Гваделупа
Гваделупа
Хорватия
Хорватия
Катар
Катар
Эритрея
Эритрея
Беларусь
Беларусь
Венгрия
Венгрия
Зимбабве
Зимбабве
Судан
Судан
Гвиана
Гвиана
Гонконг
Гонконг
Гаити
Гаити
Ботсвана
Ботсвана
Палестина
Палестина
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Гелати

Гелати

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Гелатский монастырьГелатский монастырь-это крупнейший центр, культуры, истории и научно-педагогической деятельности в Западной Грузии,а также выдающийся памятник грузинского зодчества, основанный святым благоверным  царем Грузии Давидом IVСтроителем, в честь присоединения к грузинскому государству - Кахетии и победы над сельджуками в долинах Алгетки и Храми. Гелатский монастырь на протяжении многих веков играл роль крупного культурно-просветительского центра Грузии. Этот выдающийся историко-архитектурный памятник национальной культуры был основан в 1106 году Давидом Строителем. Желая создать у себя на родине культурный центр, могущественный правитель основал при Гелатском монастыре академию, собрав в ней лучших грузинских ученых – богословов, философов и юристов.Царь Давид, предназначивший новому монастырю роль усыпальницы своих потомков – царей Грузии, наделил его громадными земельным и угодьями, отошедшими к казне в результате успешной внутренней борьбы центральной власти с крупными феодалами, и одарил несметными сокровищами – трофеями своих победоносных войн с внешними врагами.Повествование о начале строительства монастыря дается в древнем памятнике -рукописи "Картлис цховреба"(Житие Картли).

Этот исторический архитектурный ансамбль расположен в 11 км от города Кутаиси. Монастырь и академия были основаны в 1106 году Монастырь окружен цитаделью, главенствующие постройки его датируются XII-XIIвеками,центральным строением монастырского комплекса является   церковь  Пресвятой  Богородицы, площадь ее равняется 35*36 метров, а высота , примерно34 метра.В этом храме сохранились, такие известные памятники культуры и искусства, как знаменитые Гелатские мозаики и фрески, датируемые XIIстолетием, часть из них была повреждена временем и позднее дописывалась уже красками, это в своем роде тоже уникальное художественное произведение, в соборе также сохранились два изображения царя Давида Нарина, датируемые XIII столетием. С самого начала внутреннее убранство собора пополнялось все более новыми изображениями исторических личностей.   На северной стене храма расположились фрески с изображениями членов семьи имеретинского царя, так как после распада Грузии на независимые княжества и царства, Гелатский монастырь принадлежал  имеретинской царской фамилии. Тут же находятся фреска с изображением царя Давида Строителя,   которая, как предполагают относится к более раннему периоду, а в XVIвеке была восстановлена по старым контурам. Рядом с главным храмом стоит церковь св. Георгия Победоносца , датируемая XIIвеком, которая повторяет в себе формы и планы основного храма,но м меньшем размере. Расписан храм фресками XVIвека.

ГелатиВ 9 метрах от главного собора расположилась двухэтажная церковь освященная в честь св. Николая Чудотворца , датируемая XIII-XIV веками. В ансамбль также входит колокольня XIIIвека, которая возвышается прямо над родником.Здание знаменитой Гелатской академии дошло до нас в руинах. Гелатский монастырь был собственностью царского дома, территориально он располагался вблизи города Кутаиси , политического центра царской власти.Царь Давид приказал устроить в монастыре усыпальницу для представителей царской фамилии, для того , чтобы и после его смерти монастырь всегда был под опекой царской власти .Здесь похоронены почти все  цари  объединенной Грузии: Давид IV Строитель, ДеметреI ,Георгий III, предположительно царица Тамара, это предположение принадлежит некоторым исследователям ее жизни. В 1118 году здесь был похоронен первый министр грузинского  двора Георгий Чкондидели. Далее цари уже независимой Имеретии: БагратIII, Георгий II,Георгий III, Александр V , Соломон I, и т.д. В  XII- XIII веках. Гелатский монастырь был одной из богатейших феодальных сеньорий, царь Давид пожертвовал монастырю многие богатства, в частности конфискованное у одной из ветвей князей Орбелиани имущество, также перенес из Кларджети  Хахульскую икону Божьей Матери , писанную по преданию самим св. апостолом и евангелистом Лукой и еще многие другие богатства отобранные в боях у сельджуков. Монастырь  вXII-XIVвеках  пользовался абсолютной независимостью,признавая над собой только верховную власть царя,в монастыре у царя был свой представитель,  монастырь не признавал главенство даже Каталикоса-патриарха.Начиная с XIII по  XVвека, монастырь начал терять свое могущество, государство раздирала междоусобица и многочисленные внешние враги.Со временем, оно было восстановленно, в некотором роде, царем Георгием Блистательным.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Петре-Павлоба, Светицховлоба

  Отдых в Пицунде

  Имерети

  Экскурсия в Тбилиси

  Сванэти -райский уголок в Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU