Гана
Гана
Ватикан
Ватикан
Сомали
Сомали
Пакистан
Пакистан
Россия
Россия
Тувалу
Тувалу
Сальвадор
Сальвадор
Того
Того
Турция
Турция
Тунис
Тунис
Казахстан
Казахстан
Оман
Оман
Бразилия
Бразилия
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Грузия - такая близкая и неповторимая

Грузия - такая близкая и неповторимая

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Тбилиси — город контрастов

Добраться в столицу Грузии – не проблема: несколько раз в неделю компания UM Air выполняет регулярные рейсы по маршруту Киев – Тбилиси. Расписание удобное: вылет на Кавказ – утром, обратный вылет – во второй половине дня. На маршруте эксплуатируется комфортабельный лайнер DC-9.

Наш репортерский десант прибыл в Тбилиси вовремя, мы быстро прошли погранконтроль и уже через полчаса после прилета поселились в шикарной гостинице, расположенной в центре города — прямо напротив старой церкви Метехи. Здесь же – смотровая площадка, рядом с которой установлен памятник Вахтангу Горгасалу — грузинскому царю, основателю Тбилиси. Вид с балкона открывался необычайной красоты: как на ладони — крепость Нарикала, Мать Грузии, телебашня, домики на берегу Куры. По ночам все это подсвечивалось, и мы видели, что город сказочно красив.

В пяти минутах ходьбы — знаменитые тифлисские серные бани, где бывал сам Александр Сергеевич Пушкин. Попасть туда просто: приходишь к назначенному часу, получаешь в аренду кабину (на самом деле это целый мини-салон), в которой есть сауна, ванна с холодной водой и ванна с горячей серной водой. Здесь же — раздевалка, комната отдыха, кушетки для массажа. Удовольствий — море! От усталости не осталось и следа!

Горнолыжные курорты

ГудауриПовезло – нашим гидом был лучший экскурсовод Грузии Нико Кварацхелия, заведующий кафедрой туристического бизнеса Тбилисского государственного университета экономического развития. Прекрасный рассказчик, энциклопедист. Он помогал нам познавать грузинскую историю и культуру, а также ознакомиться с работой грузинских курортов.

Современная туристическая Грузия славится горнолыжными курортами. Самые известные из них — Гудаури и Бакуриани. Мне посчастливилось побывать на обоих.

Гудаури расположен недалеко от Казбеги, у Военно-Грузинской дороги, на высоте около 2100 метров. Снег здесь рыхлый, пушистый, трассы — разной сложности, от простеньких до весьма экстремальных. Раньше я никогда не спускался на лыжах, но «ради нескольких строчек в газете» пришлось перебороть себя и окунуться во власть скорости и снега. Кататься очень приятно. Падать не страшно, потому что рядом — сугробы. К услугам отдыхающих — хороший отель (проживание очень дорогое), ресторанчики, прекрасный кресельный подъемник. А вот цена проката лыж и снаряжения демократична — 20 лари за день (около $10).

Бакуриани — курорт элитный. Здесь есть и простенькие отели, и отличные апартаменты (с бассейнами, дискотеками, саунами и тренажерными залами). Развлечений масса: горнолыжка, кони, санки, карусели, снегоходы. Недавно в Бакуриани побывал Президент Грузии Михаил Саакашвили — он ознакомился с туристической инфраструктурой и торжественно открыл новый гондольный подъемник. В городе также работает несколько бугельных подъемников, в том числе детских.

Кстати, о детях. Меня приятно удивили целые стаи пятилетних мальчишек и девчонок, которые совершенно без присмотра родителей умело и азартно выписывали круги на горнолыжных спусках. Я им по-доброму завидовал — в моем детстве таких развлечений не было.

«Грузия подала заявку на проведение Олимпийских игр 2014 года. Так вот, поселок Бакуриани заявлен как место проведения всех горнолыжных состязаний», — сообщил нам заместитель руководителя Департамента туризма и курортов Грузии Гиги Купарадзе.

Гостиницы и рестораны

В Тбилиси есть гостиницы разных категорий: и прекрасные 5*-ные (причем заполнены они, как говорится, под завязку), и очень уютные, но более скромные. Во всех приличных отелях свет, тепло и вода подаются круглосуточно — благодаря собственным мощным генераторам, бойлерам и обогревателям.

Цены начинаются с $30-50 за двухместный номер. За эти деньги можно поселиться в самом центре, со всеми удобствами и прекрасным видом на город.

Ресторанов много, цены доступны. Скажем, в обычном заведении 300-граммовая порция мясного салата стоит от 7 лари ($3,5). Порция чая (это две с половиной чашки!) — 4 лари. Говорят, за новогоднюю ночь в ресторане просили по $150 (за шестерых).

Наша репортерская группа побывала в самом модном тбилисском ресторане «Майдан», который расположен в историческом центре столицы, прямо на набережной Куры. Здесь нам несказанно обрадовались: не только потому, что пришли украинцы, но и потому, что грузины «были с нами на Майдане». Прекрасный блюз помогал наслаждаться истинно кавказскими блюдами…

В ресторанах вина подают не в бутылках, а в кувшинах или графинах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Духовное наследие

  Река Кура (Мктвари)

  В Абхазию на машине

  Безымянные мученики

  Мамадавити

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU