Науру
Науру
Ливия
Ливия
Зимбабве
Зимбабве
Йемен
Йемен
Малайзия
Малайзия
Норвегия
Норвегия
Кипр
Кипр
Габон
Габон
Суринам
Суринам
Вануату
Вануату
Канада
Канада
Эритрея
Эритрея
Нигерия
Нигерия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Зимний вечер в Гаграх

Зимний вечер в Гаграх

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Празднование Нового года на Руси еще с петровских времен сопровождается хвойно-мандариновым антуражем. Сегодня, когда мечты о бананово-лимонном Сингапуре стали реальностью, а норвежской cмолистой красавицей-елкой никого не удивишь, - самое время встретить Новый год под экзотической пальмой да еще и с мандарином в руке. Итак, "пристегните ремни - наш самолет снижается. Через несколько минут мы перенесемся во времени - произведем посадку 31 декабря в аэропорту Адлер. Температура воздуха +15, солнце..." А за иллюминатором уже встает из тумана над розовым морем изумрудное побережье непризнанной Республики Абхазия.

Галопам по соцтропам

ГагрыГагры, Пицунда, Новый Афон - эти названия и сегодня для старшего поколения звучат, как слова из сказки. Курорт для избранных, куда не всякий может попасть, а уж если попал... Каждый куст и каждый камень, любой отрезок земли сияют красками и благоухают. А вот - на берегу белоснежные чайки, одна изящнее другой, так и хочется, не сходя с места, клясться друг-другу в чем-нибудь неземном... Вот пицундские реликтовые сосны, ароматом которых так любил дышать незабвенный Леонид Ильич? Во время оно здесь некуда было ногу поставить на пляже, а ночью люди ставили раскладушки под любым навесом - крыша, тент, дерево, остановка автобуса. А если ты вдруг выбился в передовики производства - наградил тебя родной профком путевкой, и ты попал в один из здешних пансионатов - воспоминаний хватит на всю оставшуюся жизнь.

Четырехметровые потолки, мебель из карельской березы, в каждом номере 10-метровая лоджия, выложенная мозаикой и с видом на море. Гранитный пленуар внизу украшен цветущими агавами. Комнаты аэропроцедур - послеобеденный лечебный сон на свежем воздухе. А потом на лифте от солярия на крыше и прямо на пляж. Пляж, где покой отдыхающих по сей день стерегут белокаменные коммунистические девы с веслами, серпами и колосками спелой пшеницы, будто снятыми с герба СССР. Так было до августа 92-го.

Война и Шостакович

ПицундаНеизвестно, на что рассчитывали тогдашние лидеры Абхазии, требуя для республики независимости, - на эйфорию парада суверенитетов? Так или иначе "золотоносная" Абхазия пожелала независимости... Только официальные доходы местного бюджета от туризма зашкаливали за 90 процентов от общереспубликанского. Грузия, обедненная природными ресурсами и доступом к морю, ответила отказом. К лету 93-го последних прорвавшихся "гвардейцев" оттеснили обратно в горы, установился шаткий вооруженный нейтралитет. Не выиграл никто. Покорить Абхазию не получилось, а вот разорить - вполне.

Вот яркая зарисовка из жизни Гагр образца 94-го...

Против грузинских вертолетов и истребителей военно-воздушные силы Абхазии располагали одним... мотодельтапланом.

Одному моему коллеге довелось побывать здесь в августе 94-го. Он рассказывал, что в то лето круглые сутки через горы плыли странные желтые тучи, не приносящие дождя. Они оседали в ущельях бурым туманом. Потом оказалось, что эти тучи были - дым от сгоревших пороховых газов, приносимый ветром: за соседним хребтом разгоралась Первая Чеченская.

Брошенный пансионат "Юпшара". Разгромлены стены и половина крыши, внутри смешались битый кирпич, гнутые железные койки и острые прутья арматуры. Чудом уцелела часть актового зала: островок орнамента ясеневого паркета, да в углу приткнулся некогда роскошный концертный рояль. За роялем сидит старик-сторож (он же гид) и играет... Шостаковича. Рядом на паркете - остатки кострища, бинты и целая куча вскрытых солдатских аптечек первой помощи... И над всем этим - Седьмая симфония.

Ни одна война не смогла уничтожить неописуемую красоту этого края. Но появился страх. Россияне перестали ездить сюда отдыхать.

Непотерянный рай?

Есть такая легенда: когда Бог назначил день - делить земли между народами, абхаз проспал. Обычная история: покушал шашлыка, запил молодым вином, да и сморило в теньке, в сени пальм. Проснулся, и говорит ему рассерженный Творец: все раздал - а тебе, лентяю, ничего не осталось! Но посмотрел на абхаза - веселого, хмельного, загорелого да курчавого - и стало господнее сердце смягчаться. Оставил я, говорит, лично себе небольшой кусочек земли, самый лучший - краше сада Эдемского... Ну да тебе - как отказать? Ладно уж, забирай Абхазию.

Зато, когда Бог назначил очередной день - делить мозги, абхаз пришел первым, а абхазу - опять ничего...

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Эдем

  Примавера по-тбилисски

  Нерукотворный Хитон Господень в Грузии

  Самый прекрасный уголок на земле

  Красота безмолвия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU