Кувейт
Кувейт
Ливан
Ливан
Андорра
Андорра
Хорватия
Хорватия
Эритрея
Эритрея
Намибия
Намибия
Норвегия
Норвегия
Джибути
Джибути
Кения
Кения
Шри Ланка
Шри Ланка
Испания
Испания
Пакистан
Пакистан
Канада
Канада
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Очаровательная Аджария

Очаровательная Аджария

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

АджарияАджария - один из красивейших уголков Грузии, расположенный на крайнем юго-западе страны. На юге граничит с Турцией. Граница, протяженностью в 121 километр, проходит здесь от субтропического побережья Черного моря через альпийскую зону. Площадь Аджарии - 2,9 тысячи квадратных километров, население - свыше 400 тысяч человек; среди них представители более 80 наций и народностей - грузины, русские, украинцы, армяне, греки, евреи и др. Большая часть территории Аджарии характеризуется высокогорным рельефом. Прибрежная низменность находится в субтропической зоне. Среднегодовая температура воздуха к альпийской зоне - 14,5°, в низинной - колеблется в пределах 22°-28°. Богаты и разнообразны полезные ископаемые Аджарии: залежи меди и полиметаллов, содержащие драгоценные и редкие элементы; месторождения стройматериалов, цветных и поделочных камней, минеральные и пресные воды. Аджария являлась одним из теснонаселенных, экономически и культурно развитых регионов исторической Колхиды. Население проживало здесь на рубеже II-I тысячелетий до н.э. По сведениям известных историков - Геродота, Страбона, Ксенофонта - в Юго-Западной Грузии на высоком уровне были развиты металлургия, земледелие и животноводство. На территории Аджарии обнаружены древнейшие очаги обработки камня и металла, городище и памятники античной эпохи. Сохранились мосты и культовые сооружения эпохи царицы Тамар (XII в.). Твердо стоит и сегодня Гонио - город-крепость ранней феодальной эпохи. Батуми - основные морские ворота Грузии. В приморской зоне расположены санаторно-лечебные учреждения. Действуют горные курорты. Большие перспективы в развитии туризма, курортов и здравниц, как в приморской, так и в альпийской зонах. Аджария круглый год утопает в зелени.

Фрукты, цитрусовые и другие сельскохозяйственные продукты экологически чисты, отличаются высоким качеством. В Аджарии, на фоне сложнейшего противостояния на Кавказе, - полное спокойствие, поэтому ее нарекли оазисом мира. Сегодня здесь подъем культуры, искусства, создан оперный, возрожден драматический театры. Их постановки отвечают уровню мировых образцов; вершиной творческого мастерства являются бессмертные "Аида" и "Отелло" Джузеппе Верди, балетные спектакли, поставленные на сцене самого молодого в Грузии Батумского театра оперы и балета.

АджарияБольшое внимание уделяется развитию спорта, чему служат реконструированные на современном уровне центральный стадион, теннисные корты, центр каратэ. Благоприятные условия для отдыха создают традиционно теплые отношения доброжелательных, вежливых людей, отличающихся исключительным гостеприимством. История Аджария, которая с давних времен была заселена этнической группой грузинского народа - аджарцами, одна из исторических провинций Грузии. Как свидетельствуют археологические раскопки, территория Аджарии была населена со времен новокаменного века неолита. В бронзовом веке, бассейны реки Чорохи и регион Чолоки - Очхамури были одними из мощных очагов грузинской металлургии. Во время существования легендарного Колхидского царства (VII-III вв. до н.э.) прибрежные города Аджарии - Пичвнари, Батуми, Апсарос (Гонио) и другие играли важную роль в политической и экономической жизни Колхидского царства. В Аджарии христианство распространилось рано. Это событие связано с именами Андрея Первозванного, Симона Кананийского и Мататы (I в. н.э.). Во II веке Аджария входила в царство Лазики, которое было образовано в Западной Грузии после поражения римлянами понтийского царства и его царя Митридата VI Евпатора. С середины XV века Аджария стала владением сильной феодальной фамилии Абашидзе. С 70-х годов XVI века Аджария оказалась в пределах границ османской империи и на долгое время оторванной от матери-родины. В 1877-78 годах произошла очередная русско-турецкая война. Оттоманская империя вновь потерпела поражение. В 1878 году рещением Берлинского конгресса Аджария была передана Российской империи. После воссоединения Аджарии с матерью-родиной в ее хозяйственной и культурной жизни произошли коренные изменения. Аджария быстрыми темпами стала продвигаться вперед по пути европейского развития. Еще в 1878 году Берлинский конгресс постановил, чтобы Батуми (порт, город и его окрестности) был объявлен порто-франко. Статус порто-франко город имел 8 лет (до 1886 года), и принес стране определенные блага. Достаточно отметить, что после обьявления порто-франко, Батуми, за короткое время стал третьим по величине городом Закавказья, а по значимости порта явился третьим в российской империи.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Политический строй Грузии

  Древняя столица

  Абхазский язык в призме языковой политики Грузии

  Сиони

  Духовное небо Тбилиси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU