Австралия
Австралия
Никарагуа
Никарагуа
Словакия
Словакия
Венгрия
Венгрия
Тонга
Тонга
Палау
Палау
Суринам
Суринам
Бутан
Бутан
Мали
Мали
Болгария
Болгария
Сальвадор
Сальвадор
Венесуэла
Венесуэла
Украина
Украина
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Красивейший край на земле

Красивейший край на земле

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12345

Я хочу рассказать об удивительном крае, где чистое и прозрачное ласковое море и необычайно красивые горы, поражающие своим величием, где желтыми шарами висят на деревьях мандарины и апельсины, где одурманивают своим ароматом магнолии, где по беседкам и оградам вьются виноград и киви, где так ярко цветут гранаты, что их цветы похожи на огненный диск солнечного заката, где в воздухе стоит стерильно свежий запах хвои, где текут изумрудные реки, а в горных ущельях прячутся бездонные холодные таинственные озера, где растут слоновые пальмы и ореховые рощи, где есть глубокие загадочные пещеры, а облака ночуют на горных вершинах, где автомобили лавируют между коров, лошадей и прочей живности, свободно разгуливающей по дорогам, и на завтрак подают необыкновенно вкусный сыр сулугуни.

Это – Апсны, страна души, а для русских просто Абхазия.

Как мы туда попали

Планируя как обычно летний отпуск на вторую половину июня, я стала выбирать морское побережье с целью укрепить здоровье себя и ребенка. Ехать мы собирались на 20 дней, поэтому заграницу отмели как дорогое мероприятие (дело в том, что абы куда за дешево я не поеду, а хорошие отели на 3 недели стоят хороших денег). В душе продолжали и продолжают жить прошлогодние восторги от Восточного Крыма, но обстоятельства сложились так, что пока я колебалась, билеты на самолет до Симферополя на нужный мне день закончились, и, испугавшись остаться ни с чем и не уехать никуда, я купила билеты до Сочи.

Надо сказать, что я относилась к числу тех, кто не имел понятия, что происходит в Абхазии с точки зрения военных действий. Первая мысль, что как вариант отдыха можно рассматривать Абхазию возник у меня после разговора с такой же мамашей в детском саду:

Отдых в Абхазии- А мы ездили в Гагру в «Энергетик», там дешево и классно.

- А там не страшно?

- Нет, спокойно.

Дальше все просто. Интернет и поиск по теме выдал кучу агентств, обещавших теплое море, шикарные виды и прекрасное питание. Путевку я купила в агентстве «Русал-тур». У них цены были как везде, но каталоги представлены самые красочные, да и руководит фирмой дочь президента Абхазии, все это сыграло на положительный имидж, мы поддались и не пожалели. Дорога Ранним утром мы мчались по совершенно пустому МКАДу в сторону аэропорта, мечтая, наконец-то, покинуть холодную дождливую Москву. Но ГИБДД не дремлет. Оформление штрафа за превышение скорости в 5:30 утра задержало нас не более, чем на 15 минут. Вылет в Адлер из Шереметьево – 1, по-моему, первый за день. Стремящиеся вдаль пассажиры только-только начинали собираться у стойки регистрации. И вот уже ИЛ-86, до отказа заполненный любителями южных субтропиков нашей необъятной родины, летит навстречу морю и теплу.

Немного терпения, и самолет заходит на посадку, быстро снижаясь прямо над морем, видно, как внизу купаются и загорают отдыхающие. Влажный морской воздух почти врывается в салон самолета, когда спускаешься по трапу, он обволакивает тебя всего с ног до головы тут же, и сладкое чувство свободы, наконец, осознается в полной мере. В зале прилета нас встречает водитель пансионата. 15 минут езды до реки Псоу, где проходит граница Абхазии, пешком через 2 поста, снова в машину – и перед глазами в течение часа проносятся удивительные пейзажи этой гостеприимной страны.

Госдача Лдзаа

Из всех предлагаемых мест организованного отдыха мы выбрали госдачу президента Абхазии в поселке Лдзаа, в 3-х километрах от Пицунды. Преимущества: закрытая территория, огороженный пляж (ребенок никогда не потеряется), небольшое количество номеров (12), соответственно немного людей, тишина и покой. Номер представляет собой комнату, метров 25, лоджию, метров 9, прихожую и санузел. В соседнем корпусе находится столовая. Пляж – метрах в 20-ти. На территории дачи свой микроклимат, сосны создают тенистость и прохладу, достаточно выйти за территорию, чтобы почувствовать разницу. Итак, мы на месте. Кто как, а мы первые несколько дней просто наслаждаемся отдыхом, то что называется – ленимся. Благо – к этому располагает все, порой до абсурда. Каждый прием пищи можно назвать, ну как вам больше нравится? Объедаловка. Праздник желудка или просто «ням-ням». Первое, что я вспомнила, после трапезы, это советы моей любимой подруги, которая при любых колебаниях, вызванных выбором места отдыха, всегда говорит: поезжай туда, где лучше кормят.

Там я впервые попробовала настоящий сулугуни. Никогда не любила этот сыр, купленный в московских магазинах, кислятина, да и только. Да оказывается, я просто не там покупала. Всегда все подается свежее, горячее, вкусное.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Грузии также читали:

  Ашьхацан

  Зураб Церетели

  Сиони

  Абхазия, курорт для тела и души

  В Тбилиси за солнцем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU