Ангилья
Ангилья
Испания
Испания
Палестина
Палестина
Бруней
Бруней
Украина
Украина
Монголия
Монголия
Чехия
Чехия
Шри Ланка
Шри Ланка
Перу
Перу
Китай
Китай
Аруба
Аруба
Чад
Чад
Израиль
Израиль
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Горнолыжные курорты Гpузии

Горнолыжные курорты Гpузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

До конца 80-х годов грузинские горнолыжные курорты считались одними из лучших в СССР. В результате перестройки и военных действий на Кавказе они были разграблены и некоторое время не функционировали. Сегодня курорты возрождаются, с каждым годом появляется больше трасс и подъемников, осваиваются новые территории, развивается инфрастурктура, во многом благодаря зарубежным компаниям, вкладывающим средства в строительство.

Гудаури

ГудауриМолодой и перспективный горнолыжный курорт (2196 м), расположенный в 120 км от Тбилиси, в альпийской зоне, возле удивительно красивого Крестовского перевала. В Гудаури несколько отличных трасс (длина их достигает 7 км, перепад высот - 1100 м), кресельные и лыжебуксирные подъемники. Нижняя станция подъемника - на высоте 1990 м, верхняя - на 3007 м. Канатные дороги закрываются лишь в самую неудачную погоду, все остальное время они работают с 10 до 16 часов ежедневно, даже если лыжников, которые ими пользуются, очень мало.

Аварийные дизели страхуют канатки от возможного отключения электричества.

Трассы в Гудаури размечены и подготовлены ратраками. Здесь есть две красные трассы (длиной 2 км и 3,5 км), синяя (3 км) и трасса для новичков. Снег довольно плотный. Сезон продолжается с декабря по апрель, но даже в ноябре и в мае здесь можно кататься на третьей очереди.

Любители фрирайда катаются на широких целинных полях между основными трассами (где нет камней и опасности схода лавин, а снежный покров глубокий и надежный), а также отправляются на вертолете к нетронутым горным склонам и просторным снежным полям Крестового перевала. Гудаури особенно многолюден в конце недели, когда местные жители приезжают сюда провести выходные.

Бакуриани

Курорт БакурианиКурорт Бакуриани (1700 м) расположен на северных склонах Триалетского хребта, на территории Боржомского национального парка. Это старый и очень популярный горнолыжный курорт, столица зимнего спорта Грузии.

Благодаря сосновым и еловым лесам, окружающим курорт, здесь создается особый микроклимат с чистейшим целебным воздухом. Средняя температура зимой -6-7°C, солнечно.

К сожалению, действующих трасс здесь всего две: Кохта-1 (1500 м длиной) и Кохта-2 (3000 м длиной), на каждой действует кресельный подъемник и лыжебуксир. Склоны очень крутые (до 52 градусов), поэтому начинающим лыжникам лучше кататься на плато.

Снег в Бакуриани более рыхлый и пушистый, чем в Гудаури, сезон здесь длится практически круглый год. С декабря по апрель высота снежного покрова достигает 1 метра. На сегодняший день курорт можно считать скорее семейным, чем спортивно-молодежным.

 Страницы: 1

Перепубликация с ski.travel.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Город Сухуми: общая информация

  Сванэти -райский уголок в Грузии

  Отдых в Гудаута

  Как мы побывали в сказке...

  Церкви Тбилиси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU