Малави
Малави
Камбоджа
Камбоджа
Тонга
Тонга
Уганда
Уганда
Кипр
Кипр
Монголия
Монголия
Джибути
Джибути
Швеция
Швеция
Ботсвана
Ботсвана
Либерия
Либерия
Гвинея
Гвинея
Мальдивы
Мальдивы
Гайана
Гайана
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Ликани

Ликани

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Дворец в ЛиканиЛикани принадлежит к баржомско – бакурианской групе курортов и находиться Баржомском районе, в 20 км от районного центра, на северном склоне Триалетского хребта, в переделах Малого Кавказкого хребта, на 1370 м над уровнем моря. Курорт лежит на плато, укрытом густым хвойным лесом.

Климат обусловлен средней альпийской зоной, нижнего пояса. Зимы умерено мягкие, с обильными снегами. Лето – умерено теплые, с более 2,2 тыс. солнечных часов в год. Средняя годовая температура на курорте 10-16°C(от +28°C летом до 0°С зимой). Одним из лечебных факторов является высокое солнечное излучение.

Лечебные ресурсы также включают минеральные воды из многочисленных минеральных источников, находящихся в этом районе. Курорт славится своими термальными источниками. Чистейший, звенящий, насыщенный запахом хвои воздух, горный ландшафт с рекой в ущелье, создают незабываемые ощущения. На берегу реки Куры, в великолепном парке, расположенном на 42га и сочетающим естественный лес, декоративное озеленение со множеством реликтовых растений, находятся исторические памятники и, в том числе, дворец семьи Романовых. Курортный регион Баржоми являлся собственностью царской семьи, а в Ликани находилась царская резиденция.

Ликани (груз. ლიკანი) - город в Грузии, расположенный на западной окраине города Боржоми в Боржомском ущелье, расположенное в 160 км к западу от Тбилиси, столицы Грузии. Ликани находится рядом с Боржоми и является одним из популярных курортов горы.

Зима мягкая и не очень снежная, со средней температурой от -2,0 °, лето теплое, средняя температурс 20-25 ° C. Парк Ликани, широко используются в качестве рекреационной зоны, преобладают дубы и хвойные деревья и хосты минеральных источников близких по составу к "Боржоми".

В Ликани расположено несколько важных исторических объектов - первым является трехнефная базилика (8-9 век) и Дворец Романовых (1892-95). Архитектором Дворца является Леонтий Николаевич Бенуа. Дворец построен на берегу реки Кура и изначально задумывался как загородный дворец великого князя Николая Михайловича. В советское время резиденция Ликани перешла в собственность государства,и в ней часто отдыхали первые лица советского государства, в том числе Иосиф Сталин. В независимой Грузии, дворец функционирует как летняя резиденция Президента Грузии.

 Страницы: 1

Перепубликация с dic.academic.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Гурия

  Тепло и красиво

  Всей семьей в Абхазию

  Что посмотреть в Грузии

  Барбароба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU