Гваделупа
Гваделупа
Сербия
Сербия
Италия
Италия
Мальта
Мальта
Гвиана
Гвиана
Чили
Чили
Того
Того
Франция
Франция
Сомали
Сомали
Тунис
Тунис
Марокко
Марокко
Гонконг
Гонконг
Бахрейн
Бахрейн
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Отдых в Гудаута

Отдых в Гудаута

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Отдых в ГудаутаОтдыхали в Гудауте с 19 августа по 1 сентября 2005 года. За год до этого жили в районе Головинки Лазаревского района Сочи, поэтому есть с чем сравнить. Сразу скажу, что в Абхазии понравилось больше, и природа шикарнее, и люди добрее, и вообще по душе больше пришлось!! В Гудауте жили в 2-х этажном коттедже в 10 метрах от моря, снимали комнату за 100 рублей с чел.. Все условия для нормальной жизни есть: горячая вода, холодная, туалет правда на улице, но чистый всегда, кухня летняя и еще одна в доме, пользовались вместе с хозяевами и кухней и холодильником и их посудой, без проблем! Кушать готовили сами, покупали овощи на рынке, на обед ходили в столовую возле рынка. Всегда большой выбор, все свежее, домашнее, вкусное, порции большие, например, суп, второе, чай, булочки, все это рублей на 40-50, в зависимости от сложности второго.Вечера проводили в национальной кафешке на берегу, где можно было наесться вкусного мяса по-абхазски, шашлыков и др. за смешные деньги, в среднем за вечер на 4-х тратили рублей 700, при этом брали вино, по 1-2 порции мяса, салатиков. Цены конечно на самом деле смешные, но это так. Для сравнения, в Сочи на набережной ночью в кафе (ездили один раз на ночь) на человека рублей 800 вышло практически ни за что. Все это заканчивалось народными танцами, смотреть которые честно говоря завораживает. Поразило то, как их молодежь уважает и не стесняется своей культуры.

Бывало, что просто оставались дома, собирались все на балконе и просто общались, пили вино, только заводское, т.к. домашнего нормального не было, местные объясняли это тем, что был плохой урожай винограда. Хозяева однажды помогли сделать шашлык, показали свой рецепт, вроде все стандартно, но…. есть свои секреты!!!

Пляж у нас был чистый, т.к. (мы были в шоке) народу на нем было ну 10-20 человек от силы и это в пик сезона! Местные то на пляжи не ходят...

Сухум зимойЭкскурсии были организованы следующим образом: через родственников, знакомых хозяев, которые работают таксистами (маршрутчиками), а в свободное время возят туристов куда-либо… Таким способом нам было организована поездка на Рицу со всеми прилегающими к ней достопримечательностями. Причем не просто ехали, а водитель нам все рассказывал, и это, поверьте (по крайней мере для меня), интереснее слушать, чем заученные фразы экскурсовода. В Новый Афон, Сухум, на сероводородный источник, Сочи, Гагры ездили сами. Как говорится, язык до Киева доведет. Гагры на самом деле похожи на Сочи, куча русских, цены высокие, ну и грязно.

Сухум не впечатлил вообще: везде разрушенные с войны здания, троллейбусы!!!! Это надо видеть!!!!!!! Такое чувство, что они с компостерами как в Советское время, проверить жаль не удалось, электричества не было в городе. Кафе около дендрария – сплошной советский музей, как в те времена… яйца вареные, чай в подстаканниках, столы, ноль обслуживания… ну весь город это большой советский музей..

В Афоне облазили все: пещера, монастырь, гора, водопадик. Опять же впечатлила столовая… типа Сухумской, но вреда здоровью не нанесли.

К минусам можно отнести: страшные и старые маршрутки, цены на переезд в которых нигде не утвержден, т.е. захотели до границы от Гудауты 50, захотели 100; перебои с электричеством, на рынке домашнее вино ужасное, да и один раз вместо заводского вина Лыхны было налито что-то вроде букета Абхазии, еще язык покрасился после этого вино в той торговой точке не брали, больше без приключений. Единственное что касается домашнего разлива, то купили на рынке у пещеры в Афоне домашний шоколадный коньяк, так вот это вещь!!!!

Пересечения границы ужасными нам не показались, т.к. всегда подъезжали к тому времени, когда мало народу бывает.

Таким образом, в Абхазию я поеду все равно снова, несмотря на все недостатки, потому что природа и народ Абхазии не сравнятся с российскими по богатству и душе, и в денежном отношении тоже (если не жить близко к границе).

 Страницы: 1

Перепубликация с mygagra.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Зимний вечер в Гаграх

  Природа Грузии

  Автостопом по Абхазии - Новый Афон и Гагры

  Министр культуры Грузии исключает объявление Давид Гареджи свободной туристической зоной

  Архитектура Грузии Х-XII вв

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU