Ватикан
Ватикан
Япония
Япония
Мозамбик
Мозамбик
Беларусь
Беларусь
Румыния
Румыния
Фиджи
Фиджи
Бутан
Бутан
Сербия
Сербия
Камерун
Камерун
Испания
Испания
Мали
Мали
Ливан
Ливан
Болгария
Болгария
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Сиони

Сиони

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Сионский собор успения Святой БогоматериСионский собор успения Святой Богоматери находится на улице Сиони в Земо Кала. Согласно историческим данным, первая церковь на этом месте была построена во второй половине V века Вахтангом Горгасали. Спустя один век, в 570 – 580 гг. , по желанию главы Картли Гуарама Курапалата, на этом же месте был возведен новый собор. В строительстве принимало участие, как начальство, так простое население города. Строительство было завершено в 620 году при главе нации Адарнасе.

По историческим данным, Гуарам и Адарнасе похоронены именно здесь здесь. В последующее время собор был много раз разрушен и восстановлен. Предположительно, он был восстановлен полностью в 1122 году после освобождения Тбилиси Давидом IV Агмешенебели.

В очередной раз он был поврежден в 1226 году во время монгольского набега. Джала Эд - Дин разрушил купол, однако, сооружение было восстановлено спустя некоторое время. Не меньший ущерб понесло сооружение в 1386 году во время нашествия Тимура Ленга. Сооружение было восстановлено царем Александром I.

В XVII веке в результате неоднократных набегов персов, собор был снова поврежден. В 1657 году его восстановил архиепископ Элисе Сагинашвили. В этот же период полностью обновили построенную в XIII веке гробницу, где позже похоронили самого Элисе Сагинашвили (1670 год). Однако, землетрясение в 1710 году вновь повредило здание.

В 1710 году Вахтанг VI  провел капитальную реставрацию здания, сменили крышу и внешнее устройство. В 1795 году во время набега Ага Махмад Хана Сиони вместе с другими сооружениями сильно пострадал. В XIX веке сооружение несколько раз ремонтировали. В 1980 – 1083 гг. внешний вид церкви частично был обновлен, а с севера был построен мемориал в честь Вахтанга Горгасали.

СиониНачиная с XII века план сооружения несильно изменился. Купол собора типа «вписанного креста» опирается на стены апсида и два столба. Пятигранные апсиды молельни и пастофориев имеют полукруглые выпуклости. Внешность собора в основном создана в XIX веке, однако, в верхней части северного фасада сохранились элементы устройства 1710 года и надписи того же времени. Фасады выполнены в неярких тонах, сравнительно украшен купол, возведенный в XVIII веке. Все его 16 форточек посажены в орнаментные рамки.

С западной стороны имеются изображения креста, льва и архангелов. В интерьере используется роспись Григола Гагарина 1851 – 1855 гг., а в восточной части роспись выполнена Л. Цуцкиридзе. С северной стороны расположена трехъярусная колокольня, построенная Александром I  и обновленная в XVIII веке. Вторая, завершенная шпилем колокольня, стоит на противоположной стороне улицы в северо – западной части. Она построена в 1812 году и считается одним из ранних образцов классических сооружений.

Сиони являлся хранилищем прахов патриархов Грузии. Согласно имеющимся историческим данным, здесь похоронен Святой Евстаний Мцхетели , возведенный в ранг святых мучеников в 550 году. В церкви хранится крест из лозы, принадлежавший Святой Нино.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tbilisi.gov.ge


С этой статьей о Грузии также читали:

  Природные лечебные источники Грузии

  "Случайный" отдых

  Правздник Святой Троицы

  Отдых в Новом Афоне

  Базар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU