Индонезия
Индонезия
Литва
Литва
Фиджи
Фиджи
Индия
Индия
Мальдивы
Мальдивы
Йемен
Йемен
Гуам
Гуам
Габон
Габон
Гайана
Гайана
Ямайка
Ямайка
Кения
Кения
Франция
Франция
Гамбия
Гамбия
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Сказочный апрель

Сказочный апрель

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Отдых в ГагреНаконец-то и у нас в Уфе началась теплая весна. Я надела любимую легкую куртку, засунула руки в карманы и нащупала там скомканную бумажку. Разворачиваю, а это оказывается билет на посещение Новоафонской пещеры… Глубокий вздох и широченная улыбка… Накрыла теплая волна воспоминаний

Мне очень хотелось познакомить своего дорогого друга с морем (как в кино «Достучаться до небес»). Маршрут был случайно предложен на работе, и проработан мной еще в январе 2004. Отпускная поездка превращалась в маниакальную мечту.

Мы были в Абхазии 10 апрельских дней. Жили в Гагре, в санатории им. Челюскинцев (нас так и прозвали «челюскинцы»). Наш корпус назывался «Лучезарный», корпус состоял из 5 новеньких номеров, велось строительство еще 5 номеров.

Номером мы довольны, потому что он непосредственно на побережье (открываешь жалюзи и, вот оно – море, сливающееся с небом), все новенькое (отличный санузел, чисто, опрятно), недорого (250 руб. с чел/сут. без питания, без TV).

Одно замечание по поводу низкой цены. Надо учесть, что мы были не в сезон.

Питаться мы решили в военном санатории «Гагра» (бывшая «Армения») и признаюсь – не ошиблись. Домашняя пища, перемежающаяся с кавказкой кухней. Официантки летают словно ласточки – блюда меняются как по волшебству, хорошая сервировка. В обед подавали до пяти блюд. Один момент, маленькая подробность – на столах всегда соль, перец и всегда (!) свежая горчичка. Еда оч.качественная, все свежее. Повара говорили, что порядок царит благодаря начальнику санатория, который сам проверяет качество обслуживания. Был существенный недостаток: военный санаторий расположен высоко в горах, до него пиликать долго. НО: до него в течение дня (перед завтраком, обедом и ужином) циркулировал автобус, на который мы, договорившись с водителями санатория, подсаживались. Нам было так удобно. Боюсь, что в сезон, не получиться поступать так же. Конечно, мы ходили и в кафешки – Апацха в Нарте, Золотая Рыбка, У Зины, Привал, Абхазский Дворик. В Апацхе хорошо, вкусно; кафе Привал (расположено на спуске с с! анатория «Гагра», эту кафешку также контролирует начальство военного санатория) – мясо на шашлык мягчайшее (30руб/100г), но мой спутник отозвался «чего-то не хватает в этом мясе»; внимание (!) замечательный Абхазский Дворик, где мы до сыта наелись копченной говядины с соусом, напились допьяна белого вина всего за … 90 руб на двоих (остановка гор.транспорта «Военкомат»). В Абхазком дворике все просто – деревянные столы и шумит горная речка. Советую посетить. «Золотая Рыбка» похоже еще не набрала обороты, там мы ели морепродукты, после чего нам было немного плохо. Последнее место – «Зина» во всех смыслах, как нас туда занесло?

санаторий им.ЧелюскинцевВ санатории им.Челюскинцев было всего 10 чел., в военном санатории 60. Сдружились мы с военными, на экскурсии ездили вместе, ходили друг к другу в гости, собирали колхозные мандарины, выпивали, естественно. Получилось, что мы были с ними на обзорной экскурсии по Гагре (45 руб/чел), а также в Новом Афоне. Сами ездили в Сухум. С частником добрались до Рицы, оз. Инкит, Пицунды и форелевого хозяйства. Выпечка на побережье Пицунды вкусная, кусок торта стоит 50 руб., вдвоем мы наелись этим особенным домашним тортом. На побережье Пицунды ставриду ловят на голый крючок, правда мелкую, ловят барабульку (запомнила только из-за смешного названия). В памяти особое море Пицунды. Кто видел, тот поймет, о чем я. Оно очень ласковое, чистейшее и теплое. Люди купались.

Дорогому другу пришлось даже поработать в Абхазии, и все благодаря моему длинному языку (как он говорит). Оказалось, что таких специалистов в Абхазии всего 1 человек на всю республику. Нас отблагодарили деньгами, а однажды утром в дверь номера постучались. Я спросонья открыла дверь – мне неизвестный сунул неподъемный пакет, в котором мы обнаружили 5,5 литров отличного домашнего вина. Уговаривали даже остаться жить и работать в Гагре.

Нас приветствовали и провожали дельфины. В день отъезда они появились как по волшебству, словно знали, что с ними хотят попрощаться. Мы застали роскошную южную весну (хотя в тени было +25С): цветущие сады (персики, багряник, айва, весенняя магнолия, фиалки, гиацинты и т.д.), мартовские штормы прошли – море спокойное и чистое. Воздухом в Гагре невозможно надышаться, он необыкновенно чист, свеж и ароматен, пыли в нем нет в принципе, просто нет и все.

Закрываю глаза и, сказка оживает…

Абхазия! Загадочная Абхазия, теперь ты в моем сердце навсегда. Многие недели спустя мне снилось море каждую ночь. Волшебное и прекрасное.

Я и мой спутник в восторге от поездки, мы до сих пор с удовольствием делимся рассказами со своими друзьями, которые строят планы на лето. Самое главное – сбылась мечта. К тому же, друг к тридцати годам море увидел!

 Страницы: 1

Перепубликация с mygagra.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Тбилиси

  Церкви Тбилиси

  Все, что Вы хотели знать…

  Курорт Кобулети

  Языки общения Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU