно-музыкальные и юбилейные собрания именно здесь.

На вечере звучали редкие видеозаписи концертов ансамбля «Рустави», в котором долгие годы, вплоть до своей безвременной кончины в 1985 году, пел Гамлет Гонашвили.

«Не рождался ещё столь божественный певец. Он пел о бессмертии, рыцарстве, счастье Грузии»,- сказал в своём слове архиепископ Манглисский Тадеоз (Мириан) Иорамашвили.

«Он пел для людей и пожертвовал жизнью людям, ожидавшим услышать его в родном доме,- рассказала в своём эмоциональном выступлении прославленная актриса Додо Чичинадзе. – Мы вместе участвовали в большом сборном концерте в Телави, и после своего выхода Гамлет извинился, сказал, что его ждут гости, и поехал в родную деревню. Когда же через несколько часов оттуда пришла скорбная весть о кончине Гамлета, мы долго не могли в это поверить и избавиться от потрясения».

Додо ЧичинадзеВоспоминания шли своей чередой, а между ними звучало чарующее грузинское многоголосие в исполнении юного коллектива под руководством бессменного партнёра Гамлета Гонашвили, постаревшего и почти потерявшего зрение, но не утратившего свежести звука и особой исполнительской харизмы Рамина Микаберидзе. И эти песнопения стали живым символом преемственности поколений…

Всем зрителям была роздана книга, собравшая под своей обложкой стихотворения и впечатления наших мастеров культуры о Гамлете Гонашвили, выдержки из рецензий на его концерты, опубликованные в мировой прессе. Вот некоторые из них.

«Его голос нёс в себе божественную духовность и талант. Он будто бы исходил из глубины столетий и озвучивал бессмертие грузинской души… Чабуа Амирэджиби».

«Мне кажется, Гамлет Гонашвили был не тем певцом, которые сохранили песнопение, или возродили его, как многие другие замечательные исполнители – и это действительно благородное дело. Гамлет Гонашвили создал песнопение в новой своей природной ипостаси. Джансуг Кахидзе».

«Это человек, рождающийся раз в столетие. В его голосе было то, чему научиться абсолютно невозможно ни в каком высшем учебном заведении или консерватории. Его голос нёс в себе многовековые муки грузинского народа, в его песнях ощущалась именно та печаль и скорбь грузинского народа, которой в других голосах я не слышал и, наверное, не услышу никогда. Паата Бурчуладзе».

«Ушёл от нас человек, чья душа и голос согревали, как солнце. Он был рядом с нами, пел, и все мы пели вместе с ним, но никто не разгадает тайны его тембра и природу прелести звучания его голоса… Зураб Анджапаридзе».

«Как жаль мне той части мира, который не слышал Гамлета Гонашвили… Нугзар Рухадзе».

И на этих словах можно опускать занавес.

Владимир Саришвили

 Страницы: 1

Перепубликация с nukri.org


С этой статьей о Грузии также читали:

  Аномальная зона вокруг "советской Ниццы"

  Десять вещей, которые надо сделать в Тбилиси

  «Сердце Грузии»

  Какой возраст у жизни?

  Квемо Бетлеми и Земо Бетлеми

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU