Канада
Канада
Франция
Франция
Албания
Албания
Украина
Украина
Гондурас
Гондурас
Тайвань
Тайвань
Замбия
Замбия
Монголия
Монголия
Чили
Чили
Египет
Египет
Гана
Гана
Сомали
Сомали
Либерия
Либерия
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Тбилиси - ключ к сердцу Кавказа

Тбилиси - ключ к сердцу Кавказа

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

ТбилисиВпервые приезжая в Тбилиси, поражаешься тому, как жизнь в этом городе напоминает сцены из грузинского кино. Все наши мифы и стереотипы о грузинах здесь собраны в какой-то повышенной концентрации: таксисты действительно ездят как сумасшедшие - врубают на полную громкость какие-нибудь деревенские хоровые песнопения и, перекрикивая их, рассказывают тебе какой-нибудь давно известный анекдот про "настоящего джигита". В кабаках здесь действительно произносят умопомрачительно длинные тосты и поют "Сулико". В ресторане "Не горюй" над театром Габриадзе действительно можно встретить живого Резо Габриадзе…

Все это поначалу так захватывает, что не понимаешь, действительно тут так все живут или специально стараются для тебя. Но постепенно видишь, что в этом нет никакого особенного противоречия: грузины - народ артистический, и для них нет большего удовольствия, чем поиграть в грузин.

Из статьи Юлии Вишневецкой, опубликованной в Интернет-блогах

С древнейших времен считается, что ключ от Кавказа находится в Тбилиси. И, действительно, попав в Грузию нельзя пропустить этот удивительный и красочный город. В нем привлекает все - живописная природа, уникальные исторические памятники, и, конечно же, свободные, открытые, гостеприимные люди. Весь город наполнен неповторимым национальным колоритом.

Легенда об основании города

Об основании Тбилиси рассказывает легенда. Ранее здесь простирались непроходимые леса, где однажды охотился царь Вахтанг Горгасали. Царский сокол погнался за фазаном и вскоре птицы исчезли в ущелье. Когда Вахтанг Горгасали спустился в ущелье, то увидел, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой. Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси ("тбили" - теплый, Тбилиси - "город теплых ключей") в честь этих вод.

По другой версии, царь охотился не на фазана, а на оленя. Вахтанг Горгасали ранил зверя, однако олень нырнул в целебный источник, рана его затянулась, и он ушел от преследования.

Действительно равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где был основан город Тбилиси, богата теплыми серными источниками.

Из истории Тбилиси

ТифлисОднако город возник еще до царствования Горгасали. Согласно летописи, грузинские государства Колхидское и Картмийское (Иберия) возникли уже в IV-III вв. до н. э. К IVв. Тбилиси превратился в город-крепость. В это же время столица была перенесена из Мцхеты в Тбилиси, тогда же город укрепили и воздвигли царский дворец.

Мастера старого Тбилиси (старое название Тифлис) осваивали самые разнообразные ремесла. В XIII в. известный венецианский купец и путешественник Марко Поло в "Книге, именуемой о разнообразии мира" рассказывал о шелках, вытканных жителями Тбилиси. Еще в III-II вв. до н. э. Тбилиси торговал с Парфянским и Боспорским царствами. А в Средние века Грузия стала торговым центром, через нее проходили пути на юг к магометанским странам, на север к России, на запад к Византии, на восток к Индии.

За время своего существования город разрушался и восстанавливался 40 раз. В 627 г. Тифлис был разграблен византийцами и хазарами, в 736-738 гг. на Грузию напали арабы, Тбилиси был захвачен и превращен в резиденцию эмира. Арабы были изгнаны из города при Давиде IV Строителе (1089-1125). Однако в 1068 г. город захватили турки-сельджуки, потом хорезмийцы, в 1386-1403 гг. через Грузию 8 раз прошел Тамерлан со своими войсками. В 1440 г. Джахан-хан, глава Тавриза опять разрушил город. В 1477 г. Тифлис захватили иранцы, в 1522-1524 гг. город победил шах Ирана Исмаил, в 1541 г. - шах Тахмасп, а в 1606 г. - шах Аббас, в 1795 г. - шах Ага-Мохаммед-хан, который полностью уничтожил грузинскую столицу. Тбилиси был вновь восстановлен при царе Ираклии. В 1801 г. Грузия была присоединена к Российской империи. С 1991 г. Грузия вышла из состава СССР, а Тбилиси стал столицей Республики Грузия.

Достопримечательности Тбилиси

Весь город вытянут вдоль долины реки Куры (Мтквари) и со всех сторон окружен горами. Старый город - исторический центр Тбилиси расположен на юго-востоке, близ горы Мтацминда. Центр застроен традиционной "тбилисской архитектурой", 2-3-этажными каменными домами с открытыми галереями или резными деревянными балкончиками, нависающими над крутыми мощеными кирпичом улочками. К таким домам снаружи пристроены лестницы, а в комнаты можно войти с балкона.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Улица Леселидзе

  Подножие великого престола

  Абхазия: все по согласию

  История Боржомского ущелья

  Дева - Апостол

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU