Ирак
Ирак
Маврикий
Маврикий
Гренада
Гренада
Мали
Мали
Уганда
Уганда
Сенегал
Сенегал
Китай
Китай
Польша
Польша
Киргизия
Киргизия
Йемен
Йемен
Ангола
Ангола
Шри Ланка
Шри Ланка
Камбоджа
Камбоджа
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Квашвети

Квашвети

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Церковь Святого Георгия КвашветиЦерковь Святого Георгия Квашвети стоит в саду имени 9 апреля на проспекте Руставели.

Название церкви связано с праздником, устроенным одним из асуретских отцов Святым Давидом Гареджским, действующим в Грузии во второй половине VI века.

Святой Давид, живущий на склонах Мтацминда часто проповедовал людям. Настроенные против него люди, поклонявшиеся огню, подкупили одну беременную женщину, которая обвинила его в прелюбодеянии.

После того, как чудом истина была установлена, женщина вместо ребенка родила камень, отсюда и название («ква» в переводе означает камень).

Первая четырехапсидная церковь была построена в VI веке. В 1753 на средства Гиви Амилахвари вместо церкви был построен собор из кирпича.

В начале XX века существенно поврежденное здание было разрушено, а сегодняшняя церковь была построена в 1904 – 1910 гг. по проекту архитектора Леопольда Билфельда.

Орнамент, вырезанный на камне выполнен братьями Неофите, Владимером, Нико и их однофамильцем Лаврентием Агладзе. Церковь Квашвети построена по типу церкви XI века Самтависи, были изменены немногие нюансы в плане обрамления фасада.

Церковь Святого Георгия КвашветиЦерковь типа «вписанного креста» имеет купол, который опирается на свободно стоящие четыре колонны.

По обе стороны от молельни находятся пастофории. Интерьер полностью одноцветный. Только на апсиде имеется небольшая живопись, выполненная в 1947 году Л. Гудиашвили.

С западана между пастофорией и абсидом находится сильно вырезанная ниша. В центральной области в арке композиция – крест, опирающийся на прямоугольную форточку и ромбы, создающие вертикальный стержень.

Церковь имеет два входа, с запада и юга, первый был построен в 1997 – 1998 гг. К южным дверям поднимается две лестницы. Над дверью изображен Святой Георгий, борющийся с драконом.

В цоколе собора устроена молельня имени Святой Марине, уровень пола в ней соответствует первоначальному. Там похоронен поэт Григол Орбелиани (1880 – 1883 гг).

В юго – западной части находится построенная в 2000 году колокольня. Во дворе похоронен известный промышленник и благотворитель Давид Сараджишвили (1848 – 1911 гг).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tbilisi.gov.ge


С этой статьей о Грузии также читали:

  Сторожевая башня Грузии

  Гелати

  Шаги под землей

  Царь Димитрий Тавдадебули XIII в.

  Нерукотворный Хитон Господень в Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU