Гайана
Гайана
Ямайка
Ямайка
Эквадор
Эквадор
Лесото
Лесото
Литва
Литва
Египет
Египет
Катар
Катар
Намибия
Намибия
Китай
Китай
Вануату
Вануату
Сирия
Сирия
Россия
Россия
Молдова
Молдова
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Незабываемый отдых в Бакуриани: солнце, лыжи и мороз

Незабываемый отдых в Бакуриани: солнце, лыжи и мороз

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

отдых в БакурианиВ Грузии есть все условия для отдыха. Летом – на пляже поваляться – в Батуми или Кобулети, зимой – на лыжах покататься. С каждым годом инфраструктура курортов развивается стремительно. В ближайшее время планирую открытие горнолыжных трасс в высокогорной Аджарии в районах Хуло и Шуахеви. Ну а пока самые востребованные зимние курорты это Гудаури и Бакуриани.

Жаль только, что в последнее время здесь меньше русскоязычных туристов! Политика политикой, но здесь отдых не хуже, чем на Европейских курортах, да и цены значительно ниже, экологически чистая еда! Представьте, в последние годы здесь нередко услышишь английскую, немецкую и даже японскую речь…

В городе Батуми, где я живу с семьей, уже несколько лет зимой не выпадает снега. Субтропики, — что поделать! А мы по нему соскучались и в январе 2009 года, сразу после православного рождества, надумали съездить на две недели в Бакуриани – покататься на лыжах, подышать снежным, морозным воздухом, хотя бы и в снежки поиграть!

Для тех, кто впервые слышит об этом небольшом поселке, который окружен красивейшими горами, шикарными альпийскими лугами и чрезвычайно густыми сосновыми лесами, скажу, что Бакуриани это развитый горнолыжный курорт совсем недалеко от ущелья Боржоми, на самом северном склоне Триалетского хребта. Если Вы прилетели в Тбилиси, то оттуда три часа езды на микроавтобусе, чуть больше времени понадобится добираться из Батуми.

Для того чтобы читатель этих строк проникся уважением к этому месту, отмечу, что в 70-80-е годы прошлого века это потрясающее место было мощной базой подготовки олимпийской горнолыжной сборной СССР, здесь успешно тренировались все знаменитые советские горнолыжники.

Сейчас Бакуриани – уютная альпийская деревня, где появились удобные частные пансионы и современные гостиницы.

отдых в БакурианиВ одном из частных пансионов мы всей семьей остановились. Стояла морозная, солнечная погода. Январь на дворе. В номере – камин, все удобства. Хотя мы и живем в самой Грузии, но чувствуем внимание со стороны обслуживающего персонала. Грузинское гостеприимство не только для  иностранцев, оно совершенно искренне и потому распространяется на всех. Питание здесь трехразовое, входит в стоимость проживания – кормят так, что не всегда доедаешь предложенное! А вкуснотища! Любое современное лыжное снаряжение можешь взять в аренду – и не очень дорого (Комплект, куда входят ботинки, палки и лыжи стоит 10 лар, или 6 долларов)!

В этот раз я задался целью научить своих детей кататься на лыжах, и потому мы возвращались в пансион лишь на обед и ужин, пропадая на благоустроенных трассах.     

…Двухкресельный комфортный подъемник  везет на самый верх до подсадки. Наверху довольно крутой участок, ровные склоны. Потрясающие ощущения, когда съезжаешь со склона, стараешься обогнать профессионалов. Бывает, не рассчитаешь сил или замешкаешься на повороте и … прямо в сугроб! С детьми мы учились кататься на более ровной местности.

В Бакуриани несколько трасс: Кохта 1 и 2 на склонах горы Кохта (2100 метров), сравнительно новая, лучшая – Дидвели. Здесь две очереди комфортного подъемника, кабины на щесть человек. Максимально широкая, простая трасса справа, а слева – намного сложнее, с совершенно неожиданными поворотами и резкими перепадами уклона. Представляете, я на таком летел метров пять. На значительной скорости выкатываешься на исключительно горизонтальную площадку, прямо за которой превосходный уклон и внушительный сугроб внизу…

Вы не пожалеете, если займетесь треккингом по соседним, изумительным склонам или дойдете на беговых лыжах до живописного перевала Цхрацкаро (Девять источников), который находится на высоте 2780 метров, в 13 км. от поселка…
Небольшие удобные ресторанчики в этом месте по вечерам заполняются до отказа, ведутся неспешные беседы, льются тосты,  разливается отменное грузинское вино. Выбор настолько широк, что глаза разбегаются: саперави, хванчкара, аладастури… Плюс грузинские национальные блюда. Только ради этого стоит приехать сюда. Незабываемые ощущения!

А мои дети уже на третий день на ровной местности запросто ходили на лыжах. Правда на спуски им было рано, но резвились вовсю. В Батуми давно не видели снега, а тут, совсем рядом его было вдоволь!

Можно в Бакуриани и на конях покататься, и на каток сходить, и на дискотеке потанцевать.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Откуда взялось Голубое озеро

  Абхазия: все по согласию

  Вера и красота спасут мир

  25 февраля - День оккупации Грузии

  Независимая Грузия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU