Барбадос
Барбадос
Куба
Куба
Малави
Малави
Суринам
Суринам
Габон
Габон
Испания
Испания
Ливан
Ливан
Россия
Россия
Руанда
Руанда
Ирландия
Ирландия
Хорватия
Хорватия
Гайана
Гайана
Джибути
Джибути
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Царица Тамара: Золотой век Грузии

Царица Тамара: Золотой век Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Воительница

Не зря великий Шота Руставели без устали восхвалял царицу за ее мудрость и милосердие – в годы правления Тамар Грузия не знала ни одной казни или даже принародного телесного наказания. Но и не просто так в своем шедевре "Витязь в барсовой шкуре" поэт нарек солнцеликую Тамару "беспощадной тигрицей" – в том, что касалось процветания и укрепления страны, царица колебаний не переносила. Есть угроза с внешних границ – будем ее устранять заранее.

Своими решительными силовыми методами Тамара принесла Грузии мир, уважение и господство почти надо всем Закавказьем. Ее бравый супруг Давид стяжал громкую славу при завоевании Тавриза, Казвина, Эрзерума, битве при Шамхорате и победе над коварным султаном алеппским, Нукардином. Границы Грузии расширялись, могущество крепло – наступал Золотой век.

Меценат

Дела внутренние в своей стране интересовали Тамару не меньше внешних. Завоеванные богатства шли на постройку храмов, мостов, дорог, монастырей, школ и больниц, на помощь и поддержку стариков и бедствовавших семей. "Я отец сирых и судья вдов", – говорила о себе великая правительница.

Во времена царствования Тамары расцвело искусство Грузии: не было большего удовольствия для государыни, чем собирать перед собой в зале лучших художников, философов, поэтов и наслаждаться их горячими спорами и тонкими умозаключениями.

Готовя страну к восхождению на вершину политического мира, Тамара придавала огромное значение образованию: учебные заведения ее времени поражали разнообразием наук. В истинной религиозности и патриотизме царица также видела основу основ нерушимого государства: "Грузией называется страна, в которой богослужение ведется на грузинском языке". И точка.

Надежда своего народа

Странно, но при всем благоговейном почитании царицы Тамар и умилительном поминании ее века, никто из грузин не знает, где царица похоронена! Вместо ее тела народу остались легенды: сказывают, что перед смертью Тамар велела собрать девять похоронных процессий, последующих девятью разными направлениями – чтобы никто не смог узнать, где именно находится усыпальница Тамары. А еще говорят, что царица завещала своему сыну вывезти ее тело в Иерусалим, и царевич выполнил просьбу.

Но лучше всего на цветущей грузинской земле прижилась легенда о том, что царица Тамар не умерла, а дремлет где-то в золотом гробу. И когда до нее донесется стон ее народа, она очнется ото сна и вновь придет к нему, и приведет за собой Золотой век.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.etoya.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Руку сюда, ногу туда, здесь поворот...

  Абхазское долголетие

  Метехская церковь Богоматери

  Грузинская кухня

  История грузинской православной церкви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU