Замбия
Замбия
Малайзия
Малайзия
Мали
Мали
Джибути
Джибути
ЮАР
ЮАР
Япония
Япония
Молдова
Молдова
Чад
Чад
Индонезия
Индонезия
Камерун
Камерун
Болгария
Болгария
Нигерия
Нигерия
Тувалу
Тувалу
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Сторожевая башня Грузии

Сторожевая башня Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

преподобный Симеон Дивногорец Самым трудным видом подвижничества, который превышает человеческие силы, и возможен только при содействии особой благодати Божией, является столпничество. Подвигами сурового аскетизма славились Сирия и Каппадокия. До сих пор в Каппадокии сохранились построенные из камней столпы, похожие на колонны разрушенного дворца, или на рощу, опаленную пожаром, где стоят только стволы деревьев, с опавшей листвой.

В VI в. на столпе с отроческих лет подвизался преподобный Симеон Дивногорец (Младший), который жил через столетия после преподобного Симеона Великого (Старшего), основателя столпничества. Невдалеке от Симеона Дивногорца, на другом столпе, пребывал его наставник, по имени Иоанн. Этот старец-столпник, прозревая в отроке Симеоне великого подвижника, названного впоследствии «Солнцем Востока», благословил ребенка взойти на столп, и сам наблюдал за ним, укрепляя его молитвами и советами. Когда учитель скончался, тогда его ученик был уже опытным воином в духовной борьбе. 

В это время игумен сирийских скитов в окрестностях Антиохии, Иоанн, получив повеление Божией Матери идти с учениками в Грузию для укрепления христианства и учреждения монашества, прежде чем отправится в далекий путь, пришел за благословением к Симеону Столпнику – своему наставнику и духовному брату. Среди учеников преподобного Иоанна был Антоний, который впоследствии в Грузии повторил подвиг преподобного Симеона Столпника. Он изображается на иконе с Нерукотворенным образом Спасителя в руках. Когда монофизиты в Сирии стали захватывать храмы  православных, то Антоний взял из запустевшего храма икону Христа Спасителя, чтобы она не попала бы к еретикам, и с тех пор не расставался с ней. 

Столпник – дивный цветок, который расцвел на стебле каменного столпа. Столп был подобен огромной свече, столпник – ее  пламени. Столп был подобен духовному трону, столпник – царю монахов.

Столп был подобен скале, на вершине которой свил свое гнездо могучий орел.

К столпнику приходили люди из разных стран. Они толпились за оградой, ожидая его благословения. Только некоторых столпник допускал приблизиться к столпу и беседовал с ними. Остальные получали просимое по молитвам столпника. Некоторым он являлся во сне и отвечал на их вопросы. Больные брали землю у ограды, прикладывали ее к своим ранам и получали исцеление. Казалось, что какая-то невидимая сила, подобная облаку окружала столп. Даже воздух около столпа был чист как после грозового дождя. Столпник стоял как земной ангел, казалось, что его лицо бледное от поста и бессонных ночей, сделано из прозрачного хрусталя, через который проходят лучи света.

Святитель Иосиф, епископ АлавердскийСимеон Дивногорец поднял с молитвой руку, и огненные лучи коснулись каждого из монахов. Огонь божественной любви загорелся в сердце у преподобного Антония, и он решил подражать подвигу Симеона Дивногорца. Но для этого надо было приготовиться к нему сначала послушанием, затем пустынножительством. Только кроткий, смиренный сердцем, и незлобивый, мог стать на столп, как на малый выступ над пропастью; гордых, лукавых и жестоких сатана свергает в бездну.

Первый столпник Симеон Великий отличался простотой нрава и беспрекословным послушанием. Второй - Симеон Дивногорец также отличался послушанием и непоколебимой твердостью воли; с детских лет, он по благословению своего старца и игумена встал на столп. Антоний, подражая им, старался быть послушником не только своего игумена, но и всей братии.

После второго явления Божией Матери  преподобному Иоанну на горе Зедазени Антоний поселился невдалеке от места, где жил его учитель, а затем направился на север в предгорье Кавказа. Здесь некоторое время он подвизался вместе с Иосифом Алавердским и пользовался его советами, а затем направился снова на юг. Он поселился в горах Марткопи и стал вести жизнь отшельника. Однажды раненная птица упала у его ног, за ней гнался ястреб. Антоний взял ее на руки. Вскоре появился хозяин охотничьего ястреба, старшина селения Норио.  – «Кто ты?» – спросил он у Антония. Старец, не зная наречия жителей деревни, молчал. Это рассердило старшину и он велел монаху следовать за ним. Старшина, как и жители села, был язычником и ненавидел христиан. Он велел кузнецу отсечь правую руку  святого раскаленным железом. Кузнец развел огонь и бросил на угли кусок железа с заточенными краями. Руку Антония положили на наковальню. Кузнец клещами вынул из огня клинок, но тут случилось чудо: рука у кузнеца окаменела и клещи с раскаленным железом упали на землю.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Аномальная зона вокруг "советской Ниццы"

  Характерные черты

  Крепость Нарчхоу

  Михаил Эзра - скульптурная фотография тела

  Древняя столица

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU