Индия
Индия
Малайзия
Малайзия
Аргентина
Аргентина
Чили
Чили
Дания
Дания
Хорватия
Хорватия
Уганда
Уганда
Исландия
Исландия
Бангладеш
Бангладеш
Мексика
Мексика
Руанда
Руанда
Китай
Китай
Сирия
Сирия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Москва - Абхазия - Москва

Москва - Абхазия - Москва

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12
С утра- пораньше мужчины отправились на промысел, добыли в озере Инкит какого-то особо червя, на которого, как говорят, клюет всё.Вернулись к обеду с добычей, полный таз рыбы: карась, барабуля, ставридка.Вопрос с ужином решен.После этого мужчины на рыбалку ездили почти ежедневно.Пляж в Пицунде , в районе Мюссерских холмов песчаный, и практически безлюдный.Наблюдали там однажды дельфинов, примертно в 7 метрах от берега.Сфотографировать не удалось, но на камеру сняли.

В книжном был куплен путеводитель по Абхазии, тщательно изучен.Решено:мы едем в Лыхны.Съездили, понравилось, тишина и покой, храм Х века и развалины княжеского дворца.

с. ОтхараСледующим решением было посмотреть скальный монастырь в селе Отхара. Оно, село, то есть, немного непонятно указано на карте..Как потом выяснилось, совсем непонятно.В общем, остановились на Мюссерском посту , спросить дорогу, за что и были наказаны 30 рублями, за то, что не влючили поворотник при парковке:)Но дорогу всеж узнали, оказывается, минутах в семи езды от поста на дороге есть ларьки тогрговые, вот сразу после этих ларьков асфальтовая дорога уходит налево… Поворачиваем, едем… Развилка.. Решили ехать прямо… Приехали к мемориалу памяти погибшим воинам.. Оказалось, на развилке надо было, опять же,повернуть налево. Возвращаемся, поворачиваем. Скальный монастырь видно издалека, правда, сложно угадать, что это монастырь, но все же… Подъзжаем к проходной.Бравые ребята просят 10 рублей за парковку… Отдаем, платим еще по 30 рублей с носа за вход на территорию форелевого хозяйства и идет осматривать достопримечательности. Сразу скажу, что поездка в село Отхара, это наши самые яркие впечатления в этот раз.

Во-первых, Черная речка..Красота…

Форелевое хозяйство проходим мимо, хотим уже поскорей увидеть монастырь. Дорога к нему идет по сказочно красивому лесу, вдоль реки.. Прошел дождь.. Скользко. Самоотверженно пытаемся подойти к монастырю как можно ближе. Не получается.. Ступени становятся круче, да и табличка «В этом месте в 2001 году сорвалась и погибла женщина», нас останавливает..Возвращаемся…Останавливаемся возле ванны с мальками форели, подходит женщина, отвечает на все интересующие вопросы, предлагает покормить рыб. Естесственно, мы соглашаемся. Совершенно бесплатно приносит целую миску специального корма. Потом она подсказала нам , в каком из прудов находятся взрослые рыбы, и мы идем кормить и их тоже.

Уезжая мы остановились в кафе, что неподалеку от форелевого хозяйства. Кормят вкусно и недорого.

Новый Афон, паркЕздили мы еще в Новый Афон, просто погулять по парку, на Мамзышку, к колоннаде , и еще муж ходил в первое ущелье к пасечнику за медом.Я, было, тоже хотела.. Но дошла только до первого моста.

Что касается питания. Ходили в кафе. Мон кафе с каждым годом становится хуже.. Избаловались они. Обслуживание ужасное.

«Серебрянный бриз».. Мнение не поменялось, все хорошо, кухня, обслуживание, музыка.

И открыли для себя кафе «Бульвар», которое находится на территории пансионата «Жемчужина». Не могу сказать, что там большой выбор блюд, но шашлык там изумительный. А люди, которые обеспечивают музыку в этом кафе, Ирина и Валера из Красноярска, не только прекрасно поют, они еще и люди хорошие.

Изначально поездка планировалась на 15 дней, но, как обычно, мы решили задержаться на пару деньков.

В воскресение опять отправились в Гантиади, за мясом. Сосед Гагик замариновал прекрасный шашлык. Он, кстати, делал шашлык на свадьбе брата президента Абхазии.

Вечером собрались все за большим столом… Прекрасные слова, тосты, завтра мы уезжаем… Отпуск пролетел быстро.. Хочется задержаться еще, но…

Подъем в пол-пятого, кофе.. Присели на дорожку.. Нас провожают хозяева, Галя, Руслан, и отдыхающие, Валера, Ирина из Красноярска, и Саша и Светлана из Североморска.

Слезы прячутся за солнечными очками ( это в пять-то утра)... Едем не спеша.. На выезде из Гагры сигналим.. До свидания.. Мы обязательно вернемся…

К нранице подъезжаем около шести часов.

Впереди одна машина. Быстро оформляются документы… И вот мы снова в России… А так хочется вернуться в Абхазию.

 Страницы: 12

Перепубликация с mygagra.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Кухня Грузии

  Сокровища православной культуры Грузии

  Малоизвестные млекопитающие Грузии

  Софико Чиаурели

  Блюда грузинской кухни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU