Греция
Греция
Малави
Малави
Латвия
Латвия
Хорватия
Хорватия
Аргентина
Аргентина
Замбия
Замбия
Нигерия
Нигерия
Оман
Оман
Кения
Кения
Австрия
Австрия
Бенин
Бенин
Гана
Гана
Тайвань
Тайвань
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Аборигены Западной Гумисты

Аборигены Западной Гумисты

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12345

Начал он с главного: для чего, собственно, они нужны? Дело в том, что обезьяны иммунологически наиболее близки к человеку и поэтому незаменимы в экспериментах, связанных с изучением чисто человеческих болезней, в частности, сердечно-сосудистых. Кроме того, они необходимы в качестве «испытателей» при разработке новых лекарств и вакцин. Не зря в центре сухумского института поставлен большой памятник гамадрилу с такой надписью: «Полиомиелит, желтая лихорадка, сыпной тиф, клещевой энцефалит, оспа, гепатит и многие другие болезни изучены с помощью опытов на обезьянах».

Однако количество приматов в природе быстро уменьшается. Причины — массовый отлов и особенно значительное сокращение ареала в результате вырубки тропических лесов и распашки саванн в местах их исконного жительства.

Гамадрил в неволеИдея создания собственной, отечественной популяции обезьян принадлежит директору сухумского института, крупнейшему специалисту по приматам академику Борису Аркадьевичу Лапину. А ее практическим осуществлением под его руководством занимается кандидат биологических наук Валерий Гургенович Чалян со своими сотрудниками. Для акклиматизации были выбраны павианы гамадрилы, самые крупные обезьяны после человекообразных, которые идеально подходят для медицинских исследований. Биологически это очень пластичный вид, хорошо приспосабливающийся к природным условиям. У себя на родине, в Восточной Эфиопии, гамадрилы обитают в гористой местности, где случаются большие суточные перепады температуры. Гаремная же организация облегчает наблюдение за ними, помогает ориентироваться в сложных взаимоотношениях внутри стада.

Не последнюю роль сыграло и то, что эти обезьяны ведут преимущественно «оседлый» образ жизни, причем у них силен стадный инстинкт. Поэтому при достаточной кормовой базе в заказнике можно не опасаться нежелательных рейдов за его пределы. Благодаря своей силе — чтобы удержать взрослого самца, нужны четверо мужчин — и могучим клыкам у гамадрилов почти нет опасных врагов. По свидетельству зоологов, в Африке они боятся только львов, леопардов да вооруженного человека. Безоружного — игнорируют, а слонам и носорогам уступают дорогу лишь в последнюю минуту. Зато с копытными поддерживают нейтралитет, что весьма важно здесь, на Кавказе, где они могут столкнуться с домашним скотом.

— Однажды мы привезли чучело рыси и, пока обезьяны были в лесу, выставили на нашей поляне. Привязали к нему длинные веревки, чтобы можно было передвигать «зверя», а сами спрятались в кустах у реки,— рассказывает Чалян.— Как раз подошло время обеда. Ударили в гонг. Как обычно, гамадрилы не заставили себя ждать. Но едва первые выскочили из леса, сразу же остановились, зарычали. Этого сигнала оказалось достаточно. Тут же впереди выстроилась цепь взрослых самцов, за ними — те, что помоложе, и самые сильные самки. Получилось нечто вроде клина. Обнажив клыки и угрожающе ворча, строй двинулся на рысь. Зрелище, я вам скажу, впечатляющее. Если бы мы не утащили чучело в кусты, разорвали бы в клочья.

И тут я задал вопрос, давно вертевшийся у меня на языке. Конечно, обезьяны, свободно обитающие на Кавказе, выглядят впечатляюще. Но не проще ли содержать их в питомниках, где они прекрасно живут и размножаются в вольерах?

— Мы от этого не отказываемся. У нас есть три питомника — в Сухуми, Адлере и Очамчире. Там ни много ни мало 5571 обезьяна. Дело тут гораздо сложнее...

Оказывается, в каких бы хороших условиях животное ни содержалось в клетке, неволя есть неволя, и она неизбежно сказывается на психике. А для очень тонких экспериментов нужны абсолютно здоровые обезьяны со всеми присущими данному виду биологическими чертами, которые развиваются только в природной обстановке. Каждый вид имеет свойственные одному ему и эволюционно обусловленные особенности поведения. Причем изучить их можно лишь в естественной среде. Не ехать же для этого в Эфиопию и не гоняться там за ними по горам. Здесь они под постоянным контролем. Ведется дневник ежедневных наблюдений, составляются специальные «матрицы» поведения.

Но и это еще не все. У онкологов существует гипотеза горизонтальной и вертикальной передачи раковых заболеваний, хотя бы той же лейкемии. Играет ли тут главную роль наследственность или сказываются и взаимные контакты, внешние факторы, еще предстоит выяснить. А для этого нужны контрольные животные, которые никогда не были в питомниках, не имеют с живущими там никакой генетической связи. Тут без вольного стада не обойтись.

Наконец, последний, но отнюдь не маловажный момент — экономический. Заграничные обезьяны стоят год от года все дороже. После их доставки необходимо время на карантин, адаптацию.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Грузии также читали:

  Добро пожаловать в Грузию!

  Самый прекрасный уголок на земле

  Новогодняя поездка в Абхазию

  Грузинская кухня

  Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU