Руанда
Руанда
Сенегал
Сенегал
Уругвай
Уругвай
Бельгия
Бельгия
Парагвай
Парагвай
Катар
Катар
Бурунди
Бурунди
Италия
Италия
Швеция
Швеция
Ямайка
Ямайка
Оман
Оман
Македония
Македония
Польша
Польша
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Тбилиси. В стране победившего Георгия

Тбилиси. В стране победившего Георгия

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

ГрузияГрузия всегда занимала особое место в истории России. Достаточно вспомнить знаменитых грузин: легендарные герои Отечественной войны князья Багратиони, родившийся в Тбилиси премьер-министр Отто Юльевич Витте, Джугашвили, Церетели... Что говорить, если и сейчас самый популярный и тиражный писатель нашей страны - Б. Акунин, он же Георгий Чхартишвили. На гербе Москвы кто? Георгий Победоносец, в честь которого названа половина грузин и сама их страна, в большинстве языков известная как Georgia. Как эта земля поживает сейчас?

Конец света (и воды). Виза - $20. Самолет - раз в два дня. 8 Марта не отмечают. Другая страна. Вода и свет одновременно - это не норма, это везение, уже лет 6 как минимум. Сияющему по вечерам проспекту Руставели, центральной авеню Тбилиси, зимой случалось быть погруженным во мрак, прямо как Тверской в 20-х.

Поначалу все кажется привычным - центральные проспекты вполне отвечают европейским меркам. По ценам - тоже. Среди отмытых и освещенных магазинов найдется даже специализированная швейцарская пекарня, не говоря о десятках закусочных и кофейных, бутиков и супермаркетов. Встречаются маленькие частные отели и дорогущие большие - "Sheraton" уже открыл тут свой филиал, $200 за ночь. У них есть деньги на хорошие генераторы и на бензин. В основном же в ходу такие, от которых лампы светятся странным и тусклым бледно-оранжевым светом, а конфорки не нагреваются в достаточной степени - чай кипятят часами.

В отличие от иных СНГ-столиц тут говорят и пишут только на грузинском, русский звучит не чаще, чем английский в Москве. Русский все по-прежнему помнят и обязательно дадут вам подробные инструкции, как куда добраться. В городе хватает и иностранцев. Публика, занимающая все дорогие кафе к вечеру, - это работники иностранных компаний либо гуманитарных организаций.

площадь Свободы в ТбилисиКапитализм без лица. В капиталистических странах кто-то живет очень богато, а остальные на них пашут или вообще сидят без работы, пока дурными фильмами их отвлекают от классовой борьбы. Так нам говорили в школе. Остается констатировать, что это чистая правда. В Грузии кому-то элементарно нечего есть - несмотря на низкие цены, зарплаты тут еще ниже: $20-30 в среднем. Красивые магазины по большей части пустуют. Основная проблема, с которой сталкиваются все грузины, - беспросветная безработица. Работы нет в принципе, и, что самое удручающее, ей попросту неоткуда взяться - производство стоит, а обслуживающая богатых развлекательная индустрия не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест.

Отчаявшись найти работу в Тбилиси (в сельской местности это еще менее реально), люди уезжают в Россию. Этим объясняется экстремально низкая цена на квартиры - в центре можно купить 4-комнатную квартиру не дороже $20 000, а на окраине цены падают до $4000 - 6000.

О хорошем. Однако некоторые вполне довольны жизнью в Тбилиси. Даже очень скромная по московским меркам зарплата - скажем, $150 - здесь способна обеспечить безбедное существование. Цены на рынке: яблоки и местные апельсины стоят полдоллара за килограмм, мясо - два доллара, все - довольно высокого качества. Жалко лишь, что от яркого восточного базара в Тбилиси ничего уже не осталось, нынешний напоминает скорее любой российский рынок, только у нас кавказцы только продают, а здесь - еще и покупают.

Еда очень дешева - и в магазинах, и в ресторанах. Средняя трапеза в кафе не оценивается выше $2-3 - и это в центре Тбилиси, - при желании можно найти что-нибудь и подешевле. Полно веселых богемных заведений - в клубах и кафе на центральном городском проспекте Руставели: "Театральный подвал", "Apollo", "Beatles club". Даже во время тяжелых уличных боев не прекращались спектакли и репетиции, а уж сейчас они в полном разгаре. Любому побывавшему в Тбилиси бросится в глаза обилие интеллигентных лиц и хорошо одетых женщин - а ведь каких это должно стоить усилий в стране с таким низким уровнем жизни.

Молодежные клубы работают, хотя атмосфера там непривычная. Посетители частенько убивают друг друга. Пьяные ссоры заканчиваются тут быстро и безмолвно, при помощи ножей. Но случайно заглянувшего на ту же самую дискотеку негра могут всю ночь носить на руках с криками восторга - такие контрасты вполне в духе местной ментальности.

Кино и вино. Из Тбилиси за последние 10 лет уехали почти 400 000 человек - четверть населения. Среди эмигрантов было множество творческих людей. Грузинские знаменитости международного масштаба, такие, как Тамара Гвердцители, Отар Иоселиани или Зураб Церетели, уехали кто в Москву, кто в Европу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Он пел о бессмертии, рыцарстве, счастье Грузии

  Аспящая акрасавица

  Город Сухуми: общая информация

  Будьте готовы!

  Самцхе-Джавахетия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU