Бангладеш
Бангладеш
Бурунди
Бурунди
Дания
Дания
Исландия
Исландия
Турция
Турция
Монголия
Монголия
Ирландия
Ирландия
Замбия
Замбия
Аргентина
Аргентина
Того
Того
Китай
Китай
Швейцария
Швейцария
Суринам
Суринам
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Вспоминая Софико Чиаурели

Вспоминая Софико Чиаурели

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Вспоминая Софико ЧиаурелиОна сыграла более ста ролей в театре и кино - сто женских судеб, сто историй, сто незабываемых образов. Сергей Параджанов считал Софико Чиаурели своей музой и говорил, что вместе с ней в его фильмы «входит сама красота». Друзья и коллеги называли ее радугой – столь яркой и неординарной она была.

О том, что она будет артисткой, Софико, родившаяся в семье актрисы и режиссера, знала всегда. Родители с умилением наблюдали, как маленькая Софико пела, танцевала и постоянно что-то разыгрывала, но всерьез к этому никто не относился. Через много лет мать, великая Верико Анджапаридзе, сказала ей: «Ты переросла меня как актриса!».

Основой фильма «Дорога к храму» стали воспоминания Софико Михайловны о семье: об отце – режиссере и актере Михаиле Чиаурели, о маме – знаменитой грузинской актрисе Верико Анджапаридзе, которую Английская академия искусств назвала одной из лучших трагедийных актрис XX века. «Я счастливый человек. Я родилась в потрясающем месте – то, что называется Грузия, и самый красивый город в мире – это мой Тбилиси. Родилась в замечательной семье…», – говорила Софико Чиаурели.

По словам режиссера фильма Александра Марьямова, для Грузии это легендарная семья. Дорогу к их дому на Горе Раздумий знает каждый в Тбилиси. В свое время именно там, на горе состоялось первое свидание отца и матери, в память о котором Михаил Чиаурели построил дом. На протяжении почти столетия он оставался храмом искусства, жизнь в нем не останавливалась даже в самые суровые времена. Дом всегда был полон самых интересных людей – артистов, поэтов, художников. Там звучали стихи и музыка, шли бесконечные споры об искусстве.

«Иные нынче времена»-кадр из фильмаВерико Анджапаридзе на сцене и в жизни была уникальной, она притягивала к себе. «Одухотворенная красота, уникальный голос, крепкая актерская выучка», – говорили о ней в Грузии.

Отец Софико - кинорежиссер Михаил Чиаурели, снявший фильмы «Отарова вдова», «Иные нынче времена». Он был остроумен, великолепно пел и играл на гитаре.

Вспоминая об отце, актриса говорит: «Бог высыпал на него корзину, полную талантов. Тут было все: он мог бы стать и скульптором, и художником, и режиссером, и актером, и писателем, и певцом. И ему хотелось стать ими всеми… Но он всегда был искренен в том, что он делал!».

В фильме звучат романсы в исполнении Михаила Чиаурели и Юрия Морфесси, грузинские народные мелодии. Использованы материалы Госфильмофонда России, кино- и фотоматериалы из личного архива Софико Чиаурели, фрагменты из фильмов Михаила Чиаурели «Арсен», «Поручик Стрешнев», «Саба», «Хабарда», «Отарова вдова» и других. Также использованы фрагменты из художественной ленты Тенгиза Абуладзе «Покаяние», картины «Семья» режиссера Наны Джанелидзе, моноспектакля «Рождение планет» по пьесе тбилисских драматургов Инги Гаручава и Петра Хотяновского.

 Страницы: 1

Перепубликация с georgia.iliko.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Отдых в Новом Афоне

  Святая равноапостольная Нина

  История грузинского виноделия

  После «Арго»

  История Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU