Бенин
Бенин
Руанда
Руанда
Сингапур
Сингапур
Канада
Канада
Ливия
Ливия
Таиланд
Таиланд
Мозамбик
Мозамбик
Гайана
Гайана
Беларусь
Беларусь
Казахстан
Казахстан
Эстония
Эстония
Ирландия
Ирландия
Нигерия
Нигерия
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Русские в Грузии

Русские в Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Пейзажи ГрузииВсе в Грузии говорит о ее величии и богатстве. О богатстве истории безмолвно свидетельствуют многочисленные памятники: культовые сооружения эпохи раннего христианства – старинные церкви и монастыри, затерянные в горных кавказских кручах. О богатстве природы красноречиво «говорят» уникальные пейзажи этого края: высокие горы, стремительные реки, зеленые луга, бирюзовое море…

Пейзажи Грузии – это уникальное смешение всех четырех сезонов. На остроконечных вершинах гор искрится снег, осенний туман с дождем и снегом царит в предгорьях, в долинах рек - весенние цветы и фруктовые деревья, и, наконец, жаркое лето среди вечнозеленых пальм на берегу Черного моря.

Святые места – уникальные памятники ранней христианской культуры, многочисленные курорты, знаменитые на весь мир – Батуми, Цхалтубо, Сухуми, Боржоми, Гагра и многие другие. Всего на Черноморское побережье Грузии насчитывается около 300 горных, приморских, бальнеологических и грязевых курортов.

Сегодня Тбилиси является крупнейшим экономическим и культурным центром Грузии. Занимаемая территория - более 250 кв.км. В городе проживает около 1500000 человек более чем 80 национальностей.

Батуми с населением 140 тыс. чел. расположен на юго-восточном побережье Черного моря. В настоящее время город является важным морским портом Грузии. В Батуми находятся театры, музеи, аквариум-дельфинарий. Кутаиси сегодня второй по величине и значению город в Грузии.

Для въезда в Грузию гражданам России требуется виза. Визы оформляются как в консульстве Грузии в Москве, так и в международных аэропортах и ряде пограничных переходов.

Начиная с 2005 года, Грузия ввела облегченный режим въезда для граждан 50 государств, в которые входят страны Европейского Союза, США, Канада, Израиль, Австралия, Турция и ряд других.

БоржомиПоложение в экономике остается нестабильным из-за сложных структурных проблем, включая трудности со сбором налогов и плату за потребляемую энергию. В то время как официально действовавшие предприятия и организации находились в состоянии полного краха, неофициальное теневое производство и черный рынок хорошо приспособились к новым условиям.

Иностранцу, который получит разрешение на проживание в Грузии посредством дипломатических и консульских представительств, будет выдана въездная в Грузию виза. Въездная в Грузию виза находится в силе в течение одного года со дня после ее выдачи. Если в течение этого времени иностранец не приедет в Грузию, виза теряет силу, а вопрос о его иммиграции в Грузию будет решен заново, согласно правилу, установленному законодательством Грузии.

Русские в Грузии — одна из исторически сложившихся этнических общин республики. По данным грузинской переписи 2001 (Грузинская перепись 2001) года четвёртое по величине этническое меньшинство республики Грузия и одна диаспор русских в странах СНГ за пределами современной России. Русское население современной Грузии, было исторически сконцентрировано в городах, в первую очередь в Тбилиси.

В Грузии нет общедоступной трансляции российских теле- и радиоканалов, давно исчезли московские газеты, а русский язык жестко и последовательно вытесняется из образовательной и культурной сфер. Однако попытки уничтожить «великий и могучий» тщетны, как и неестественный поворот от православия к другой религии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russian-club.net


С этой статьей о Грузии также читали:

  Просто сказка

  10 плюсов отдыха в Абхазии

  Грузинская культура и искусство

  Луч духовного света

  Путеводитель по Абхазии: Гагра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU