Эквадор
Эквадор
Кения
Кения
Таиланд
Таиланд
Андорра
Андорра
Маврикий
Маврикий
Гибралтар
Гибралтар
Россия
Россия
Малайзия
Малайзия
Тувалу
Тувалу
Испания
Испания
Барбадос
Барбадос
Бруней
Бруней
Тунис
Тунис
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Сванети (Сванетия, Svaneti)

Сванети (Сванетия, Svaneti)

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Сванетия, Svanet"XI, II, 19. "К числу народностей, которые сходятся в Диоскуриаду, принадлежат и соаны, которые превосходят своих соседей могуществом; и быть может, они почти что самые воинственные и сильные из всех.  Во всяком случае, они господствуют над всеми народностями вокруг них, занимая вершины Кавказа, возвышающиеся над Диоскуриадой. У них есть царь и совет из 300 человек, как говорят, они могут выставить войско до 250.000 человек. Действительно, вся народная масса представляет боеспособную, хотя и неорганизованную силу. В их стране, как передают, горные потоки приносят золото, и варвары ловят его решетами и косматыми шкурами. Отсюда, говорят, и возник миф о золотом руне. Некоторые называют их также иберийцами - одинаково с западными (т.е. Пиринейская Иберия - сост.) - от золотых росписей, находящихся в обеих странах. Соаны применяют для наконечников стрел яд удивительного действия, который своим запахом приносит мучения даже не раненым отравленными стрелами. Прочие народности, живущие около Кавказа, занимают скудные и незначительные пространства земли."
Страбон. География в 17 книгах.

Сванети (Сванетия, Svaneti) - наиболее красивая и живописная альпийская область, расположена с южной стороны основного Кавказского хребта. Включает в себя 2 района: Местийский (Верхняя сванетия) и Лентехский (Нижняя сванетия). Именно в Верхней сванетии находится самый высокий населённый пункт в Европе - село Ушгули (Ushguli) (ок. 2500 м над уровнем моря). Девственная природа, высокие горы и гордые башни создают непередаваемые ощущения. Здесь формируются реки Ингури (Inguri), Кодори (Kodori) и Цхенисцхали (Tskhenistsqali). Эта древняя, уникальная земля сохранила до настоящего дня свою первозданность. Самый отличительный признак Вольной Сванетии - её боевые башни высотой 10 - 20 метров каждая - след былых воин и кровной вражды. Старинные башни возвышаются, чтобы соперничать с высокими скалами. Принято считать, что они сооружены в 12-1З веках во время "Золотого столетия" Сванетии при царствовании в Грузии царицы Тамары. Были случаи, когда при кровной мести мужчины отсиживались в башнях годами, забирая с собой женщин и детей, продовольствие, воду, боеприпасы. История гордого, мужественного и свободолюбивого народа Сванов, который сохранил свой язык, насчитывает несколько тысячелетий. Он никогда не был порабощён врагами, может, поэтому народ, некогда заселявший прибрежную полосу Колхидской низменности и нынешнюю Абхазию, народ, который по описаниям Страбона мог собрать 250 тысячное войско, после многочисленных войн выбрал для себя свободную жизнь в горах вместо чужой зависимости. Примечательно, что у сванов никогда не было крепостного права, да и дворянство носило условный характер. Ведь каждый сван -это личность, который не приемлет над собой господства. Сваны никогда не вели захватнических войн, об этом свидетельствует исторические факты, одна из которых строительство в старину сторожевых и оборонительных башен, именуемых "Сванскими башнями". Издревле сваны традиционно увлекались созданием живописных изделий из меди, бронзы и золота, крупицы которого река Ингури несёт по течению вместе с песком.

Сванетия, SvanetПо преданию именно со Сванетией связана легенда о Золотом Руно, где описываются образы, напоминающие Сванетию. В частности гора с двойной вершиной, предположительно - гора Ушба (Ushba). Альпинизм - национальный вид спорта Сванетии, слава которого связана с легендарной Ушбой - вершиной, грозно возвышающейся над Местией. В 1906 г. Муратби Киболани вместе с двумя англичанами достигает её обеих вершин. Сваны не поверили, что люди были на Ушбе, тогда отважный охотник уже один поднялся на вершину и разжег там костер. Много выдающихся спортсменов дала сванская школа альпинизма. Самым знаменитым человеком в Сванетии был и остается выдающийся альпинист и скалолаз "Тигр скал" Михаил Хергиани, трагически погибший в итальянских Доломитах на стене Су-Альто в 1969 г. Его имя помнят во многих уголках мира, за его мужество и смелость в покорении неприступных вершин. Многие лучшие маршруты Кавказа впервые пройдены именно им. С 19-го столетия Сванетия стала объектом неисчерпаемого интереса для поэтов, учёных, художников, археологов и путников со всего света. Сванетия приобретает такие названия как "Земля Тысячи Башен и Ледников", "Казначейство Национальной Культуры", "Живая Научная Лаборатория" и другие благородные имена.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Святой Георгий - слава и крепость Грузии

  Анчисхати

  Избавимся от стрессов

  Аспящая акрасавица

  Этно-политический конфликт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU