Бразилия
Бразилия
Палау
Палау
Науру
Науру
Джибути
Джибути
Россия
Россия
Бруней
Бруней
Гренада
Гренада
Сингапур
Сингапур
Иордания
Иордания
Аргентина
Аргентина
Уругвай
Уругвай
Тувалу
Тувалу
Гуам
Гуам
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Аборигены Западной Гумисты

Аборигены Западной Гумисты

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12345
Да и не всегда можно получить животных определенных половозрастных групп. Заказники же дают их в любое время в любом «ассортименте». Причем вольное содержание гамадрилов обходится вполовину дешевле вольерного, поскольку пропитание они в основном добывают сами.

Пока мы беседовали, гамадрилы закончили обед и разбрелись по всей поляне. Молодежь затеяла игры, а солидные самцы с пышными серебристо-серыми гривами на плечах и спине (за что их еще называют «плащеносными павианами») нежились на солнце, не забывая зорко следить за своими гаремами. Было самое время запечатлеть на пленку живописное зрелище.

— Только не приближайтесь вплотную к самкам с детенышами и не делайте резких движений вблизи обезьян,— предупредил Валерий Гургенович.— Тех, кто будет слишком уж лезть к вам, отгоняйте палкой. Учтите: гамадрилы большие проказники. Вырвут камеру — гоняйся за ними. Они сразу не нападают. Если недовольны, то сначала вздернут брови и округлят глаза. Потом предупредят уже всерьез: начнут чмокать губами, широко зевать, показывая клыки. После этого могут броситься на вас.

Обезьяны вели себя вполне миролюбиво. Во всяком случае, до демонстрации клыков дело ни разу не дошло. Зато, как я быстро убедился, в своих гаремах главы семейств поддерживали строжайший порядок, не слишком-то церемонясь с провинившимися. Например, стоило кому-нибудь из самок отойти метров на десять-пятнадцать, как раздавалось негромкое ворчание, и та спешила вернуться поближе к своему повелителю. Ссоры и потасовки моментально пресекались грозным взглядом, а если не помогало, то и энергичным шлепком.

«Кровожадные» гамадрилы

«Кровожадные» гамадрилыТаких писем в «обезьяний» институт на горе Трапеция прежде никогда не приходило. Председатель колхоза сообщал, что гамадрилы съели двух коров, и требовал возмещения убытков в сумме 1960 рублей. Поскольку дело было серьезным, Чалян взял с собой юриста и выехал на место. То, что они услышали от «очевидцев», выглядело еще более устрашающим. Оказывается, «кровожадные» обезьяны устроили засаду на деревьях и неожиданно напали на мирных животных, имевших неосторожность слишком далеко забрести по ущелью. «Ведь когти у них ядовитые, я-то знаю, работал у вас в институте. Стоило гамадрилам вонзить их в коров, как те упали, парализованные. Потом самцы разорвали бедняжек на части, все стадо набросилось и съело»,— дополнил рассказ колхозный ветврач.

Пришлось Чаляну объяснить правлению колхоза и «очевидцам», что к чему. «Я не знаю, кто съел коров на 1960 рублей. Зато приехавший со мной юрист может подтвердить, что вся эта история весьма попахивает мошенничеством»,— закончил он. В итоге тут же было написано второе письмо с извинением за «неумышленную» ошибку и просьбой считать инцидент исчерпанным...

После того как мы с Валерием Гургеновичем посмеялись над незадачливыми обвинителями, разговор как-то само собой пошел о том, насколько в действительности опасны живущие на воле обезьяны.

— Опасны? И да, и нет. Вы же знаете, какой огромной «взрывной» силой обладают взрослые самцы. Есть и агрессивные самки, немногим им уступающие. В институте, согласно правилам техники безопасности, категорически запрещено в одиночку заходить в клетки. В заказнике ситуация совершенно иная. Агрессия же может возникнуть не только со стороны одного животного, но и группы, даже целого стада. Конечно, это опасно. Поэтому, когда, например, мы отлавливаем обезьян для осмотра, для подстраховки нужно не меньше трех человек, хотя все технические приемы у нас отработаны.

На первый взгляд может показаться, что это весьма просто. Расставляются клетки-ловушки, в них для приманки насыпают корм. От дверцы протягивается тросик к кустам, где прячутся сотрудники. Когда гамадрил зайдет в клетку, достаточно потянуть за тросик, и он пойман. Но это только приблизительная схема. На самом деле здесь масса сложностей, начиная с того, что отловить нужно не вообще обезьяну, а вполне конкретную, и кончая тем, как отделить малыша от матери, не взбудоражив все стадо.

Вот недавно сотрудники института проводили очередной медосмотр. Вначале все шло нормально. И вдруг — визг, рев. На краю поляны «толпа» не на шутку рассерженных обезьян взяла в кольцо трех сотрудников, вынужденных отбиваться палками. Чалян бросился на выручку. Общими усилиями утихомирили нападавших, прежде чем подоспели остальные. Иначе не миновать бы настоящего сражения. Стали выяснять, что произошло. Оказалось, ловцы упустили одну «мелочь». Пойманного детеныша нужно сразу же спрятать в коробку.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Грузии также читали:

  Мариамоба

  Откуда пошел народ Апсны

  Город Сухуми: общая информация

  Как мы побывали в сказке...

  Тамароба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU