Греция
Греция
Ямайка
Ямайка
Мальта
Мальта
Реюньон
Реюньон
Боливия
Боливия
Нигерия
Нигерия
Габон
Габон
Камбоджа
Камбоджа
Свазиленд
Свазиленд
Судан
Судан
Турция
Турция
Кирибати
Кирибати
Франция
Франция
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - И сладкозвучный соловей  пел детям песню из кустов

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123
на Кавказ прибыл император Николай I в храме провели ремонт, во время которого были уничтожены обветшавшие арочные галереи и побелены остатки древних фресок на внутренних стены храма. Однако в целом храм сохранил облик 1029 г.

В интерьере церкви сохранились фрагменты росписи XVI-XVII вв. Под большой аркой располагается легендарный четырехгранный "животворящий столб». Перед алтарем захоронены грузинские цари, в том числе Вахтанг Горгасали, Ираклий II, Георгий XII. Могилы располагаются вплотную друг к другу, так что нельзя ступить, чтобы не оказаться на одной из них. В ансамбль Светицховели входят также врата католикоса Мелхиседека (XI в.) и ограда (XVIII в.). Сохранился также комплекс монастыря Самтавро с главным храмом (XX в.), трехъярусной колокольней (XV-XVI вв.), башней и другими строениями.

СамтавроНапротив г.Мцхета, на горе у слияния рек Куры и Арагви расположен один из самых выдающихся памятников средневековой грузинской архитектуры храм Джвари(монастырь Святого Креста, VI век). (Позднее прямо напротив него в Мцхете и был воздвигнут кафедральный собор Светицховели).

Джвари был построен правителем Восточной Грузии над деревянным крестом, поставленным на горе Св.Нино. Согласно древним записям до середины VI в. крест был открыт, был виден издалека и являлся объектом поклонения. В грузинской церкви в честь него даже был установлен праздник.

Во второй половине VI в. при царе Гуараме воздвигли рядом с крестом малый храм Джвари. В 586 г. при Степанозе I, сыне Гуарама, начали строить большой Джвари, для хранения национальной святыни - креста св.Нино. Храм был построен в 604 г., и практически не изменился. Пропорции храма гармоничны. Архитектурно церковь - перекрытый куполом на 8-гранном барабане тетраконх (22 м Х 18,4 м), с 4 примыкающими к нему угловыми помещениями. На фасадах сохранились рельефы, включающие изображения ктиторов.

 Храм Джвари – самый популярный памятник Грузии. Он стоит на самом краю скалы, которую как бы завершает. Невозможно представить себе мцхетский пейзаж без Джвари. Храм исполнен гениальной простоты, спокойствия, строгости и гармонии. Джвари воспел поэт М. Ю. Лермонтов в поэме "Мцыри". Сейчас монастырь восстанавливается силами монахов и послушников.

Гори

Гори – небольшой городок в Грузии, расположенный напротив Джвари. Прежде всего, этот это место известно как родина И.Сталина. И действительно главной достопримечательностью Гори является дом-музей Сталина, который выстроен в виде мраморного саркофага, воздвигнутого над домом, где 21 декабря 1879 г. в семье сапожника родился Иосиф Джугашвили. Примечательно, что сам диктатор не любил вспоминать о своем детстве и навещать Гори.

Сейчас в музее хранятся фотографии вождя, его архивы, среди которых детские и юношеские стихи. Например, такое:

Раскрылся розовый бутон,

Прильнул к фиалке голубой,

И, легким ветром пробужден,

Склонился ландыш над травой.

Пел жаворонок в синеве,

Взлетая выше облаков,

И сладкозвучный соловей

Пел детям песню из кустов…"

В отдельном зале собраны подарки Сталину. Среди экспонатов музея также - личный вагон вождя, который прицепляли к локомотиву, и маленький домик, в котором собственно он и родился.

В числе других достопримечательностей Гори крепость 12 века и потрясающе красивая небольшая церковь Гори.

Уплисцихе

В 10 км. от г.Гори расположен пещерный город Уплисцихе («Крепость владыки»), высеченный в вулканической скале, датируемый I в. до н. э. Этот город-крепость восточно-грузинского царства Картли был высечен в скалах хребта Квернаки, на левом берегу Куры и достиг своего расцвета к IX-X вв.

В город с реки ведет высеченная в камне широкая дорога. Из центра с площади расходятся оборудованные системой канализации улицы. В пещерном городе сохранился «зал приемов царицы Тамары», с арочными нишами и огромными пилонами, жилые помещения, винохранилища, части храмов и крепостных стен, потайной подземный ход, приводящий к реке, а также глубокие 8-метровые колодцы-тюрьмы (VI-VIII вв.).

Уплисцихе был крупным языческим центром, а после принятия Грузией христианства в IV веке, а в IX веке на месте бывшего языческого храма Солнца была построена христианская кирпичная церковь-базилика.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Подножие великого престола

  Голубой монастырь

  Церковь Преображения

  Не забывайте что Вы в гостях

  Примавера по-тбилисски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU