Болгария
Болгария
Литва
Литва
Маврикий
Маврикий
Ливия
Ливия
Сирия
Сирия
Испания
Испания
Вьетнам
Вьетнам
Гана
Гана
Кирибати
Кирибати
Барбадос
Барбадос
Монголия
Монголия
Перу
Перу
Танзания
Танзания
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Примавера по-тбилисски

Примавера по-тбилисски

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

"От Пасхи до Возвышения"

Лиана ИсакадзеМеждународный фестиваль "От Пасхи до Возвышения" был учрежден в 2002 году при непосредственной поддержке и благословении Католикоса Патриарха Всея Грузии Святейшего и Блаженнейшего Ильи Второго. В фестивале благотворительного характера принимают участие известные грузинские деятели искусства, которые ведут свое творчество в Грузии и за ее пределами. 

Проект берет свое начало после Пасхи и продолжается на протяжении первой недели после великого праздника. Завершается праздник в каком либо регионе страны на праздник Возвышения. Исходя их содержания фестиваля, принимать в нем участие могут все желающие.

В текущем году художественным руководителем четвертого по счету международного фестиваля стал молодой грузинский композитор и дирижер Ника Меманишвили. Мероприятия фестиваля привлекают внимание своей многообразностью и нагруженным содержанием. На протяжении одной недели тбилисским зрителям представилась возможность посетить вечера чешской и грузинской музыки, фортепианные концерты и спектакли. В мероприятия принимали участие грузинские исполнители, которые ведут творчество как в Грузии, так и в других странах.

Тбилисский цикл фестиваля завершился в Государственном академическом театре оперы и балета имени Закария Палиашвили вечером, посвященным Католикосу Патриарху Илье Второму.

После небольшой паузы фестиваль переместиться на одну неделю в город Боржоми, а 28 мая пройдет его праздничное закрытие в в Батуми, в Государственном театре имени Ильи Чавчавадзе.

Примавера по-тбилисски

Фестиваль цветов или "Розовый месяц в Тбилиси"Фестиваль цветов или "Розовый месяц в Тбилиси" совпадает с днем независимости Грузии и делает этот день еще более зрелищным и запоминающимся. Фестиваль является отголоском старых грузинских традиций и уже три года радует любителей флоры.

На протяжении одной недели, в рамках фестиваля, в Сионском сквере и на улице Шардени в исторической части города выставлены на всеобщее обозрение самые разные и редкие виды растений и цветов. Красные, желтые, бархатные, розовые или синие фуксии, бегонии, петунии, розы в единстве создают неповторимую цветовую гамму. Среди них красуются декоративные сосны, елки и красивейшие кактусы. Вот так древнейший район Тбилиси каждый год окунается в многообразную палитру цветов.

 "Цветочный фестиваль 2009" был посвящен тематике мира. По традиции мероприятие прошло в сионском сквере. Известные флористы подарили жителям Тбилиси еще один незабываемый вечер. На протяжении всего дня Сионский сквер и прилежащая территория были погружены в красивейшие цветы. Украшенные венками из ромашек и празднично раскрашенные участники возвращались с фестиваля с цветами в руках. Редкие цветы в горшках, вечно зеленые декоративные деревья, фестивальная выставка-продажа - все это произвело неизгладимое впечатление на присутствующих. Малыши имели возможность сфотографироваться с фигурками, созданными из засушенных деревьев и огромных венков.  

 Тематически фестивалю цветов соответствовал также арт-рынок, который проходил в это время на улице Эрекле Второго. Ручные изделия, сувениры, украшения, чеканки и многие другие предметы привлекали как жителей столицы, так и ее гостей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tbilisi.gov.ge


С этой статьей о Грузии также читали:

  Поляки - художники Грузии

  Святая великомученица Кетевани, царица Кахетинская

  Отпуск в Абхазии

  Тбилиси-мой любимый и родной!

  85 лет со дня рождения Сергея Параджанова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU