Аргентина
Аргентина
Сальвадор
Сальвадор
Бельгия
Бельгия
Гондурас
Гондурас
Франция
Франция
Кирибати
Кирибати
Панама
Панама
Эритрея
Эритрея
Финляндия
Финляндия
Монголия
Монголия
Турция
Турция
Пакистан
Пакистан
Ангола
Ангола
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Архитектура Грузии Х-XII вв

Архитектура Грузии Х-XII вв

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Алавердский соборС Х в. в Грузии отчетливо проявляется тенденция централизации феодальных княжеств, которая завершилась в начале XII в. созданием объединенного грузинского государства при Давиде Строителе, подчинившем себе большие соседние территории, включая и часть Армении. Эта тенденция сопровождалась общим национальным подъемом, нашедшим отражение и в развитии архитектуры. В этот период в Грузии строятся самые крупные храмы, такие, как церковь Баграта в Кутаиси (1003 г.), собор Свети-Цховели в Мцхете (1010- 1029 гг.), Алавердский собор (первая четверть XI в.), церковь в Самтависи (1030 г.). Давид Строитель основывает около Кутаиси один из наиболее значительных грузинских монастырей Гелати (1106-1125 гг.) с величественным главным храмом, трапезной), зданием академии и другими постройками.

Наивысшие достижения грузинской архитектуры относятся к первой половине XI в. Ставя своей задачей создание грандиозных храмовых композиций, зодчие достигают единства внутреннего пространства на основе крестово-купольной схемы. При этом внутренней структуре соответствуют внешние объемы и их основные членения. Наряду с этим фасады обогащаются декоративными элементами, среди которых господствует арочный мотив с членениями в виде пучков тонких колонок. Декоративные арки вытянутых вверх пропорций подчеркивают общий вертикальный строй объемного построения, ставший отличительной особенностью многих храмов рассматриваемого периода.

  Кафедральный собор Свети-Цховели в МцхетеКафедральный собор Свети-Цховели в Мцхете (1010-1029 гг.), построенный зодчим Арсукидзе - один из крупнейших храмов, в котором законченная система объемов и декоративных элементов в значительной мере продиктована крестово-купольной структурой, стремлением дать ей новое художественное осмысление в виде богатой, динамически нарастающей к центру объемной композиции. Наряду с этим внешний декор, во многом уже независимый от интерьера, становится самостоятельным средством художественной выразительности, усиливая черты пластического обогащения и живописности.

В Грузии, как и в Армении, большое развитие получило градостроительство, строительство гражданских зданий, хозяйственно-коммунальных построек и инженерных сооружений. Значительных успехов достигло в рассматриваемый период и строительство мостов).Исторические памятники Мцхеты (Грузия) по решению комитета по всемирного наследию при ЮНЕСКО внесены в Список объектов всемирного наследия находящихся под угрозой, говорится в сообщении ЮНЕСКО.

В объект входят исторические церкви Мцхеты, бывшей столицы Грузии, являющиеся образцами религиозной архитектуры Кавказа эпохи средневековья.

Комитет обратился к Грузии с просьбой подготовить единый план действий в отношении этого объекта в связи с серьезной деградацией его каменной кладки и фресок. Также беспокойство комитета вызывают "использование окружающих церкви земель и утрата аутентичности по причине проведения внутренних работ в сооружениях, занесенных в 1994 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО".

В объект входят исторические церкви Мцхеты, бывшей столицы Грузии.

 Страницы: 1

Перепубликация с build.rin.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  История курорта

  Путешествие нового аргонавта

  Руку сюда, ногу туда, здесь поворот...

  Древняя столица

  Духовное небо Тбилиси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU