Ангола
Ангола
Румыния
Румыния
Кирибати
Кирибати
Словения
Словения
Вануату
Вануату
США
США
Гренада
Гренада
Россия
Россия
Гвиана
Гвиана
Гамбия
Гамбия
Болгария
Болгария
Алжир
Алжир
Гватемала
Гватемала
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Особенности Грузии

Особенности Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Грузинская кухняГрузия находится на стыке Европы и Азии, что привело к развитию здесь разносторонней и терпимой культуры. Как гласит древняя народная легенда, когда Господь раздавал людям земли, на которых они будут жить и которые будут возделывать, грузины опоздали, поскольку были слишком заняты тем, что пили и ели. Бог сказал им по прибытии, что свободных земель больше не осталось, но грузины сообщили ему, что опоздали из-за того, что пили за здоровье Господа и пригласили его поучаствовать в застолье. Господь так замечательно провел время, что решил подарить грузинам землю, которую припас для себя. Воистину, Грузия - божественная страна!

Грузинская кухня является одной из наиболее ярких достопримечательностей страны и важным элементом общей культуры народа. Частью семейных традиций и необычным событием для иностранных гостей является прием пищи в грузинской семье. Важное место занимают здесь сложные церемонные отношения. Стол ведется тамадой, который предлагает выпивать традиционные тосты в течение всего процесса застолья. Человеку извне может показаться, время останавливается до тех пор, пока все не выпьют за сказанный тост. Рекомендуется не участвовать в тостовании, держа в руках пиво, так как это может быть расценено как неуважение традиций.

И во времена Советской власти, и в наши дни грузинские рестораны пользуются особой популярностью на всей территории бывшего СССР. В каждом районе Грузии есть своя уникальная частичка национальной кухни, в которой отражены местные особенности. В целом же для придания особого вкуса блюдам местные повара в основном используют травы и чеснок. Единственной проблемой, с которой вы можете столкнуться при покупке еды, может стать привычка местных жителей торговаться. В кафе и ресторанах обычно подают грузинские и более традиционные блюда европейской кухни, а в национальных ресторанах быстрого питания - хинкали, кебабы, шашлыки и хачапури. Американские рестораны быстрого питания предлагают традиционный набор из хот-догов и гамбургеров. Для сравнения на завтрак попробуйте хаши, суп из требухи и коровьих копыт с большим количеством чеснока.

"Кока-Кола" и "Фанта" продаются повсеместно, однако традиционные грузинские минеральные воды и фруктовые напитки имеют заслуженную высокую репутацию. Обычно они продаются в специальных магазинах. Грузинские вина широко признаны продуктом высшего качества. Уникальный климат страны и хорошая почва создали Грузии славу винодельческой страны.

Грузинский алфавит состоит из 33 символов (5 гласных и 28 согласных). Письменность и манера начертания букв абсолютно уникальны и не сопоставимы ни с одним известным алфавитом мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Грузии также читали:

  Первая столица Абхазского царства

  Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

  Або Тбилели

  Десять шагов к Абхазии

  Сны про Апсны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU