Панама
Панама
Бразилия
Бразилия
Парагвай
Парагвай
Япония
Япония
Куба
Куба
Мальдивы
Мальдивы
Индонезия
Индонезия
Румыния
Румыния
Гамбия
Гамбия
ОАЭ
ОАЭ
Палау
Палау
Никарагуа
Никарагуа
Киргизия
Киргизия
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Этнографическое путешествие по Грузии. Сванети

Этнографическое путешествие по Грузии. Сванети

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1234

Илья ЧавчавадзеИлья Чавчавадзе так обратился однажды к молодому просвещенному Бессариону Нижарадзе: «Бессарион, если ты хоть чуточку любишь Грузию, ты должен поехать в Сванети и там тянуть свою лямку...» Бессарион не колеблясь принял этот совет и с усердием взялся за дело служения своему краю и своему народу. Работы Б. Нижарадзе содержат разнообразные ценные сведения о быте и культуре Сванети. Его этнографические, исторические и фольклорные записи по сей день не утратили своего первостепенного значения в изучении этого сказочного уголка...

Здесь, в этом обетованном крае, у истоков Ингури и Цхенисцкали, во владениях величественных гор и бесстрашного народа, всегда чувствовался единый грузинский дух, здесь формировалась особая этническая группа людей и развивалась единая общегрузинская культура. Вместе с тем Сванети всегда был и остается особенным, возвышенным, самобытным, уникальным краем, а хозяйственная деятельность, социальные отношения, духовная и материальная культура коренных жителей Сванети всегда составляли неотъемлемую часть общегрузинской культуры. Поэтому с точки зрения исторической и этнографической науки Сванети до сих пор является «неиссякаемым источником», «неисчерпаемым рудником». Этот край всегда привлекал и сейчас привлекает внимание ученых и путешественников.

Более того, с древнейших времен Сванети был хранителем сокровищ Грузии. Во время вражеских нашествий из различных уголков страны сюда поднимали, здесь спасали рукописи, иконы, исторические реликвии и другие ценности... В Сванети было сохранено и спасено созданное, точнее переписанное в IX веке в Шатберди (Кларджети) евангелие, так называемый Адишский четырехглав. Здесь же сохранились грузинские рукописи X века и нерукотворные иконы, сделанные мастерами Бека и Бешкен Опизари. Поэтому Сванети привлекал внимание исследователей нашего прошлого Димитрия Бакрадзе и Тедо Жордания, Александре Хаханашвили и Нико Марра, Эквтиме Такаишвили и Корнелия Кекелидзе, известного русского социолога Максима Ковалевского, итальянских и французских путешественников..., а сопровождал их всех Бессарион Нижарадзе. И мы будем обращаться к его записям и сочинениям (разумеется, наряду с работами других современных исследователей).

Сванети Итак, присядем на дорогу и отправимся в путешествие, ознакомившись предварительно с историей этого края. В этом нам поможет монография А. Чарквиани «Сванети», в которой освещаются и другие интересные для нас вопросы. Вот что пишет автор: «Сванети один из древнейших очагов развития грузинского этноса, грузинской культуры и государственности. В источниках древнего и средневекового периода Сванети представлен как органическая часть Грузии, активный участник общегосударственной жизни. Сведения о Сванети встречаются у многих античных авторов, хотя, вероятно, достаточны слова греческого географа Страбона, согласно которым «сваны могли выставить 20 000-ое войско». Академик Г. Меликишвили относит сванов к проживающему на территории древней Колхиды племени пениохов, или санигов, и заключает, что под колхами и пениох-санигами подразумеваются две основные этнические группы – зани и сваны, проживающие на земле Западной Грузии (исторической Колхети). Сванети играл важную роль в государственной жизни феодальной Грузии. Об этом сообщают нетленные страницы «Картлис Цховреба» – «Житие Картли» и труды современных грузинских историков... По наблюдениям академика Н. Бердзенишвили, в этот период Сванети активно участвовал в политической жизни Грузии, а его владетели-эристави непосредственно входили в состав царского двора Давида IV и царицы Тамар.

Как отмечает исследователь А. Чарквиани, в эпоху феодальной раздробленности господствующей формой социальных отношений в Сванети было крепостничество. На территории древнего сванского саэриставо в это время возникло несколько феодальных владений: в западной части Земо (Верхний) Сванети господствовали Дадешкелиани, в восточной части было множество владений мелких азнауров. Однако так было в определенный период, а в XVII-XVIII вв. крестьяне Земо Сванети успешно завершили свою борьбу за свободу, и с тех пор этот уголок Сванети не знает господ, он так и называется «убатоно» (без господ) или свободный Сванети. В этот же период в Квемо (Нижний) Сванети большие владения принадлежали князьям Геловани и Гардапхадзе.

В нескольких словах расскажем о географическом положении этого прекрасного края.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Грузии также читали:

  Малоизвестные млекопитающие Грузии

  Влахерноба - праздник в честь Ризы Богородицы

  Дешево и красиво

  Как я был титестером

  Зимний вечер в Гаграх

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU