Куба
Куба
Польша
Польша
Колумбия
Колумбия
Марокко
Марокко
Исландия
Исландия
Таиланд
Таиланд
Пакистан
Пакистан
Румыния
Румыния
Венгрия
Венгрия
Гватемала
Гватемала
Парагвай
Парагвай
Намибия
Намибия
Камбоджа
Камбоджа
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Добро пожаловать в Грузию!

Добро пожаловать в Грузию!

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

ГрузияГрузия - страна, издавна знаменитая своим историческим наследием, прекрасными виноградниками и кавказским гостеприимством. После распада СССР контакты России с Грузией, увы, стали заметно менее плотными. Но в последние годы интерес к Грузии, как к туристическому направлению растет.

Россияне ездят в Грузию в деловые и дипломатические поездки. А сейчас уже растет число турфирм, организующих сюда самые разные туры - с осмотром исторических достопримечательностей, удивительных старинных церквей, винные, альпинистские - и так далее.

В Грузии поистине есть что посмотреть! Тбилиси - столица Грузии. Как описывают его путешественники - в Старом Тбилиси стоило бы просто потеряться и часами бродить по его старинным улицам и площадям. Узенькие улочки с домами XVIII-XIX веков, старинные церкви, крепость Нарикала на живописном берегу реки Куры - этот город невозможно осмотреть за короткую экскурсию.

В получасе езды от Тбилиси находится Мцхета - удивительный старинный город, в котором находится Кафедральный собор Светицховели. Неподалеку находится монастырь Джвари. Добро пожаловать в Грузию! Автономная республика Аджария - один из самых интересных районов Грузии, находится на крайнем юго-западе страны.

АджарияПлощадь Аджарии - 2,9 тысяч км кв., с запада и северо-запада Аджария омывается Черным морем, а заметную часть республики занимают Малые Кавказские горы. Полноводные реки, множество уникальных растений, полезных ископаемых. Аджария - это один из главнейших районов древней Колхиды, описанной еще Геродотом, где были основаны греческие колонии. Батуми - столица Аджарии,главные морские ворота Грузии.

До наших дней сохранилась крепость Тамарсцихе, перестроенная в XI-XIII веках, на базе которой и появился город. В XVII веке Батуми был захвачен Турцией (лакомый кусочек - город-крепость на Черноморском побережье!), а в 1878 году был присоединен к России. Добро пожаловать в Грузию!

Из интересных мест современности хочется назвать Океанариум и Батумский ботанический сад. В Аджарии действуют курорты в горах, санатории на море. Из исторических достопримечательностей Аджарии стоит осмотреть мосты и храмы XII века (период царицы Тамар), город-крепость Гонио. В двух словах невозможно перечислить все достопримечательности этой гостеприимной кавказской страны. Поистине, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Добро пожаловать в Грузию!

 Страницы: 1

Перепубликация с georgia.worlds.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Как мы побывали в сказке...

  Есть за горами, за лесами...

  Как отдыхать в Гаграх одному

  По камням Метехи

  Самцхе-Джавахетия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU