Турция
Турция
Ливан
Ливан
Болгария
Болгария
Египет
Египет
Малайзия
Малайзия
Румыния
Румыния
Гуам
Гуам
ОАЭ
ОАЭ
Кувейт
Кувейт
Фиджи
Фиджи
Маврикий
Маврикий
Мальта
Мальта
Барбадос
Барбадос
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Миф или реальность

Миф или реальность

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Почему стоит ехать отдыхать в Гагру?

Природа АбхазииВы любите нетронутую природу; вы любите мягкий климат юга; вы любите свободу; вы любите простоту во всем? Тогда езжайте и ни о чем не думайте кроме отдыха. Под нетронутой природой я подразумеваю то, что в этом месте нет промышленности (абсолютно нет); глаз радуют горы из-за которых встает солнце и которое садится в море; это лазурное море (про чистоту я уж не говорю), что ласкает нежным прибоем; это деревенская жизнь, основанная на естественном воспроизводстве и еще множество других дифирамбов. Мягкий климат выражается в особом  расположении, от материка побережье заслонено горами, поэтому вся непогода приходит исключительно с моря, видя, как черная-черная туча надвигается с гор, можно не волноваться, дождя либо совсем не будет, либо он будет непродолжителен. Свобода – не троньте никого и ничего, и вас точно также никто и ничто не затронет, размах Вашей свободы исключительно зависит от Вас и Вашего кошелька. Конечно, иногда ни очень приятно, думать о том, что Вы можете подвергнуться опасности, у меня самого возникали иной раз волнительные ощущения, что рядом с тобой могут находиться вооруженные люди и тебе что-то может угрожать. Так в одном из кафе, где вместе с отдыхающими праздновала день рождения кампания местных, сам наблюдал, что за поясами брюк у мужчин были пистолеты. Но разве в России, в Крыму, в Турции, в Кипре не может быть точно таких же людей? Вы о них просто не знаете. А потому и не думайте ни о чем кроме отдыха в Абхазии. Конечно, одиноким, молодым девушкам я бы не советовал приезжать сюда, но такое положение было и до военного конфликта 1993 года, у меня самого еще в 1992 году чуть не увезли в горы молодую жену, сейчас я вспоминаю об этом с усмешкой. Поэтому будьте проще – умейте прощать кавказский темперамент, неприхотливый сервис, отсутствие многих урбанистических удобств.

Почему не стоит ехать отдыхать в Гагру?

На берегу...Вы любите жесткий сервис (чтобы рабы за Вами убирали); вы любите сорить и гадить, захламляя все вокруг и Вам претит лозунг – «чисто не там где убирают, а там где не сорят»; вы любите – чтобы было «все включено» и вы любите качать свои права, исходя из положения, что прав тот, у кого больше денег; вы убеждены, что кроме белой расы, все остальные – ничтожества? Ни в коем случае не приезжайте, оставьте это «остальным»… Мы Вам будем благодарны.

О политике: кто не заинтересован, чтобы люди не ехали отдыхать в Абхазию? История неумолима, Абхазия – земля царицы Тамары, а не России. Поэтому, она ею и останется. Другое дело сама Грузия не хочет этого. Грузия не хочет денег России, которые остаются за время летнего сезона. Грузия хочет восстановить статус-кво и не быть обиженной, а самой обижать и унижать. Грузия хочет единственную в регионе гидроэлектростанцию, рубильник которой у Абхазии, хочет электричества не Российского, своего. Но Грузия это не Российская империя, ей не куда переселять людей с их исконных родных мест. Поэтому, распря еще долго будет гнить на этой земле. Кто знал абхазов до конфликта 1993 года? Зато все знали, что лучшие лаваши в Гагре готовил рыжий грузин недалеко от рынка. Вообще-то настоящие грузины – рыжие, а не брюнеты. А таких в Тбилиси поискать надо, как в Москве исконно русских людей. Я задаюсь себе вопросом, что изменилось за время крушения СССР, многое и практически ничего. Разве перестал ! быть абхазским город Сухуми, от его переименовании в Сухум, а хачапури от его переименовании в хачапур, разве стал вкуснее? Сегодня, Абхазия зависит от России в большей степени, и в Гаграх (на все) такие же цены как и в Сочи. Граница с Грузией закрыта, Сухумский порт для торговли с Турцией закрыт. Это необходимо учитывать при планировании отдыха. Но все что выращивается на территории самой Абхазии, стоит в несколько раз дешевле.

Кто поедет со дня на день, советую попробовать мучмалу, это небольшой фрукт представляет собой грушу и яблоко в одном, спелая мучмала тает во рту и очень вкусна. Правда созревание у нее настает раньше, чем начинается сезон, поэтому про нее мало кто знает. Но в этом году, весна везде задержалась на 1 месяц и есть вероятность застать ее, стоить она будет копейки. В принципе, если поискать можно и задарма наестся, если найти дерево, даже в чужом дворе. Местные ее не жалуют, поэтому могут позволить оборвать дерево и бесплатно. За то доброжелательность и общение Вам будет гарантировано.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Отличный отдых

  Барбароба

  Поездка в Абхазию

  К 115 летию со дня рождения кинорежиссера Михаила Чиаурели

  Святой благоверный царь Давид Строитель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU