Уругвай
Уругвай
Замбия
Замбия
Исландия
Исландия
Австрия
Австрия
Аруба
Аруба
Гамбия
Гамбия
Никарагуа
Никарагуа
Мальдивы
Мальдивы
Таиланд
Таиланд
ЮАР
ЮАР
Того
Того
Украина
Украина
Гайана
Гайана
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Грузия возрождает туристический бизнес

Грузия возрождает туристический бизнес

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

АджарияГрузия намерена увеличить число туристов до миллиона человек. Как сообщает пресс-служба правительства Аджарии, именно этой отметки будет пытаться достичь Аджария к 2009 году.

Вопрос развития туристической инфраструктуры Аджарии председатель правительства региона поднял во время своего визита в Турцию. На прошлой неделе Леван Варшаломидзе провел встречи в городе Измир с губернатором Джаведом Курачем и мэром города Азизом Коджаоглу, а также с председателями торговой палаты Измира и промышленной палаты Егеи, также с бизнесменами Турции. Целью визита было заинтересовать соседей как промышленной, так и туристической зоной Аджарии.

«Хочу заверить вас, что сегодняшняя Грузия является открытой и защищенной для любых видов инвестиций. Основным аспектом экономического развития у нас является туристический сектор. Если во времена СССР к нам приезжало миллион туристов, то к 2009 году мы также ожидаем до миллиона туристов», — заявил Леван Варшаломидзе.

Он подчеркнул, что развитию туризма способствует упрощенное передвижение через границу. В этой части он выделил отношения между Турцией и Грузией в области таможенного, морского и воздушного сообщений.

«Таможня Батуми-Сарпи показывает, как должны сотрудничать таможни, Сарпская граница показывает, как должны сотрудничать пограничники и Батумский аэропорт показывает всем, как должны сотрудничать две страны через один аэропорт», — заявил Варшаломидзе.

Напомним, что в реконструкцию аэропорта вложены инвестиции в размере 28,5 млн. долларов. Батумский аэропорт будет находиться в совместном использовании Грузии и Турции, как Женевский аэропорт, который совместно эксплуатируют Франция и Швейцария.

Сотни тысяч туристов из всех стран будут пользоваться батумским аэропортом, также как и жители других городов Грузии.

В первую очередь Грузия рассчитывает на туристов из России и СНГ, заявил мэр города Батуми Ираклий Таваткеладзе.

Отдых в АджарияВ советское время туристы из Российской Федерации составляли львиную долю всех приезжих. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы вернуть их. И очень надеемся не только на приближение туристической инфраструктуры Аджарии к мировым стандартам, не только на выгодные условия с экономической точки зрения для отдыха, но и на налаживание дружеских отношений с этой страной — отметил мэр Батуми, и добавил: "Мы открыты и для российских инвесторов, которые, к сожалению, представлены очень слабо в основном российскими гражданами грузинской национальности".

Как уже сообщалось, уже в 2009 году Батуми будет обладать туристической инфраструктурой, не уступающей известнейшим курортам мира. Об этом заявил мэр города Батуми Ираклий Таваткеладзе.

Известно, что Батуми был одним из самых популярных курортов в советское время. В конце 80-х годов было отмечено максимальное за всю историю города число туристов. В силу объективных причин, за последнее десятилетие произошел резкий спад этого движения. Однако после "революции роз" началось возрождение туристического бизнеса региона.

В связи с этим была подготовлена государственная программа, согласно которой в течение трех лет бюджетные расходы на развитие туризма в Аджарии выросли с 10 до 50 миллионов лари (1 доллар=1,87 лари), более того, до 2009 года будут действовать льготные условия для инвесторов, в частности, отсутствует лицензирование любого вида деятельности, способствующего развитию туристической инфраструктуры. Так, в 2004-2005 году казахстанские инвестиции в Аджарию составили 30 миллионов долларов, а в 2006 – около 200 миллионов долларов. В общей сложности ими планируется в течение 4-5 лет инвестировать в Батуми в размере 900 миллионов долларов.

 Страницы: 1

Перепубликация с naviny.by


С этой статьей о Грузии также читали:

  Святые Девы

  Куча впечатлений

  Блюда грузинской кухни

  Первая столица Абхазского царства

  Архитектура Грузии Х-XII вв

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU